Прочее кулинарное
Правда,если перетопить мед, то он теряет лечебные свойства?
Бытует мнение, что при нагревании меда разрушаются все его целебные компоненты, за исключением углеводов, и особой пользы такой мед не приносит. Однако это далеко не так. Все химические элементы меда, жизненно важные как для пчел, так и для человека, входят в состав отдельных ферментов и витаминов. При нагревании меда ферменты и некоторые витамины разрушаются, высвобождая подвижные ионы металлов, активирующие в организме человека действие многих биологических катализаторов. Если употреблять в пищу нагретый мед, то ионы калия, натрия, меди, цинка, магния, марганца, железа и других элементов вступают в реакции, обеспечивающие нормальную деятельность клеток, а также включаются в ферменты, регулирующие разнообразные химические реакции.
Если вскипятить, так он еще и канцерогенным становится. Не греют мед, если для себя он, это только торгаши на базаре его разогревают, чтобы жидким стал. Если среди зимы на рынке увидите жидкий мед - разогретый значит, лечебным такой мед назвать уже нельзя.
Вы же его не до кипения разогреваете. Или до кипения? На водяной бане ничего не случится.
Мед не любит нагревания
Даже можно отравиться
при температуре 50—60град. разрушаются все имеющиеся в нем ценные вещества: ферменты, витамины и т. д. . Поэтому смотря при какой температуре..
не перетопить а оттаить. Да, верно, талая вода имеет более положительные качества нежели "из-под крана". НО, она не лечебная. просто молекулы в ней находятся в более спокойном состоянии что влияет на организм чуточку (!!!) лучше
да теряет )
да, правда.
нет не правда