Прочее кулинарное
што можна приготовить из хурмы?
у мя её много...и она скоро будет портица она уже мягкая,што мне с ней можна сделать штоб она не испортилась?
Везучий Вы человек. Я бы все сожрала. Много меня не смущает )))
А по вопросу вот:
Самбук из хурмы
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- хурма - 700г
- яйцо (белок) - 5 шт.
- желатин - 1.5 ст. л.
- сахар
- лимонная кислота - на кончике ножа.
Инструкции по приготовлению:
Желатин замочить в 1/2 стакана холодной воды и дать набухнуть. Затем, не сливая воды, довести до кипения, но не кипятить. Охладить.
Хурму хорошо промыть, удалить косточки и протереть через сито. В полученное пюре добавить сахар, яичные белки, лимонную кислоту и взбить массу с помощью миксера до увеличения в объеме в 2–3 раза. В конце взбивания тонкой струйкой влить подготовленный желатин.
Разложить самбук в вазочки и охладить до застудневания. Отдельно к самбуку можно подать вафельные трубочки.
Сырники с хурмой
Очистите от кожицы 800 г хурмы, освободите ее от косточек, мелко нарежьте. Разотрите 500 г творога с сахаром, пока не получится однообразная масса. Потом добавьте 1/2 стакана пшеничной муки, соль и хурму. Хорошо перемешайте. Из полученной массы сформируйте небольшие лепешки толщиной 1-1,5 см. Обваляйте их в сухарях и обжарьте с двух сторон на растительном масле, пока не образуется румяная корочка. Подавайте со сметаной.
Хурма с рисом
Обжарить в сливочном масле следующие пряности: 1 шт. бадьяна, кусочек палочки корицы, 3 ядрышка кардамона. Положить рис, обжарить до прозрачности, залить бульоном в пропорции 1 к 2, тушить до готовности под крышкой. Отдельно обжарить порезанный мелко сладкий зеленый и красный перец. Добавить к рису. Хурму нарезать кубиками, смешать с готовым теплым рисом, дать постоять. Подать к курице или как самостоятельное блюдо.
Джем из хурмы для морозилки
В большой кастрюле смешать 5 стаканов пюре из хурмы, 3 стакана белого сахара, 1/4 стакана свежего лимонного сока, 1/2 ч л тертой апельсиновой цедры и 1 щепотку молотого мускатного ореха. Кипятить 30 мн, пока пюре слегка не загустеет. Разлить по простерилизованным банкам. Когда остынет, хранить в морозилке.
А по вопросу вот:
Самбук из хурмы
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- хурма - 700г
- яйцо (белок) - 5 шт.
- желатин - 1.5 ст. л.
- сахар
- лимонная кислота - на кончике ножа.
Инструкции по приготовлению:
Сырники с хурмой
Хурма с рисом
Джем из хурмы для морозилки
Сварите джем или варенье -сахар и все фрукты что есть в доме ( желательно снять шкурку) Затем пригласите на чаек Удачи!!
сьешь её...