пару раз готовила, понравилось, оечнь советую:
Гуся вымыть, промокнуть салфектой. Натереть солью и перцем, отставить минут на 40-50. Отварить рис до полуготовности, яблоки нарезать четвертинками (любые, с кислинкой) . Нашпиговать гуся рисом с яблоками, зашить. Растопить сливочное масло (300 гр. ) + 2 ст. ложки меда. Обмазать гуся получившейся смесью. Положить в рукав для запекания. (кончики крыльев и ножек обматать фольгой) .
Духовку нагреть до 200 градусов (через 0,5 часа убавить до 150 гр. )
Поставить птичку в духовой шкаф. Запекать по времени в зависимоти от веса гуся. Напримет: гусь 2 кг 2 ч.
3 кг. - 3 часа.
Прочее кулинарное
Как приготовить гуся в духовке?
Ирина Селифонова
Спасибо Вам! ))
http://www.kedem.ru/schoolcook/advice/20100302-goose/
там подробно -с чем и как можно и почему
у гуся должна быть румяная корочка.. .а в фольге он будет, как варёный, кожа останется бледная и жирная
Ирина Селифонова
Спасибо большое!
я отвариваю сперва, потом в духовке до корочки запекаю.
где-то за сутки натираешь его солью внутри и снаружи, если гусь большой. то можно на грудке сделать прорезы, чтобы просолилось хорошо.. . а потом как есть в духовку на 2 часа, вот и вся премудрость.. . а приправы если любишь, то добавляй, если нет, то без них будет тоже вкусно.. . да, шейку лучше отрезать и вставить внутрь гуся, тогда она не сгорит.. . приятного аппетита!
Ирина Селифонова
А в фольгу его надо обернуть? Спасибо. )