Прочее кулинарное

Майонез. Почему не взбивается?

Яйцо, соль, перц, сахар, подсолнечное масло. И не взбивается
Зависит скорее всего от технологического процесса. Подсолнечное масло вливают в размешанный с специями желток. Постепенно, тонкой струйкой.
Елена Кардова
Лучший ответ
Диля Еркетай заменили подсолнечное масло на пальмовое - дешевка и не взбивается. я с этим тоже сталкивался. в горячих пельменях такой майонез остаётся куском.
майонез и не должен взбиваться. должен эмульгировать.
майонез это эмульсия из яйца, масла, винного уксуса или сока лимона и соли.
сахар и перец не нужны.
1 яйцо + 200-250 мл подсолнечного рафинированного масла без запаха (любое нерафиновоанное будет очень чувствоваться в майонезе) + 1-5 ст. ложек белого винного уксуса или сока лимона + соль.
разбиваем в чашу яйцо, опускаем в чашу блендер, смешиваем до однородного состояния, добавляем масло в несколько приемов, сначала держа блендер на дне посуды, а когда образуется стойкая эмульсия активно двигая вверх-вниз. когда образется густая эмульсия добавляем уксус и соль по вкусу продолжая смешивать. получается густой и вкусный майонез. чем больше масла тем гуще майонез. чем больше уксуса или сока лимона - тем белее и острее. хранить в холодильнике максимум 72 часа
Ирина Павлова
Что-то не так делаете. Блендер погружать в масло с яйцом (лучше использовать только желток) полностью, до дна, и медленно поднимать. Нужен ещё лимонный сок, или уксус, горчичку можно добавить. Ингредиенты должны быть холодными.
может быть некачественное подсолнечное масло)))
Gaukhar Tolymbekova
пальмовое масло - много положили.
Диля Еркетай
Интерпластик Гордей Пальмовое масло вынул
пропорции нарушены, температура продуктов разная
Валерия Дорн
Валерия Дорн МАЙОНЕЗ НА МОЛОКЕ

150 мл молока
300 мл рафинированного растительногь масла
1 ч. л. без горки обычной крепкой горчицы
1 ч. л. соли (без горки)
1,5-2 ч. л. сахара
2 ст. л. сока лимона

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

В будущем, если у вас все получится, можете попробовать немного увеличить количество молока, уменьшив при этом количество масла.
Итак, приступим:
1.В большую банку выливаем молоко, затем масло, добавляем соль, сахар, горчицу.
2.Погружаем до самого дна блендер и начинаем взбивать. Буквально на глазах масса начинает загустевать — обожаю этот момент.
3.Добавим сок лимона и завершим процесс взбивания.
Все, ДОМАШНИЙ МАЙОНЕЗ ЗА СЕКУНДЫ готов!
Ирина Павлова температура без разницы. всегда использую продукты разной температуры. масло в холодильнике не хранится. лимоны и яйца наоборот - из холодильника. и если уксус тоже не в холодильнике хранится
укссус еще
Белок с солью нужно взбить. Потом добавить масло. Сахар вообще не нужен. Перец уже в готовый майонез.
Дашуля *)
Яица старые или масла много, если это вообще масло.
Надо отдельно взбивать масло и белок.
Все остальное растворяется в уксусе/кислоте и только после вмешивается.
Виктория Лысенко Вот стараешься, идеальный истинный ответ пишешь, а он даже не отметил как решение.
Ска надо 2 балла и забить на ответы.