Прочее кулинарное

Нужны рецепты приготовления шашлыка из баранины (желательно от мужчин=)) ). Ни разу сама не готовила, помогите!

Вот как я делаю:
Беру: 1кг баранины, 100 г репчатого лука, зелень, перец и соль по вкусу.
Все перемешиваю и мариную 3 часа в холодильнике.
Очень вкусно!!
Елена Мусихина
Лучший ответ
Рецепты шашлыка

1 порция – 600 г сырого мяса или рыбы.
Соотношение мяса (рыбы) и лука: 2:1.
Специи – по вкусу.

Шашлык из баранины с луком
Мякоть баранины нарезать кусками толщиной 4 см. , репчатый лук нарезать кольцами. Положить в посуду слоями. Накрыть крышкой, поставить на сутки в прохладное место.
Куски нанизать на шампур, чередуя с кольцами лука. Жарить до готовности.
Подать, полив соком лимона. Отдельно подать раствор соли, зелень и специи.

Шашлык из говядины по-грузински
Мякоть говядины очистить от пленок и сухожилий, нарезать, положить в емкость. Посыпать солью, черным молотым перцем, мелко нарезанным луком, молодыми семенами кориандра, разведенными в нескольких ложках фруктового или винного уксуса. Хорошо перемешать. Накрыть крышкой, поставить на 12 часов в прохладное место. Перед приготовлением сок слегка отжать, а мясо очистить от специй.

Шашлык из свинины с пивом
Порезанное мясо и лук сложить в эмалированную кастрюлю, добавить соль и перец по вкусу, залить майонезом (250 мл майонеза на 2 кг мяса) . Перемешать, поставить в холод на 2 часа.
За 15 мин до приготовления залить в кастрюлю 0,5 л хорошего светлого пива, перемешать.
После приготовления сложить мясо в посуду и оставить на 10 мин потомиться.

Шашлык из курицы в уксусе
Тушку нарубить на одинаковые кусочки по 30-40 г, добавить нашинкованный лук. Все это залить раствором лимонной кислоты или 3\% уксусом, или фруктовым уксусом. Накрыть крышкой и поставить в прохладное место на три часа. Нанизать на шампур и жарить над углями, смазывая кусочки мяса растительным маслом и поливая маринадом.

Шашлык-ассорти из морской рыбы
Шашлык делается из филе нескольких сортов морской рыбы: окуня, трески, ставриды. Филе нарезать, добавить соль и перец, затем нарезанные укроп и петрушку. Все это полить лимонным соком и подождать час. Затем смазать рыбу сметаной, нанизать на шампуры и жарить на мангале или над углями костра.

Приятного аппетита!
я здесь уже ответил
Баранина, в отличие от других сортов мяса, довольно долго готовится и сохраняет свою консистенцию. Это позволяет применять самые различные маринады и придавать мясу самое различные оттенки вкуса, удовлетворяющего настоящих гурманов.

Здесь я привожу классический овощной рецепт маринада для баранины и метод ее приготовления.
Компоненты

Пропорции продуктов даны для приготовления шашлыка на 5-6 едоков.
Продукт Кол-во Рекомендации по выбору
Мясо 1,5-2 кг Баранина, верхняя часть окорока или филе.
Лук 0.5-1 кг Предпочтительнее выбрать не местный чечевицеобразный лук, а привезенный из Средней Азии или из Польши. Эти сорта более сладкие. На вид это круглые или удлиненные луковицы, покрытые тонкой золотистой шелухой, с полностью высохшей верхушкой.
Помидоры или томатная паста 2-3 шт. Лучше использовать 3-4 помидора кисловатых сортов. Это почти круглые красные помидоры с тонкой кожицей заполненные, скорее соком, чем мякотью. Помидоры можно заменить двумя-тремя столовыми ложками томатной пасты, лучше всего, молдавского, итальянского или китайского производства.
Петрушка 1 пучок Петрушка она и в Африке петрушка. Она всегда хорошо сочетается с мясом.
Черный молотый перец Четверть чайной ложки Молотый перец не только придает мясу аромат, но добавляет остроты. Если Вы не любите острые блюда, то лучше использовать горошек душистого черного перца, раздавленный плоскостью ножа на разделочной доске.
Кориандр 1 столовая ложка Необязательная приправа, на любителя. Прилипшие к мясу зернышки кориандра придают ему приятных кисловатый вкус.
Винный уксус половина стакана Лучшие результаты я получал использовав 4.5%-ный винный уксус немецкой фирмы, который продается повсеместно в Риге. Можно применять обычный столовый 6-9%-ный уксус или разводить эссенцию самостоятельно до нужной концентрации. Но мясо будет жестче, а вкус грубей.
Маринование.

Во-первых приготовьте примерно 3-4-литровую посуду с крышкой: стеклянную или нержавеющую кастрюлю или миску. Можно воспользоваться эмалированной посудой, если эмаль на ней целая и без изъянов.

Нарежьте мясо, по возможности, квадратными кусочками размером 3-4 сантиметров и сложите в Вашу посудину. Если мясо излишне жирно, обрежьте жир, но не до конца. Оставьте небольшой слой, около 0,5 см. Это придаст мясу сочность и не даст ему пригорать на сильном жаре.

Почистите лук, оставив нетронутыми хвостики, за которые будете придерживать луковицы при нарезании. Разрежьте каждую луковицу вдоль на две половинки, а затем порежьте ее поперек тонкой соломкой. Поместите лук сверху мяса, распуская и разминая его на отдельные полоски. Круто посолите сверху солью среднего помола и закройте крышкой, дабы не плакать во время дальнейших операций.

Помидоры порежьте тонкими дольками, разомните в руках и накройте ими лук с мясом. Если у Вас томатная паста, разболтайте 2-3 ее столовые ложки в стакане холодной воды, предпочтительно кипяченой или фильтрованной, и полейте этим соком лук с мясом.

Петрушку порежьте крупными частями, скажем весь пучок на три части.

Теперь, когда лук уже пропитался солью, посыпьте все перцем и кориандром и тщательно перемешайте. Мясо должно быть влажным от маринада, но не залитым им. При легком надавливании на мясо маринад должен выступать, покрывая мясо «с головой» .

Таким образом, активную часть Вы завершили, теперь нужно дать маринаду совершить свое аппетитное воздействие. Посуду закройте крышкой, не придавливая мясо. Крышка должна быть свободно лежащей, как кастрюльная, то есть не герметичной, а то мясо может «задохнуться» . Посуду поставьте в холодное (4-8 градусов) место на сутки. В течение этого времени два-три раза перемещайте содержимое, обращая внимание на цвет мяса. Мясо готово, когда оно приобретает светлый, окислившийся оттенок и характерный «вкусный» запах. Не рекомендую оставлять уже готовое мясо мариноваться далее, так как процесс в этом случае идет уже в неправильном направлении, вымывая из мяса полезные соки в маринад.
Анжела ...
баранину маринуют по-разному: кроме лука ( он обязателен) , можно положить помидоры, кинзу, базилик или петрушку. можно мариновать с лимонным соком, с гранатовым соком, с уксусом, с белым сухим вином. добавляют специи по вкусу. немного можно добавить оливкового масла для мягкости.
Шашлык из свинины, маринованный в розовом соусе

Ингредиенты

2 кг баранины
200 мл кетчупа
200 мл майонеза
300 г лука
3 ст. л. приправы для шашлыка
соль

Рецепт приготовления

Лук нарезать полукольцами.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Перемешать мясо и лук.
Добавить специи, перемешать.
Мариновать в холодном месте 5-7 часов.
Перед приготовление посолить.
Маринованное мясо плотно нанизать на шампуры, жарить над раскаленными углями.
Самое главное в шашлыке - лук. Без лука шашлык - не шашлык. Мариновать нужно 30-40 мин. Два часа - максимум, если берете его с собой и нужно долго везти. Но уж точно не на ночь. Никакого уксуса. Шампуры не должны быть круглыми, а то невозможно будет переворачивать. Маринад - да любой, всё равно все проголодаются, сметут и не заметят ))) Для улучшения аппетита возьмите с собой волейбольный мяч - незаменимый ингредиент в шашлыке, ну, после лука, конечно )))