Прочее кулинарное
как сделать домашний творог без сипоратора?)
Банку с простоквашей поставь на горячую батерею, он всплывет, его нужно откинуть в марлю и дать стечь сыворотке. Получится нежным. А сипоратор снимает сливки с молока.
Правильно- сЕпАратор.
Поставьте простоквашу (скисшее молоко) в банке на салфетку, чтобы банка не треснула при кипячении, и поместите ее в кастрюлю с водой и кипятите. Когда масса выделит сыворотку (желтоватая жидкость) , пробуйте творожок на вкус. Он не должен быть слишком твердым. Процедите через сито. Творог готов.
Подогреть кислое молоко Потом отцедить через марлю
сепаратор используют для получения сливок и дальше сметаны, а для творога он не нужен совсем.
Делаю точно так же как Валентина Медведева.
молоко свернуть хлористым кальцием
Через сепаратор пропускают свежее молоко, чтобы отделить сливки от обрата, а творог делают из простокваши, налив ее в эмалированую кастрюлю и поставив на небольшой огонь, доводят до кипения, но не кипятят - иначе творог будет жесткий. Если хотите совсем нежный творог - можно простоквашу сильно не нагревать.
1 литр молока смешать с 400 граммами сметаны и поставить на огонь, дать закипеть, прокипятить 1 минуту, процедить через сито. Отличный вкусный творог (320-340 граммов) , приятного аппетита!
сипоратор.. . ну и слово вы придумали. . кефир в кастрюлю налить, как свернется - откинуть на дуршлаг, на марлечку
Сепаратором пользуются для приготовления масла из сливок, которые вы получите при помощи этого прибора. А творог -очень нежный из прокисшего молока, как описано выше другими. Но есть и более простой способ. Творог получается совсем нежный. Пакет кефира положить на сутки в морозилку, чтобы замерз в кирпич. Достаете, разрезаете пакет и этот кирпичек кладете в марлю и пусть потихонечку размораживается .Только марлечку подвесьте. Сыворотка будет стекать-а в марле останется очень нежный творог! Даже не надо ничего варить!
на литр молока- четверть чайной ложки лимонной кислоты, размешать и поставить на слабый огонь, не доводить до кипения помешивать не интенсивно, когда слои разделятся, процедить содержимое через марлю. Сладкий творог (панир) по вкусу напоминающий адыгейский сыр-готов!
а для чего здесь нужен сепаратор? простоквашу в марлю и всееее.