баранина 600 г
лук репчатый 2 головки
уксус 5 ст. ложек
масло сливочное 25 г
лук зеленый 100 г
помидоры свежие 4 шт.
соус ткемали 3—4 ст. ложки
барбарис сушеный или свежий 12—16 шт.
укроп, зелень петрушки
перец по вкусу
Прочее кулинарное
Нужен рецепт приготовления шашлыка из баранины, из вашего опыта
Шашлык из баранины
Для рецепта Вам потребуются:
- баранье мясо (почечная часть или мякоть задней ноги) - 500г
- масло растительное - 1 ст. л.
- уксус - 1 ст. л.
- луп репчатый - 2 луковицы
- зеленый лук - 100г
- помидоры - 200г
- лимон - 1/2 шт.
- лимонный сок - 1 ч. л.
- соль и черный молотый перец по вкусу
Баранину нарезают небольшими кусочками, складывают в не окисляющуюся посуду, приправляют солью и перцем, добавляют нарезанный кольцами лук, уксус и сок лимона и перемешивают. Посуду с мясом ставят в холодное место на 2-3 часа. После этого нанизывают мясо на шпажки, чередую с луком, и жарят над горячими углями 15-20 минут, поворачивая шпажки. Можно приготовить шашлык на сковороде, но это уже не так живописно.
Подают шашлык с зеленым луком, помидорами и лимоном, нарезанным дольками.
Для рецепта Вам потребуются:
- масло растительное - 1 ст. л.
- уксус - 1 ст. л.
- луп репчатый - 2 луковицы
- зеленый лук - 100г
- помидоры - 200г
- лимон - 1/2 шт.
- лимонный сок - 1 ч. л.
- соль и черный молотый перец по вкусу
Шашлык
1. Барашка берешь 14~20 кг, такие только осенью бывают
2. Посадил на зад, горло резал, кровь спускал, обваловал
3. Резал грамм по 50 и жарил (портить маринадом – убить мало! )
Шашлык по-кавказски
1 вариант. Баранина (желательно грудинка) , лук репчатый, лавровый лист (желательно свежий) , перец черный горошек, соль, зелень, белое столовое вино.
Грудинка нарезается продолговатыми кусочками 5х3х2 см. Лук очищаем и шинкуем. В стеклянную (эмалированную) посуду укладываем слой посоленного мяса, сверху равноценный (не утрамбовывая) слой лука, несколько (2-3) листа лавра, 5-6 горошин перца, и так несколько раз (верхний слой - лук) . Утрамбовываем, заливаем стаканом воды, и под гнет на 3-4 часа. Жарить лучше на древесном угле. Высота над углями 10-12 см. Кусочки нанизывают плотно. Когда вы уложите шампуры над углями, они должны касаться друг друга, чтобы создавался сплошной слой из мяса. Переворачивают шашлык один раз. Поливают рассолом. Подают с большим количеством зелени и белого столового вина.
2 вариант. 1 кг молодой баранины (корейки) , 3-5 луковиц, соль, черный и красный молотый перец, сок лимона, чеснок.
Корейку нарубить на кусочки примерно по 30-35 г. , посолить, поперчить, положить в глиняную посуду, перемешать с тертым репчатым луком, измельченным чесноком, сбрызнуть соком лимона, поставить в холодное место на 6 - 8 часов. Затем нанизать кусочки мяса на шампуры и жарить на углях. Угли должны лишь "дышать жаром". К шашлыку обязательно подавать много зелени - кинзы, петрушки, базилика, эстрагона, зеленого лука, лимон, маслины или оливки, гранатовый сок, красное вино, минеральную воду.
Это рецепт приготовления "Шашлыка по-кавказски"
Делается очень просто.
Для его приготовления нужно:
1 кг молодой баранины
5 головок репчатого лука
соль, черный и красный жгучий молотый перец
сок лимона
чеснок
Баранину нарубить на кусочки по 30-50 г, посолить, поперчить, положить в глиняную посуду, перемешать с тертым репчатым луком, измельченным чесноком, сбрызнуть соком лимона, поставить в холодное место на 6—8 ч. Затем нанизать кусочки мяса на шампуры и жарить на углях, в электрогриле или газовой духовке. Угли должны лишь "дышать жаром". К шашлыку подают много зелени кинзы, петрушки, базилика, эстрагона, зеленый лук, нарезанный кольцами маринованный репчатый
лук, а также лимон, маслины или оливки.
Приятного аппетита!
Делается очень просто.
Для его приготовления нужно:
1 кг молодой баранины
5 головок репчатого лука
сок лимона
чеснок
лук, а также лимон, маслины или оливки.
Приятного аппетита!
Шашлык из баранины
1 кг баранины
200 г сала
2-3 головки лука
1 чайная ложка соли
2 чайные ложки кориандра (семена кинзы)
1 чайная ложка черного или красного молотого перца
2 столовые ложки виноградного уксуса
Мякоть баранины и сало нарезать кусочками по 15—16 г, посыпать солью, перцем, кориандром, добавить нашинкованный лук. Полить виноградным уксусом. Все хорошенько перемешать. Чтобы баранина лучше мариновалась, сложить ее в эмалированную посуду, придавить сверху грузом, накрыть марлей и поставить в прохладное место на несколько часов от 4 до 24.
Затем нанизать на шпажки по 6 кусочков, последний кусочек — сало. Жарить над горящими углями сначала с одной стороны, затем с другой до выделения сока и образования румяной корочки. Чтобы мясо равномерно пожарилось, время от времени, размахивая веером, увеличивать жар. А если жир стекает и образуется пламя, сбрызнуть угли водой, разбавленной белым уксусом.
При подаче на стол положить шашлык вместе со шпажками на лепешку по 2—4 шт на порцию или несколько порций сразу в большое блюдо. Гарнировать кольцами белого лука, кусочками огурцов или помидор. Можно отдельно подать свежие овощи (помидоры, огурцы, редис, редьку) или салат из них.
1 кг баранины
200 г сала
2-3 головки лука
1 чайная ложка соли
2 чайные ложки кориандра (семена кинзы)
2 столовые ложки виноградного уксуса
На 1 кг. мяса 0,5 кг лука, специи ( сейчас продаются наборы для шашлыка или собрать самому) Мой стандартный набор - соль, перец молотый чёрный, красный, сумах, барбарис, хмели - сунели. Мясо режим на порции, лук крупными кружками, добавляем специи и перетираем немного. Теперь заливаем 9% уксусом или сухим белым вином (если не жалко) . Через 5-6 часов можно жарить. При жарке на шампура между кусочками мяса можно одевать ломтик лука, кружок баклажана и помидора. При жарке овощи пропитываются ароматом мяса. Получается восхитительно. И не забудьте про зелень (кинза, петрушка, укроп и т. д.) . Шашлык без зелени не едят.