Прочее кулинарное
Ваше отношение к усилителю вкуса "глютамат натрия". Мне тут некоторые пишут, что эта добавка даже очень полезная
С точки зрения химии - это соль натрия и глютаминовой кислоты (аминокислоты) - вроде не страшно. Но ведёт к привыканию, пища кажется вкусней, начинаешь добавлять больше, использовать чаще. А избыток точно вреден.
Есть естественный глютамат натрия, который вырабатывается в процессе приготовления продукта. А есть химически синтезированный. Чувствуете разницу...
Конечно полезная- тёщу можно отравить
Усиливает вкус пищи, способствует к привыканию. В конечном итоге, даже натуральная пища будет казаться безвкусной. А это плохо.
такая же полезная как карбофос
Читала в ноябрьском номере мед. журнала АБВ про глютамат: все вкратце так, как Вероника написала.
Эту соль натрия добавляют во многие продукты и приправы, и в дозировке не более половины чайной ложки на 2 л жидкости или 1 кг продукта она безвредна. Так что готовые приправы типа Вегеты, Кнорр и др. , которые содержат эту соль, лучше не употреблять, так как мы уже и так получаем глутамат натрия с другими пищевыми продуктами, например, вареной колбасой, соусами и т. д. Таким образом, контролировать дозировку невозможно.
Глютамат натрия - это очень вкусная и полезная для здоровья вещь! Его можно поставить в один ряд с такими же полезными как он вкусняшками : мышьяк, стрехнин, цианид. Воздействует на кору головного мозга, и на сам мозг.
вкус сильнее-мне нравится =) а то что вредно - пофиииииииииииииииииииик
Отношение отрицательное.
гадость
убивает вкусовые рецепторы, после этого пища без глютамата становится безвкусной+ различные отравления