Прочее кулинарное

Друзья! А подскажите, пож, рецепт приготовления шашлыка из баранины? Время есть до завтра, в инете много, но никак не выберу)

самый простой замочить в минералке со специями для баранины, купите дешевой минералки, положите мясо желательно в пластиковую емкость или эмалированную, засыпьте приправу для баранины, добавьте лук кольцами и залейте все это минералкой, поставьте в холодильник или в прохладное место на ночь, будет оч вкусно, я сам родился в Ср. Азии мы так там делали и помните: НИКАКОГО УКСУСА И МАЙОНЕЗА! Приятного аппетита!
Иоина Жидова
Лучший ответ
Ну какой особый рецепт для шашлыка? Не надо никаких сложностей. Мясо кусочками, лук колечками, черный перец, раздробленный крупно в мельнице. Выдавить внутренность лимона, перемешать. Мариновать несколько часов, добавить соль, на шампур, жарить над углями. Все!
El'ka Asylbekova
Берёте мясо молодого барашка, лучше со спины и режете на квадраты. Затем складываете всё это в большую чашку или кастрюлю, сбрызгиваете слегка уксусом, перчите, солите и добавляете специи. Хорошо бы положить сверху груз, чтобы из мяса выделился сок. Часа через 3-4 можно жарить шашлык, но это уже искусство, которое дано не каждому...
Марина Лыфарь
Маринад.
В качестве маринада предлагаю взять на выбор: или гранатовый сок (1 часть воды 3 части сока) или свежевыжатый сок несладкого яблока (если у вас нет соковыжималки, то просто натрите яблоко на тёрке и руками отожмите их полученного жмыха сок)
Маринадом также может служить минеральная вода с добавлением кусочков яблока или апельсина, сухое белое ("Ркацители", «Рислинг» ) и красное вино, простокваша, кефир, лимон, майонез, соевый соус, пиво (0,5л. на 3-4 кг мяса) и их комбинации) . Как вариант для маринада берётся горчица (можно просто нашу отечественную в баночке) , и пиво. Всё это разводится в тарелке до сметанообразного состояния, можно немножко перца (по вкусу) . Каждый кусочек мяса вываливается в этой смеси и укладывается в банку.

Маринование.
Самым простым и классическим считается такой способ маринования — лук, соль, перец и уксус, который часто используют для того, чтобы размягчить жёсткое мясо. Маринованное в уксусе мясо будет мягким, но останется специфический привкус, который перебивает вкус самого мяса, что не всем нравится. Поэтому уксус часто заменяют лимонным соком, иногда добавляют гранатовый сок. Количество уксуса или лимонного сока — дело вкуса. Если уксуса немного, то он не повлияет на структуру мяса, а просто придаст маринаду пикантность (опять же это на любителя) . В нашем варианте мы от уксуса отказываемся в принципе.
В основе маринования всегда используется лук. По аналогии с кашей можно сказать, что луком шашлык не испортишь. Оптимально, лука должно быть столько же по объёму, сколько и мяса. Когда крошите лук - не особенно мельчите. Конечно, от лука нам нужен только его сок. И в идеале нужно было бы провернуть его через мясорубку и полученной луковой кашицей покрыть наше мясо. Но проблема в том, что при последующем насаживании кусков мяса на шампуры будет не просто избавиться от присутствия лука на мясе (горелый лук основательно подпортит вкус шашлыка) . Поэтому лук режем кольцами. Мясо надо нарезать довольно крупными кусками (кубики около 4х4х4см, ну примерно чуть меньше двух сложенных вместе спичечных коробков) поперёк волокон, удаляя плёнку. Мелкие куски будет труднее приготовить сочными. Весь порезанный лук мнём руками как тесто, до появления лукового сока. Затем на дно эмалированной или стеклянной широкой посуды с ровным дном и вертикальными стенками укладывается слой лука, и далее поверх слой перчёного мяса. Поверх мяса кладём зелень (крупными ветками) и посыпаем специями (каждый для себя выбирает их перечень сам – главный и необходимый их них это чёрный душистый перец, также хорошо подходят мята, эстрагон, мускатный орех) плюс пару лавровых листьев. Есть в продаже специальные готовые пакетики приправ "Для шашлыка" – но там не должно быть соли. Далее снова слой лука, мяса и т. д. Последний слой всегда слой лука. Заливаем всё заранее приготовленным маринадом. Потом сверху кладём большую тарелку (почти совпадающую по размерам с посудиной) донцем вверх и ставим на тарелку гнёт. Руками придавливаем сверху, чтобы выступил сок и вышел воздух. Маринование займёт примерно 12 часов в холодильнике или 4 часа в тёплом помещении, в зависимости от дальнейших планов и текущей ситуации.
За 2 часа до жарки всё перемешиваем руками и солим. Более позднее добавление соли позволяет максимально сохранить в мясе его собственный сок. Правильно замаринованное мясо с луком пахнуть будет луком, мясом и перцем. Запахи эти сольются вместе, и вы поймете, что больше ничего и не требуется. Признаком хорошо замариновонного мяса является его «вкусный» внешний вид.
Баранину режете на порционные куски для шашлыка. Маринад: 6-9 крупных луковиц режете мелко и перетираете с солью до образования лукового сока + зира + свежемолотый перец + семены кинзы + соль, выдержать мясо в маринаде 4 - 6 часов.
С барана вроде вобще без рецепта! Во всяком случае так говорят мои кенты из азеров! Там просто не любой кусок пойдет, одни жилы, пока съешь извазюкаешься! Пробовал, особого восторга не испытал! А самому без опыта, приготовить по моему вобще не реально!
P.S. Это только мой опыт в приготовлении баранов, и совсем не значит что никто не умеет! Свинья и корова на ура готовятся!
Ирина Ермакова
натереть специями и залить белым вином. на 4-10 часов оставить. при подачи полить лимоном и перцем
Ирина Попович
1кг баранины; 0,5кефира; 1 упаковка приправы для шашлыка; 0,5ч. л карри; 1 пучок кинзы.
Баранину нарезать крупными кусками, посыпать приправой карри, добавиь измельченную кинзу и хорошо перемешать. оставить мариноваться на 1 час. затем залть мясо кефиром, перемешать и поставить в холодильник мариноваться на 4-8 часов. Приятного аппетита!!!