Рисовый пудинг с хурмой
Ингредиенты:
4 стакана приготовленного риса
1 стакан сахара
1/3 стакана муки
1 чайная ложка ванильного экстракта
1/4 стакана изюма
2 стакана мякоти хурмы
1 1/4 стакана молока
1 взбитое яйцо
3/4 стакана измельченных орехов
Приготовление:
Соедините рис с мякотью хурмы, отложите на время. В другой посуде соедините сахар, молоко, муку, яйцо и ваниль. Соедините обе смеси, хорошо перемешайте. Добавьте орехи и изюм, перемешайте.
В смазанную жиром форму объемом около 3 литров выложите массу. Выпекайте 45 минут при температуре 170С. Подавать можно как горячим так и холодным.
Желе из хурмы
Замочить 2 листочка желатина в воде. Очистить 4 хурмы от кожуры, порезать дольками и тщательно перемолоть до консистенции пюре в блендере. Взбить 200 мл сливок с 1-2 ст л сахара. Смешать сливки с хурмой и осторожно ввести желатин, разведенный в горячем соке половины лимона. Вылить желе в форму и оставить застывать как минимум на 3 часа.
Печенье с хурмой и изюмом
Ингредиенты:
0,5 стакана размягченного сливочного масла
1 стакан сахара
1 яйцо
1,5 стакана муки
0,5 чайной ложки молотой корицы
0,5 чайной ложки молотого мускатного ореха
1/4 чайной ложки гвоздики
1/4 чайной ложки соли
1 стакан мякоти хурмы
1 чайная ложка пекарской соды
1 стакан изюма
1 стакан рубленых орехов пекан
Приготовление:
Взбейте масло, постепенно добавляя в него сахар. Взбивайте до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Добавьте яйцо и продолжайте взбивать. Муку смешайте со специями и солью и присоедините к кремовой массе. Хорошо перемешайте. Мякоть хурмы смешайте с содой и добавьте в тесто. Размешайте, добавьте изюм и орехи. Когда тесто будет хорошо вымешано (изюм и орехи должны быть равномерно распределены) , выкладывайте его столовой ложкой на смазанный маслом противень. Выпекайте при температуре 180С в течение 12-15 минут. Теста должно хватить на 35-40 штук печенья.
Пряное рождественское печенье с хурмой
Разогреть духовку до 180 гр С. Растворить 1 ч л соды в пюрированной мякоти 2х фруктов хурмы и отставить. Просеять в другую миску 2 ст муки, 1/2 ч л молотой корицы, 1/2 ч л гвоздики, 1/2 ч л мускатного ореха, 1/2 ч л соли. Отдельно взбить 1 ст сахара с 1/2 ст масла, взбивая, добавить 1 яйцо и хурму. Просеять сухие ингредиенты, добавить 1 ст изюма и 1 ст порезанных грецких орехов. Ложкой выкладывать тесто на противень, смазанный маслом и запекать 15 мин.
Десерт из хурмы, ананаса и кокоса
Ингредиенты:
4 стакана мякоти зрелой хурмы
1 стакан кусочков свежего ананаса
1 стакан кусочков кокосового ореха
2 столовые ложки лимонного сока
4 столовые ложки меда
Приготовление:
Все ингредиенты смешайте и охладите.
Сладкие полосочки с хурмой "У камина"
Разогреть духовку до 190 гр С. Смазать маслом прямоугольную форму. Просеять 2 ст простой муки, 1/2 ст блинной муки, 1 ч л молотой корицы, 1 ч л имбиря, 1/2 ч л соды и 1/4 ч л соли. В другой миске взбить 1/2 стакана несоленого масла, 1 ст сахара и 1 ст л лимонной цедры. Добавить 1 яйцо с мякотью 2х фруктов хурмы, все перемешать. Постепенно перемешать сухие продукты с мокрыми. Перелить тесто в подготовленную форму и разровнять. Запекать 25 мин до золотистого цвета. Достать из духовки, дать полностью остыть. Затем посыпать сахарной пудрой и порезать на полоски.
Прочее кулинарное
Что вкусного можно приготовить из хурмы?
МУСС ИЗ ХУРМЫ С ФИСТАШКАМИ"ВРСТОЧНАЯ КРАСАВИЦА"(12 порции) . Спелую хурму (3шт. ) разрезать пополам каждую, удалить семечки, вынуть мякоть из половинок и взбить её в блендере вместе с 2 ст. л. лимонного сока. 50г 20%-ных сливок с добавлением 25 г ванильного сахара взбить миксером, оставив 1 ч. л. смеси для украшения мусса. Сливки смешать со взбитым белком, добавив смесь в мякоть хурмы. перемешать ингридиенты, разлить мусс в стеклянные креманки и поместить их в холодильник на час. Охлаждённый мусс украсить взбитыми сливками, 1 ст. л. измельчённых ядрышек фисташек. ломтиками лимона и 1 ч. л. листиков мяты.
Например какой-нибудь десерт с мороженым, чтобы она была в свежем виде. Она сама по себе вкусная