Сколько людей -столько мнений.
1. Глютамат натрия может стать причиной избыточного веса, т. к. действует на нейроны и Даёт ощущение голода. Может вызывать головные боли, тошноту. Используется в больших к-вах в фаст-фудах, китайских ресторанах, добавляется в соусы, бульоны, сухие супы и прочее.
2. http://health.pravda.ru/health/2004/23/101/407/17331_dobavka.html - синдром китайского ресторана.
Лично я его не переношу, желудок буквально скручивает. Врачи обьясняют, что это может быть аллергическая реакция, но сам глютамат вреда не приносит.
Прочее кулинарное
Что Вы скажете о глютамате натрия (или японская соль) ? Все его ругают, а японцы, индийцы и китайцы без него не готовят..
Как биохимик, могу сказать следующее:
Глутамат натрия - соль глутаминовой кислоты - одной из 20 аминокислот, которые содаржатся ВО ВСЕХ живых организмах, в том числе и в человеке.
Съедая обычное куриное яйцо, человек получает то количество глутаматов, которое содержится в бульонном кубике, я уж не говорю о том, если съесть пару котлет ...
Все легенды о якобы вреде глутаминовой кислоты и ее солей - БРЕД МАЛОГРАМОТНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ, желающих высосать из пальца очередную утку ...
Добавление:
Вот, к примеру, цитата из учебника по здоровому питанию (в принципе неплохого)
http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=2877&p_page=5
Глутаминовая кислота, моноаминодикарбоновая кислота; важнейшая заменимая кислота. Входит в состав практически всех природных белков и других биологически активных веществ (глутатион, фолиевая кислота, фосфатиды) , присутствует в организме в свободном виде. Играет ключевую
роль в азотистом обмене. В клетках центральной нервной системы участвует в переносе ионов калия и обезвреживает аммиак (перенос аминогрупп, связывание аммиака) . В пищевой промышленности используется как вкусовая
добавка ко многим продуктам. Глутаминовая кислота и кальция глутаминат применяются как лечебные средства при заболеваниях нервной системы (психозы, эпилепсия, реактивные состояния и др.) .
Глутамин, полуамид глутаминовой кистоты содержится в огородной зелени (петрушка, шпинат) . В организме находится в составе белков или в свободном виде; много свободного глутамина в мышечной ткани. Играет важную роль в азотистом обмене. Участвует в биосинтезе ДНК, РНК, триптофана, гистидина, пуринов, фолиевой кислоты. Биосинтез глутамина в организме сопровождается связыванием аммиака, что особенно важно для клеток головного мозга.
Адекватный уровень потребления глутаминовой кислоты - 13,6 г/сут.
Что еще добавить ...
Добавление:
Что еще добавить ...
так они натуральный продукт используют аджиномодо, а не синтетический глютамат. да и не во все блюда кладут разумеется.
Глютамат натрия (Met Jing) – невероятного факт: эта порошковая пищевая добавка, современный продукт массового производства, родился много веков назад в Древнем Китае. В 1908 г. выдающийся японский ученый Кикуна Икеда экстрагировал глутаминовую кислоту из съедобных морских водорослей, а из нее получил кристаллы глютамата натрия и назвал его Aji-no-moto. В 1921 г. китайский ученый Пу-Ньен У из Шанхая получил глютамат натрия из пшеничного белка и продавал эту приправу под названием вэйдзин в Китае, Сингапуре, на Малайском архипелаге и на Филиппинах. Другими источниками для глютамата натрия стали кукуруза, соевый белок и свекольная патока.
В наше время глютамат натрия производится в огромных количествах во многих странах, а его синтез позволяет значительно снизить цены, потому что получают его путем химических соединений не органических соединений т. е путем соединения исскуственных химических веществ. Его часто называют «вкусовая эссенция» , «очки для вкусовых рецепторов» , «усилитель вкуса пищи» , «волшебный порошок» и т. д. Он продается под разными названиями.
Кто тебе это сказал???? Хороший прикол....
Усилитель вкуса (Е621) или глутамат натрия действительно является одним из самых распространённых синтетических ароматизаторов . Соли глутаминовой кислоты усиливают вкусовые восприятия, действуя стимулирующим образом на окончания вкусовых нервов и вызывая, при этом, «ощущение удовлетворения» . Но, использовать глутаминовую кислоту нужно ограниченно, так как в организме человека глутаминовая кислота превращается в гамма-аминомасляную кислоту, которая является возбудителем центральной нервной системы. Поэтому, для взрослых установлена допустимая суточная доза — 1,5 г, для детей — 0,5 г. Запрещено использовать ароматизаторы в детском питании, в производстве хлеба, круп, молока, муки и макаронных изделий, масла, а также, соков, сиропов, какао, чая, пряностей.
Так, что всего в меру !
Аня Вареник
То есть больше 100 г пармезана - просто нельзя есть, получается ??