Зачем на батоне хлеба делают надрезы?
Широко распространено мнение, что надрезы на хлебе служат для выхода углекислого газа, который образуется из-за спиртового брожения в тесте при выпечке. И если их не сделать до попадания хлеба в печь, он якобы выйдет самостоятельно, но запоздало, некрасиво разорвав корочку и испортив вкус хлебобулочного изделия. Но на самом деле все обстоит гораздо проще. Дело в том, что углекислый газ при выпечке без труда просачивается через микроскопические поры в тесте, ничего не разрывая и не калеча (ведь, например, на черном хлебе «кирпичиком» никаких надрезов нет, а его корочка все равно в целости и сохранности; это же касается и некоторых сортов сдобных булочек) . Трещины в хлебной корочке могут возникнуть только при слишком большой температуре или отсутствии пара в печи (тогда хлеб просто рассыхается) . А надрезы на батонах выполняют сугубо эстетическую функцию, создавая характерный рисунок, позволяющий покупателю узнавать любимый хлеб «в лицо» , не путая с другими. Надрезы могут быть глубокими и не очень, косыми и прямыми, идти как поперек батона, так и вдоль него. Это ни на что не влияет.
Прочее кулинарное
Мне интересно зачем на батоне делают "надрезы"- просто так или это для чего то надо!?
Пропекаются лучше. да и эстетичнее смотрятся..))))))
Просто такой стандарт. Чтобы с хлебом не перепутать.)
что бы не выскальзывал из руки когда ты его кушаешь. так крепче держится в руке
Что бы поднимался лучше.
Чтобы по ним нарезать батон на куски для бутербродов.