Прочее кулинарное

почему не взбивается домашний майонез? погружным блендером, венчиком, чем уже только не взбивала.

мало масла влили. и масло надо вливать тонкой струйкой.
ЛК
Людмила Косованова
441
Лучший ответ
Серафимушка ))))) да я бы не сказала, что мало... получилась жижа очередной раз. ее можно реанимировать как-то... оливковое масло жалко.
масло "неправильное" - вчера пыталась сделать соус для вингрета и горчица не растворяется в растительном масле.
АД
Анна Деринг
81 260
Серафимушка ))))) а какое правильное?
Сказать наугад, сложно. Попробуйте мой рецепт. Я им пользуюсь очень давно.

Соус майонез основной.

Масло подсолнечное 750,
яйца (желтки) 90 (6 шт.) ,
горчица готовая 25,
уксус 3%-ный 150,
сахар 20,
соль 15.

В сырые яичные желтки, тщательно отделенные от белков, добавить горчицу, соль и хорошо размешать лопаткой. Затем при непрерывном взбивании влить подсолнечное масло вначале по одной, а затем по 2—3 столовые ложки.
Масло должно иметь температуру 12—16°. При такой температуре растительное масло лучше эмульгируется, т. е. разбивается на мелкие шарики, которые распределяются в яичном желтке, не соединяясь между собой.
Каждую новую порцию масла вливать после того, как закончилось эмульгирование предыдущей порции. Когда все масло будет проэмульгировано, получается густой соус, который держится хорошо на лопатке.
В приготовленный соус влить уксус, добавить сахар, хорошо размешать; уксус можно заменить лимонной кислотой или лимонным соком; после введения уксуса соус становится несколько жиже и белее.
При неправильном изготовлении или длительном хранении соуса эмульсия может разрушаться: шарики масла соединятся между собой, вследствие чего масло частично выделится на поверхность, нарушая однородность соуса, произойдет так называемое отмасливание соуса. Чтобы восстановить однородность соуса, необходимо снова разбить масло на мельчайшие шарики. Для этого желток яйца выпустить в отдельную посуду и понемногу добавлять отмаслившийся соус, все время, взбивая смесь, т. е. повторять ту же операцию, что и вначале, при изготовлении соуса.
Для получения более устойчивой эмульсии майонез следует изготовить во взбивальной машине. При этом масло разбивается на более мелкие шарики, что затрудняет их соединение и повышает устойчивость эмульсии.
Соус майонез и его производные хранят в фарфоровой или эмалированной посуде.
может попробывать состав поменять?... чтото не докладываешь или наоборот лишнего добовляешь...
Серафимушка ))))) та перепортила уже кучу продуктов...
Читала, что важно взбивать в одном направлении и лучше вручную ни блендером и не миксером.
Серафимушка ))))) да руками это ж пол дня ухлопать можно...на моих глазах за минуту взбивался блендером отличный майонез. делаю точно так же, а не получается.
Да нужно взбивать непрерывно, и масло вливать тонкой струйкой
Вика =*
Вика =*
487
все остальное должно быть одинаковой температуры
я дрелью взбивал. если пропорции компонентов в норме, то получится)