Прочее кулинарное

Кто знает простой рецепт приготовления самсы?

Самса

мука пшеничная - 4 стакана
масло сливочное - 1 ст. ложка
соль - 1 ч. ложка
мякоть баранины - 400 г
лук репчатый рубленый - 3 головки
перец черный молотый
соль

Способ приготовления:
Баранину мелко нарежьте, добавьте лук, 1/5 стакана воды,

посолите, поперчите и перемешайте.

Муку выложите горкой, сделайте в ней углубление, добавьте размягченное масло, соль, постепенно влейте 12 стакана горячей воды. Замесите тесто и выдержите 30 минут, накрыв салфеткой.

Готовое тесто нарежьте кусочками, раскатайте каждый в сочень. На середину сочней уложите фарш, края защипните, соединив так, чтобы получился треугольник.

Выпекайте самсу на смазанном маслом противне 10–12 минут при 240 °С.
===
Пирожки из слоеного теста (Самса)

мука пшеничная - 550 г
яйцо - 1 шт.
вода - 250 г
масло растительное - 50 г
фарш мясной - 400 г
лук репчатый - 400 г
вода - 130-150 г
соль
перец черный молотый
зира (ажгон)

Способ приготовления:
1. Из муки, воды, яйца и соли замесите тесто, как на пельмени.

2. Затем займитесь фаршем. Лук очистите, промойте и мелко нашинкуйте: каждую луковицу разрежьте пополам, после чего каждую половинку разрежьте сначала вдоль (на 3–4 части) , а затем, развернув на 90°– поперек. Смешайте с молотым мясом, добавьте воды, посолите, посыпьте пряностями по вкусу и тщательно вымесите фарш до однородного состояния.

3. Тесто раскатайте и равномерно полейте растительным маслом, слегка размажьте его с помощью кисточки.

4. Распределите масло по всему пласту теста. Масла не должно быть слишком много, оно должно равномерно покрыть всю поверхность теста.

5. Сверните тесто в трубочку, начиная с более близкого к вам края. Вначале это получается легко, но по мере скручивания следите, чтобы края и середина заворачивались одновременно. В итоге у вас получится жгут, толстый посередине и более тонкий к краям. Уверенно, но осторожно сплюсните его, особенно нажимая в центре. Концы подверните к середине жгута, чтобы он был одинаковой толщины по всей длине.

6. Ножом разрежьте жгут на заготовки: вначале разрежьте его пополам, затем, сложив два куска вместе, вновь пополам. Образовавшиеся четыре одинаковых куска теста разрежьте на три части. Таким образом получится 12 кусочков теста.

7. Каждый кусок кладите одним концом на стол, а на другой конец посередине с силой нажимайте пальцами. У вас должны получиться небольшие «пуговки» . Теперь возьмите короткую скалку и раскатайте все заготовки в круглые лепешки толщиной 2–3 мм. Необходимо, чтобы края лепешек были несколько тоньше середины.

8. Включите духовку и, пока она нагревается до 200 °С, выложите фарш в центр заготовок. Загните края теста к центру с трех сторон (под углом в 120°) внахлест, следя за тем, чтобы фарш был полностью закрыт. Защипывать тесто руками не надо.

9. Готовые треугольные полуфабрикаты уложите на противень швом вниз. Если вы хотите, чтобы самса получилась не только вкусной, но и красивой, то вам придется «пожертвовать» еще одним яйцом, вернее — желтком. Разведите желток в 50 г воды и смажьте им полуфабрикаты, уложенные на противень.

10. Поместите самсу в нагретую духовку и выпекайте 20–25 минут, до готовности.
Галина Выборная
Лучший ответ
Вам понадобится: 500 г баранины или говядины, 1 кг муки, 3-4 луковицы, 300 г растительного масла, 2стаканаводы, приправа для самсы, соль.

Приготовление теста: растворите в воде 2 ч. ложки соли, затем при непрерывном помешивании, добавьте муку. Хорошо разомните тесто, после чего скатайте в шар, заверните в салфетку, и оставьте на 15-20 минут.

Приготовление начинки: мясо нарежьте на мелкие кусочки, перемешайте с нашинкованным луком, сдобрите приправой по вкусу, посолите, и обжарьте в 2 ст. ложках масла.
Разделите тесто на кусочки по 100 г каждый, скатайте в шарики, и при помощи скалки раскатайте круглые сочни толщиной в 2-3 мм и диаметром в 15 см (примерно в величину чайного блюдца) . На середину каждого сочня положите мясную начинку, и сформируйте самсы треугольной формы: края теста, сворачивая с трех сторон к середине, защипите в центре. Полученные треугольнички обжарьте на сковороде в перекалённом растительном масле до подрумянивания, или же выпекайте в духовке, посыпав кунжутом, после чего сразу смажьте самсы сливочным маслом.
Венера Валеева
Как приготовить самсу | Как приготовить. ру
how-to-cook.ru/kak-prigotovit-samsu