Насколько я понимаю, дрожжи - микроорганизмы, которые, размножаясь и живя, выделяют большое количество углекислоты.
Этот самый углекислый газ крошечными пузырьками разрыхляет тесто. Поэтому дрожжевое тесто перед выпечкой обязательно ставят в тепло и ждут, пока оно поднимется. На самом деле количество дрожжей не так важно - просто если вы положите не чайную ложку, а половинку, то просто подождать, пока тесто поднимется в тепле, придется подольше - пока дрожжи размножатся в необходимом количестве. (Кстати, никогда не меряла дрожжи чайными ложками :) Навскидку в интернете увидела нормы от 10 до 60 г дрожжей на 1 кг муки.
Заменить дрожжи в том плане, чтобы разрыхлить тесто, можно смесью питьевой соды и кислоты - уксусной, лимонной и т. п. При нагревании сода реагирует с кислотой и выделяет тот же самый углекислый газ, разрыхляющий тесто. Поскольку сода и уксус не живые, и размножаться не станут, их количество обычно довольно строго определено. Около 0,5 - 1 ч. л. соды и около ст. л. уксуса (3%) на 1 кг муки.
Дозировки я указала приблизительно, лучше всегда смотреть конкретный рецепт.
Прочее кулинарное
Чем можно заменить дрожжи?
пиво кефир
Только опарой. До 20 века всю выпечку на опаре делали без дрожжей. Да и сейчас в деревнях она выручает - проще к куме за опарой сходить, чем в магазин за дрожжами.
при замене результат будет хуже. Проще сходить в магазин за дрожжами или заменить рецепт, испечь что-то другое, например на соде пирог.
питьевая сода- только чтобы не было привкуса и изделие было вкусным нужна точная дозирвка и обязательное гашение или уксусом или кефиром
В зависимости от того, что делать собираетесь. Можно пивом, кефиром, сода.
Хмелевая закваска
- 0.5 л воды
- 3 ст. л. хмеля
- 1 ч л мёда или сахара
- мука
Воду довести до кипения, положить хмель, кипятить 15 минут на медленном огне. Процедить, остудить до 40 градусов, добавить мёд или сахар. Размешать и добавить муку до густой сметаны и поставить в тепло на сутки. Закваска должна увеличиться в 2-3 раза. Хранить в холодильнике.
!!!Закваски изготавливать надо с осторожностью: ни в коем случае не допускать образования на них плесени!! !
закваску из хмеля подкармливать нужно-
ржаная обдирная мука заливается кипятком.. . консистенция густой сметаны.
После этого кашица внедряется в закваску для кормления
Для выпечки хлеба хватает 4 ст. ложки этой закваски.
- 0.5 л воды
- 3 ст. л. хмеля
- 1 ч л мёда или сахара
- мука
закваску из хмеля подкармливать нужно-
дрожжи один из видов разрыхления теста
можно делать дрожжи из хмеля это долго и затратно но имеет ряд +
хим разрыхлители но тесто уже будет не таким по свойствам
пиво кефир не дадут того же теста что дрожжи
лучше купить дрожжи, не дефицит
Для выработки дрожжей используется следующее основное и вспомогательное сырье: свекловичная меласса с рН среды 6,5 до 8,5 с массовой долей сахарозы не менее 43,0 %, с массовой долей суммы сбраживаемых сахаров не менее 44,0% по ОСТ 18-395;
сульфат аммония по ГОСТ 3769;
сульфат аммония технический, полученный при производстве сернистого ангидрида;
аммоний сернокислый очищенный по ГОСТ 10873;
аммоний гидроортофосфат марки А по НТД;
аммиак водный технический марки Б (для промышленности) по ГОСТ 9;
карбамид по ГОСТ 2081;
диаммонийфосфат технический (для пищевой промышленности) по ГОСТ 8515;
вода питьевая по ГОСТ 2874*;
кислота ортофосфорная термическая по ГОСТ 10678;
калий углекислый технический (поташ) по ГОСТ 10690 первого сорта;
калий хлористый по ГОСТ 4568 марки К;
калий хлористый технический по НТД;
магний сернокислый 7-водный по ГОСТ 4523;
магний хлористый технический (бишофит) по ГОСТ 7759;
эпсомит;
порошок магнезитовый каустический по ГОСТ 1216;
экстракт кукурузный сгущенный;
дестиобиотин ЦТД;
кислота серная техническая по ГОСТ 2184 (контактная улучшенная марок А и Б) или аккумуляторная по ГОСТ 667;
мальц-экстракт;
солод пивоваренный ячменный;
сильвинит;
сульфат аммония по ГОСТ 3769;
аммоний гидроортофосфат марки А по НТД;
карбамид по ГОСТ 2081;
вода питьевая по ГОСТ 2874*;
калий хлористый по ГОСТ 4568 марки К;
калий хлористый технический по НТД;
эпсомит;
экстракт кукурузный сгущенный;
дестиобиотин ЦТД;
мальц-экстракт;
солод пивоваренный ячменный;
сильвинит;
пивом
Если под рукой нет дрожжей, их можно заменить пивом (полстакана) , чуть забродившей сметаной (стакан).
Заменить можно всем что выделяет углекислоту (CO2).
Если это бактерии то от их количества зависит время поднятия теста, а если не живое вещество то от массы.
Живые что содержаться в Молочке в пиве.
Не живое это - Уксус, сода.
Лучше конечно живые!
Джа Растафарай Братцы :D
Живые что содержаться в Молочке в пиве.
Не живое это - Уксус, сода.
Лучше конечно живые!
Джа Растафарай Братцы :D