Прочее кулинарное

Когда и где впервые стали делать чашки с ручками?

Чашка - это небольшой сосуд для питья округлой формы, обычно с ручкой. Из чашки пьют чай, кофе, компот и другие напитки. Однако в России раньше называли чашкой миску, из которой ели. Недаром в народе детей забавляли присказкой: Как на нашем лугу Стоит чашка творогу. Или говорили: "Хороша кашка, да мала чашка! " В России существовало немало посуды для питья - кубки, рога, чары и чарки, братины, чаши, ковши. Они изготавливались из различных материалов - дерева, бересты, глины, рогов животных. серебра, золота и других металлов. Интересно, что у старинной чаши не было ручки. Позже появились кружки - сосуды с дугообразной ручкой, но настоящие чашки, которые мы знаем, возникли, когда потребовалась посуда для чая. Родина фарфоровой чашки - Китай. Там она появилась, когда начали заваривать и пить чай. Китайцы первыми изобрели фарфор, и стали делать фарфоровые чашки, которые продавали всему миру. В Россию чашка попала в начале XVIII века во времене Петра I, когда царь повелел своим подданным пить чай и кофе.
В Европе фарфорофая чашка с ручкой появилась приблизительно в 1730 году в Вене. До этого европейцы пили кофе из металлических чашек с ручками, а воду, пиво или молоко - из кружек.
Ольга Лапатько
Лучший ответ
Екатерина Крутских Вы правы. Мейсен фарфор в 1710 году. Его оттуда в Россию привез Ломоносов. Как ни странно, до этого чашки были без ручек.
В 18 веке, в Лондонских гостиницах.. (не беру в рассчет первобытных товарищей!)...
Ольга Шугаева
Ольга Шугаева Имелось в виду применть...