Прочее кулинарное
ЧТО ГОТОВЯТ на СЕВЕРЕ ФРАНЦИИ? (нужны рецепты! именно с этого региона!)
Блюда северной Франции более сытные и плотные. В Бордо готовят самые жирные кушанья, а в Пикардии на стол подают “ошпо”, состоящее не менее чем из четырех видов мяса с картошкой. Жители Эльзаса и Лотарингии уверяют, что они лучше всех в мире квасят капусту. В кулинарно облагороженном варианте кислая капуста готовится с добавлением рислинга или даже шампанского. Знаменитую эльзасскую кислую капусту “шукрут” готовят с грудинкой, ломтиками шпика или окорока, с сосисками. Еще одно лакомое блюдо – лотарингский “киш лорен” (вид пирога из яиц, сливок, шпика и сыра) – настоящая крестьянская пища.
Разнообразие французской региональной кухни делает ее интереснейшим предметом для практического изучения. Отправляясь в путешествие по Франции очень важно изучить помимо географической, гастрономическую карту провинций, чтобы не пропустить важнейших французских достопримечательностей: печеночный паштет Перигора, окорока Байонны, сосиски и бобы в горшочке Тулузы, томаты по-провансальски и прочее.
Томаты по-провансальски.
Ингредиенты:
12 средних помидоров
4 зубчика чеснока небольшой пучок петрушки
3-4 щепотки листиков тимьяна
1 ст. л. коричневого сахара
оливковое масло «экстра вирджин»
сливочное масло
соль, свежемолотый черный перец
Порций: 6
Подготовка: 15 мин.
Приготовление: 20 мин.
Способ приготовления:
Как ни странно, это блюдо мы советуем вам готовить зимой. Да-да, именно зимой. Ведь летом у нас полно вкуснейших азербайджанских, узбекских и краснодарских помидоров, которые просто рука не поднимется «портить» какой-бы то ни было готовкой. Между прочим, в смысле помидоров Россия по сравнению с Францией сильно вырвалась вперед. И хотя на местных рынках тоже продается и бычье сердце, и другие вполне сносные на вид томаты, с нашими, родными они не идут ни в какое сравнение. Поэтому давайте рассматривать томаты по-провансальски как способ спасти не совсем удачные помидоры.
1. Каждый помидор разрежьте поперек пополам Небольшой ложечкой с острым краем удалите из помидоров семена.
2. У петрушки удалите жесткие стебли. Плоской стороной лезвия тяжелого ножа раздавите чеснок, положите на чеснок листья петрушки и тимьяна, порубите все вместе очень мелко.
3. Натрите сливочным маслом форму для запекания или противень и выложите помидоры разрезом кверху.
4. Сбрызните помидоры оливковым маслом. Посыпьте смесью тимьяна, чеснока и петрушки, сахаром, солью и перцем.
5. Полейте еще небольшим количеством оливкового масла и запекайте в разогретой до 200 °С духовке до образования коричневой корочки, примерно 20 мин.
Помидоры по-провансальски можно подавать и горячими, и холодными. К ним хорошо подходит отварной рис.
Шукрут
10 порций
свиная рулька весом около 800 г.
свиная грудинка весом около 800 г.
копченые свиные ребрышки весом около 800 г.
колбаски и сосиски весом около 600 г.
1,5 кг. квашеной капусты
2 луковицы
2 кислых яблока
1 ст. л. душистого перца
1 ст. л. ягод можжевельника
1 ч. л. черного перца
1 ч. л. гвоздики
3 лавровых листа
2 ст. рислинга, пино блан или другого белого вина
соль
растительное масло
Как это обычно и бывает, единственно верного рецепта шукрута не существует, всяк готовит его на свой лад. Праздничный шукрут в Эльзасе может включать до 20 различных видов мяса и колбас, а для повседневного блюда хватит и двух-трех. Не стесняйтесь экспериментировать, а если кухня Эльзаса заинтересовала вас всерьез – прочитайте эту заметку.
Уложите рульку и свиные ребрышки в большую кастрюлю, залейте водой, доведите до кипения и варите на малом огне в течение 2 часов (можно добавить морковку, лук, корень сельдерея, то есть все то, что обычно добавляют при варке бульона) . Бульон слейте и процедите, снимите мясо с ребрышек (кроме самых красивых) , кости выбросьте, а мясо и рульку отложите в сторону. Уварите бульон раза в два-три (если вкус будет слишком концентрированным, разбавьте водой) – вам понадобится около 2 стаканов, остальное можно заморозить. Все это можно сделать за день до основного приготовления.
Томаты по-провансальски.
Ингредиенты:
12 средних помидоров
3-4 щепотки листиков тимьяна
1 ст. л. коричневого сахара
оливковое масло «экстра вирджин»
сливочное масло
соль, свежемолотый черный перец
Порций: 6
Подготовка: 15 мин.
Приготовление: 20 мин.
Способ приготовления:
Шукрут
10 порций
свиная рулька весом около 800 г.
свиная грудинка весом около 800 г.
колбаски и сосиски весом около 600 г.
1,5 кг. квашеной капусты
2 луковицы
2 кислых яблока
1 ст. л. душистого перца
1 ст. л. ягод можжевельника
1 ч. л. черного перца
1 ч. л. гвоздики
3 лавровых листа
соль
растительное масло
Алла Венидиктова
Мерси, Кошка! Рецепты отличные!