Суп из яблок
Перебранные и очищенные от кожицы и зерен яблоки нарезают ломтиками или кубиками, заливают холодной водой и варят до готовности. Затем вводят сахар, корицу, и картофельный крахмал, разведенный в воде, и доводят до кипения.
При отпуске наливают сливки.
На порцию: яблоки 199, крахмал 10, сахар 50, корица 0,5, сливки 20
Суп – пюре из вишен
Перебранные и очищенные от косточек ягоды промывают, ошпаривают и протирают. Мезгу заливают водой, доводят до кипения и процеживают. В горячий вишневый отвар кладут сахар, дают ему раствориться, вводят крахмал, и доводят до кипения, после чего закладывают протертое вишневое пюре
На порцию: вишня 160, крахмал 10, сахар 50, сливки 20, корица 0,5
Суп из апельсинов
Мелко нарезанную цедру апельсинов заливают водой, варят 5-10 мин и процеживают. В полученный отвар кладут сахар, дают ему раствориться и вводят предварительно разведенный в воде или в вине крахмал и доводят до кипения.
Затем добавляют очищенные, ошпаренные, разделенные на дольки апельсины.
При отпуске наливают сливки.
Прочее кулинарное
Помогите пожалуйста! Скажите простой рецепт приготовления сладкого супа.
Самый простой - сварить компот из сухофруктов, отдельно отварить рис ( рассыпчатый на стакан риса - 2 стакана воды) отвареный рис залить в тарелке компотом из сухофруктов ( вместе с фруктами)
по ссылке ОЧЕНЬ много сладких супов, выбирай...
http://www.eda-server.ru/cook-book/sup/sladkij/index.html
елкую пшеничную крупы промыть, сварить и откинуть на сито. Готовую крупу переложить в кастрюлю залить виноградным соком и довести до кипения. Кастрюлю снять с огня, добавить сахар, сливочное масло, хорошо перемешать, добавить толченую корицу, душистый перец, толченые грецкие орехи, тщательно перемешать и разлить в тарелки.
....Подать суп горячим или холодным.
....На 40 г мелкой пшеничной крупы: 250 г виноградного сока, 10 г сахара, 12 г грецких орехов, 15 г сливочного масла; корица, молотый душистый перец оп вкусу.
Коркотапур сладкий
....Крупную пшеничную крупу (коркот) перебрать, промыть, откинуть на сито, а затем переложить в кастрюлю, залить горячей водой, закрыть крышкой и довести до кипения. На небольшом огне варить крупу в течении 1,5 – 2 часов, после чего добавить изюм, курагу, сахар и варить еще 15 – 20 минут. Снять суп с огня, добавить толченую корицу, Размешать, разлить горячим в тарелки, посыпать рубленым миндалем и охладить.
....Перед измельчением миндаль нужно ошпарить кипятком, после чего удалить пленку, иначе будет ощущаться привкус горечи.
....Подать холодным.
....На 50 г крупной пшеничной крупы: 500 г воды, 0, 25 г корицы, 20 г кураги, 20 г сахара, 15 г изюма, 10 г миндаля.
Суп гороховый с курагой (чирапур)
....Горох перебрать, промыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и варить до готовности. Затем добавить курагу, сахар и варить до тех пор, пока курага не станет мягкой.
....Подать сладкий суп чирапур надо холодным.
....На 30 г гороха: 57 г кураги, 25 г сахара, 500 г воды.
Анушапур
....Перебранную и промытую курагу залить горячей водой, варить в течении 20–25 минут, добавить сахар и дать закипеть.
....Подать холодным.
....На 50 г кураги: 25 г сахара.
Чамчарак
....Сушеные фрукты (курага, кишмиш, тута) перебрать, тщательно промыть, залить горячей водой и варить в течение 20–25 минут. Добавить сахар, корицу и на небольшом огне довести до готовности и охладить.
....Подать сладкий суп чамчарак холодным.
....На 25 г кураги: 20 г кишмиша, 25 г туты, 10 г сахара; корицу по вкусу.
Кисель из шиповника
....Приготовить масмарацун, как указано выше, добавить картофельную муку, разведенную холодной водой, сахар, довести до кипения, тщательно размешивая.
....Подать кисель холодным.
....На 120 г свежего или 40 г сушеного шиповника: 10 г картофельной муки, 20 г сахара.
....Подать суп горячим или холодным.
Коркотапур сладкий
....Подать холодным.
Суп гороховый с курагой (чирапур)
Анушапур
....Подать холодным.
....На 50 г кураги: 25 г сахара.
Чамчарак
Кисель из шиповника
....Подать кисель холодным.
Зай, а такой разве есть??)