Прочее кулинарное

Делали ли вы когда нибудь майонез самостоятельно?Если да поделитесь пожалуйста - очень интересно).Спасибо

Ингредиенты:
2 яйчных желтка
1 ч. л. горчицы
1 ст. нерафинированного (оливкового или кукурузного) масла
1 ст. л. белого виноградного или яблочного уксуса
0,5 ч. л. сахара
0,5 ч. л. черного молотого перца
соль по вкусу

1. Положить желтки в выскокую миску. К желткам добавить горчицу, соль, сахар и перец. Все хорошо перемешать и начать взбивать миксером.
2. Продолжая взбивать, добавить в смесь 1 каплю раст. масла. Затем капля за каплей добавлять масло в смесь. Только после того, как смесь постепенно начнет загустевать, вы можете увеличивать порции вливаемого масла. (если масло добавлять слишком большими порциямию, то майонез может свернуться)
3. Когда половина масла добавлена, нужно добавить уксус. Когда все масло добавленно, попробуйте смесь и приправите, если понадобиться солью, перцем или уксусом.

4. Если вы хотите получиться майонез более легкой консистенции, добавить в конце 2 ст. л горячей воды и снова взбейте. В майонез можно добавить любые травы и специи на ваше усмотрение.

5. Домашний майонез лучше хранить в плотно закрывающейся банке на нижней полке холодильника. Срок хранения - не дольше недели.
()
(*данка* )
Лучший ответ
(*данка* ) Есть еще вариант ез яиц.
Молоко- 150 мл
Масло подсолнечное-300 мл
Горчица -3 ч.л.
Соль - 1\2 ч.л.
Лимонный сок- 2 ст. л.
Молоко комнатной температуры( обязательно), смешиваем с маслом и начинаем взбивать блендером (обязательно). Наша масса начинет загустевать на глазах, и в это момент добавляем, соль , горчицу и сок. Взбиваем и ставим в холодильник.
если делать по классическому рецепту то майонез получается жидким. Мне больше нравится все же майонез магазинный. Хотя я его почти не ем.
делала, сделала и вылила в раковину!
Ch
Chernyaeva
Итак, вот технология приготовления майонеза дома. Смешиваем 2 желтка, ½ ч. ложки соли и 1 ч. ложку сахара. Для этого используем обыкновенный венчик (хотя особо нетерпеливые хозяйки могут отдать предпочтение миксеру) . Направление движения – по часовой стрелке, продолжительность – пока сахар и соль полностью не растворятся. Продолжая орудовать венчиком, начинаем вливать растительное масло (из расчета 1 стакан масла на 2 желтка) . Внимание: масло вливаем постепенно, по 1 ч. ложке за один раз. После этого наступает черед подкислителя (1 ст. ложка сока лимона) и горчицы (1 ч. ложка) . У вас должен получиться однородный, густой, приятного желтого цвета соус – тот самый настоящий домашний майонез. Если вы хотите сделать майонез менее густым, добавьте еще растительного масла; желаете придать соусу более пикантный вкус – используйте добавки.
Н*
Наталья ***
Приготовить майонез дома очень легко, а если у вас есть миксер, то еще легче. Попробовав домашний майонез, сделав его несколько раз, с разными приправами и вариациями ингридиентов, вы, скорее всего, перестанете покупать майонез в магазине.
Ингредиенты:

3 яичных желтка
Стакан охлажденного растительного масла
пол-чайной ложки соли
сок половины лимона (2-3 ст ложки)
чайная ложка горчичного порошка

Оборудование:

Миксер