Прочее кулинарное

подскажите сильное средство или препарат (слабительное) от запущенного запора

Трава Сенна в аптеке есть. Дешёвая, но очень эффективнаябез вреда для здоровья.
Наталия Золотова
Лучший ответ
1) В аптеке продаются препараты для тех у кого неполадки с пищеварением. В данном случае у вас дисбакериоз: то есть вы убили своих собственных полезных бактерий и нужно восстановить микрофлору. Так вот вам нужны препараты, которые содержат полезную микрофлору. Ну что-то тибо бибидобактерина и т. п.
2) В магазине регулярно покупайте кефир и биокефир. А йогурты только живые - то есть те, то хранятся 1-2 дня и дальше прокисают - то есть без добавок.
3) Есть в аптеках всяческие полезные масла: касторовое, рыбий жир, репейное масло, вазелиновое масло, льняное. Еще есть оливковое и подсолнечное нерафинрированное. Употребляйте их натощак (то есть не закусывайте) . Ну по крайней мере по столовой ложке пару раз в день, потом реже.
4) Колючка лопуха. Её можно найти и сейчас: колючки видны из под снега. Собираете колючку и завариваете как чай.
5) Свежий укроп добавлять во все блюда. Семена укропа добавлять во все супы и все блюда (суп, салат, вторые блюда)
6) Красную рябину жевать и заваривать как чай.
7) Попробуйте найти настойку мухомора. Грибники обязательно делают себе каждую осень настойку мухомора на спирту или на водке. Употреблять надо натощак за пол часа перед едой или через пол часа после еды. Один раз в день. Не более 1-й чайной ложечки. Можно начать с нескольких капель, а потом по нарастающей.
8) Употребляйте капусту, свеклу, морковку, помидоры, болгарский перец в любом виде. Вместе и по отдельности.
9) На какое-то время нужно уменьшить упоретблять мсные продукты: вареное и жареное мясо (например говядина и свинина) очень крепят и усиливают запор. Осторожно с курятиной. Вареные яйца - очень опсная штука для тех, кто подвержен запорам. И насколько я знаю рыба в этом отношении считается нейтральной и даже и полезной, особенно уха.
10) Осторожно с крахмалистой пищей: каши (можно только гречку - там крахмала нет) , мучные изделия, особенно сухари, печенье, бублики и баранки и т. п. Вы удивитесь, узнав, что в маазинном майонезе очень много крахмала, а так же в томатной пасте и т. п. Внимательно смотрите этикетки. Кисели вам так же не нужны. Ну разве что овсяный кисель - но там особый рецепт.... он как раз лечебный. КАртошка содержит огромное количество крахмалов!
11) Осторожно с молочными изделями: сухой творог, сыр, цельное молоко, сливки они могут так же сепособствовать запору при вашем дисбактериозе.
12) Свежиелук и чеснок каждый день в само разном виде. Оптимально так: натерли чеснок и положили его в кефир и употребляете.
13) Алкоголь, особенно крепкий однозначно гробит работу полезных бактерий. Если уж совсем невтерпежь - то бокал сухого вина, квас (живой, домашний) и пиво (живое, которое не может храниться более суток - то есть без консервантов) .
14) Курево однозначно ухудшает микрофлору рта и верхнего отдела желудка. Желательно не курить ну или.... запивать сигареты сывороткой или кефирчиком.. .
Общий совет: запущенный запор может последовательно лечиться несколько месяцев! Поэтому наберитесь терпения и постарайтесь полностью поменять на это время свои пищевые привычки. Первое время к клизме приходится прибегть до 3-х раз в неделю, а потом 1, а потом 1 раз в месяц, а потом и вовсе откажетесь от клизмы, поскольку организм будет справляться сам.
И еще: обязательно найдите удобный унитаз - это весьма важно! Важно так же что бы вам ни кто не мешал.... когда идет процесс.. .
Здоровья!
С запущенным запором идите к врачу. Тут уже самолечиться только во вред.
Каскара саграда
Ксения Жирова
запущенный лучше клизмой.
Зачем же вы запустили такое? Бегом ко врачу. Покушайте на всякий случай свеколки, вдруг поможет.