Прочее кулинарное

Как вкусно приготовить печенку?

порезать печенку (по толщине - среднего размера) обжарить с наименьшим количеством масла. затем отдельно обжарить шампиньоны и лук (лук мелко нарезанный) добавить специи и соль по вкусу. затем сверху на грибы выложить кусочки жареной печенки, залить все сливками и добавить сливочное масло, все это тушить на медленно огне мин 10-15 и готово.. гарнир подойдет картошка или пюре или просто отваренная с укропом
Катюша Маркович
Лучший ответ
КУРИНАЯ печенка с рисом и горошком

Приблизительное время приготовления: 30 минут

500 гр куриной печени, 1 стакан длиннозернистого риса, 100 гр томатной пасты, 1 банка зеленого горошка, 1 луковица, 1 головка чеснока (именно целая головка) , 2 ч. ложки соли без верха, растительное масло приблизительно грамм 100.

Печенку промыть и положить в кастрюлю с толстым дном (лучше казан) с разогретым растительным маслом без запаха. Обжаривать 3-5 минут, помешивая.

Лук и чеснок подготовить таким образом.

Потом добавить в печенку лук с чесноком и обжаривать на среднем огне (правда я делала на сильном огне) еще 3-5 минут, помешивая.

Далее положить 100 гр томатной пасты, перемешать и обжаривать еще 3-5 минут.

Потом положить стакан сырого риса (я делала пропаренный) и зеленый горошек. Все перемешать, посолить и залить 1,5 стаканами холодной воды. Довести до кипения, дать выпариться жидкости. Потом сделать маленький огонь, накрыть крышкой и дать потомиться 20 минут.

Дать потомиться 20 минут.

Потом все перемешать и можно подавать на стол.

Телячья печенка по-берлински

Время приготовления: 30 мин

Печень телячья - 600 г
Луковица - 2 шт.
Яблоки - 3 шт.
Мука высшего сорта - 3 ст. л.
Масло сливочное - 100 г
Соль - 1 ч. л.
Перец белый

Ломтики печенки зачистить от пленок, удалить желчные протоки, вымыть и осушить. Яблоки очистить, удалить сердцевину и цельные яблоки разрезать на 8 поперечных ломтиков каждое. Печенку обвалять в муке, лишнюю муку стряхнуть. Растопить 1/3 масла. Подрумянить на нем с обеих сторон ломтики яблок и переложить их в теплое место. На том же масле хорошенько подрумянить колечки лука и тоже отложить в теплое место. В другой сковороде разогреть остальное масло и пожарить на нем 3-4 минуты ломтики печенки с обеих сторон, поливал маслом из-под яблок и лука. Печенку поперчить, положить на разогретое блюдо и сверху накрыть жареными яблоками и луком.
Наш совет: Блюдо будет еще более деликатесным, если вместо яблок накрыть печенку круглыми ломтиками обжаренного свежего ананаса.

Печенка нежная с грибами

количество порций: 8

1 кг куриной печенки
500 г грибов (шампиньонов или вешенок)
3-4 крупных луковицы
750 мл сметаны
50-70 г сливочного масла
растительное масло
мука

Печень режем на полоски толщиной 0,5-1 см, затем обжариваем с добавлением муки 10-15 мин

Грибы ошпариваем кипятком, режем дольками и обжариваем.

Лук режем полукольцами и обжариваем на на растительном масле с добавлением сливочного до золотистого цвета. В конце жарки лука добавляем муку и сметану.

Печенку, грибы и лук складываем в кастрюлю, разводим бульоном или водой до состояния густой сметаны и варим на медленном огне 20-25 минут. Солить по вкусу.
------------------------------
На разогретую сковороду - грибы, репчатый лук. Обжарить. Порезанную кусочками и обсушенную печень посолить, положить в сковородку, и, помешивая пожарить 5 - 7 минут. Приятного аппетита. Это очень вкусно.
Печеночный торт - определенно!!!! Очень вкусно, сытно и всем нравиться! Есть еще вариант пожарить с чесночкрм последний раз делала, очень вкусно. Подробности? Пиши на маил
делай паштет-не прогадаешь
Печенка не размораживается многократно. Не надо ждать полной разморозки. Стала мягкой нарезаем кусочками 1,5 см размером с ладошку. далее обмакиваем в муке с 2 сторон на розогретую сковороду, пока жарится первая сторона режим кольцами лук или полукольцами тонко но не очень. как только сквозь муку наченает проглядывать кравь, солим, перчим, переворачиваем. Засыпаем сверху лук. поджариваем, И переворачиваем лопаткой так чтобы лук оказался внизу, еще поджарим немного чтобы лук прихватился, иперевор. ,закрываем крышкой на5,7минут. Приятного аппетита! А еще вкусное оладьи получаются! Делаем как дом. котлетки!
Сначала на сливочном масле обжариваю лук до золотистого цвета, потом добавляю печеночку нарезаную полосками, обжариваю в месте с луком до полуготовности минут 10,после добавляю сметанку, солю еще минут 5 или 10 и все готово..
Олеся Зуева
Торт Печеночный не устраивает?
Rimma Tokhzanova
а мои любят так: покупаю куриную печенку, сначала на сливочном масле жарю лук, потом туда печеночку через минут 20 сметанку, еще минут 5 и все, укусненько)
Можно приготовить печеночные оладьи. Сырую печень перекрутить с луком через мясорубку. В массу добавить 2 яйца, муку, соль по вкусу. Муку добавлять надо немного, так чтобы получилась как на блины, но чуть погуще. Обжаривать на растительном масле. На разогретую сковороду выкладвать оладьи ложкой, переворачивая их по мере образования коричневой корочки.

Можно приготовить паштет. Отварить печень, затем перекрутить и обжарить на сковородке вместе с сырой тертой морковкой и порезанным луком. Соль по вкусу.
Купи ТЕРМОМИКС и больше никогда не будешь иметь проблемы с готовкой пищи!!!!
Печеночный торт пробовали?
мороженную печень пропустить через мясорубку, добавить соль, перец, приправки по-вкусу, и разбавить мукой до густоты сметаны, выпечь блины (немного тесто придется размазывать по сковороде, оно не растекается) , паралелльно лук с марковкой обжарить и добавить майонез, каждый блин змазывать этой смесью, можно когда все горячее, а последний слой украсить помидорками и потереть сыр (свободный поле фантазии)

приятного аппетита