О вкусах говорят не спорят, но против таких вкусов спорят особенно яростно .Забывая при этом что правильный майонез состоит из компонентов, которые каждый в отдельности не только добавляют в горячие супы, но такая заправка является даже фишкой таких супов
Например горячую куриную шурпу на Северном Кавказе заправляют яичными желтками и подкисливают
Точно так же готовят овощные супы в Молдавии, Грузии, грибные и овощные супы пюре в западной Европе (Италии Франции, Германии ) В Голландии это вообще повсеместно и тд и тп
То есть НИЧЕГО анти кулинарного в таком приеме нет
Лично я покупной майонез в супы не добавляю, поскольку мы его вообще покупаем единственный раз в году в конце декабря месяца
Но майонез натуральный если такого из перечисленных супчиков очень хочется считаю добавить вполне приемлемым
А ежели кому то нравится то пусть и ненатуральный добавляет я считаю О вкусах потому что не спорят Они сами о себе дадут знать в будущем и отразятся на здоровье если такими вкусами злоупотреблять
Прочее кулинарное
Смертельный номер вызывающий истерику у некоторых "знатоков". А почему собственно майонез НЕЛЬЗЯ добавлять в суп ?
Секта это. Свидетелей Вреда Майонеза.
Поэтому ответ тут один - они просто ВЕРЯТ, что нельзя.
Таких сект много. У меня один знакомый выкуривает по пачке в день, выпивает каждый день по 2 литра пива, но никогда не наденет полиуретановые тапочки-шлепки, потому, что свято верит, что это вредно.
Нет такого понятия в кулинарии - нельзя. Если нравится, хоть тараканов добавляйте )).
а мне вааще никто не авторитет кроме моего желания - как хочу так и ем невзирая на национальную принадлежность лично мной приготовленных блюд
Все можно. Даже есть торт с горчицей, а огурцы с медом. Если нравится. Мне майонез в супе не нравится ну никак. Я вообще супы йогуртом несладким заправляю или кефиром.
я не добавляю не потому что считаю это злом, а потому что мне вкуснее те же щи со сметаной. дело вкуса, у меня знакомец есть, он без майонеза вообще ничего не ест, даже плов заливает, беда конечно, но опять же - его дело)
В майонезе много растительного масла. Оно то зачем в супе, особенно если присутствует лукоморковная зажарка?
Милая Девочка
А если не присутствует ?
Луковоморковная, тем более зажарка не такой уж частый компонент в супе
Например в традиционных русских щах никакой подобной зажарки нет, в отличие от борща
Но это не значит что я настаиваю добавлять в такие щи майонез
потому что в виртуальной Испании- НЕЛЬЗЯ)))
(там даже к. акают оливками, а п. укают розами, куда нам))))
Майонез- холодный соус
Ой, да пожалуйста, кто ж вам запретит? На вкус и цвет.... Недавно услышала присказку-"После Новогодних праздников человеческий организм состоит на 95% из майонеза..."
Милая Девочка
Я просто защищаю позицию таких любителей
и развенчиваю разные кулинарные предрассудки и кулинарное невежество якобы единственно-неповторимой правильной кулинарии
Я к майонезу ровно дышу, и готовлю его только сама. А сын его поедает - ну и что, он взрослый парень, у него свой вкус в еде, пусть и лопает, хоть на бутер, хоть в суп, хоть в салат, хоть в картошку))
Господи, да хоть весь пакет туда выдавливайте! Ваш суп, не мой.... раз вам так нравится, и не слушайте разных там "учителей", меня тоже одна "умничка" из Бурятии УЧИЛА как ПРАВИЛЬНО драники делать.... а то у нас, в Беларуси, я их неправильно делаю.... и с такими претензиями, блин...
Кому-то может и нравятся свернутые комья майонезной субстанции в супах, а меня никак не привлекает вид ейный.
Мне глубоко безразлично мнение "знатоков", я практически все супы ем с майонезом потому что мне это нравится.
Я всегда добавляю его в борщ, немного - в харчо, в гороховый, рассольник, щи.
По мне - так гораздо вкуснее, чем со сметаной.
А майонез Хеллманз - качественный и полезный!
Главное - не по 2-3 столовые ложка каждый день потреблять... А понемногу...
Милая Девочка
Уважаю ваш выбор и вашу отвагу объявить об этом во всеуслышанье
Ибо будучи кулинарным блогером на такое не всякий решится
Масса таких кто занимается таким якобы популяризаторством кулинарии является распространителями подобных кулинарных предрассудков из за своего на самом деле кулинарного невежества, которое прикрывается такими снобистскими по сути взглядами на единственно правильную в их представлении кулинарию. Чего с чем есть можно, а чего нельзя
Сам я конечно ни в борщ ни тем более в харчо такого добавить не решился бы
Но о вкусах как говорится если и можно поспорить но навязывать их не есть правильная идея
Ваше право согласится или поспорить. Сделаете Вы всё равно по своему)) Так стоит ли воздух сотрясать?
Милая Девочка
Я тоже надеюсь что Вам и мои аргументы показались убедительными :)
Если в Грузии в ресторане официантка принесёт суп-харчо или суп-хашлама, заправленными майонезом, клиент этот суп ей на рожу выльет. Так что опасное это занятие, майонезом баловаться...
Милая Девочка
Да что вы говорите, а чихиртму тоже выльет ?:)
Вся фишка в том что запрaвка для этого ГРУЗИНСКОГО супа ничем почти не отличается от НАТУРАЛЬНОГО майонеза и вряд ли найдется такой посетитель ресторана который отличит что его надули
Так что этот хулиган будет есть чирихтму как миленький и еще нахваливать повара а официантке чаевых лари щедро отвалит :)
Домашний майонез, а почему нельзя? по моему вполне вкусненько, хотя я его и не ем, а мои с удовольствием, ну и на здоровье.
Всё можно, возможно, а иногда и полезно. А тем, кто против, - скорее всего папа подзатыльник влепил во время трапезы, когда так сделал. Вот и запомнилось навсегда.