Прочее кулинарное
кто потерял работу или сидит без денег, кто как экономит на еде? получает маленькую зарплату, только реальные советы)
Кушать дома, а не в макдональдсе - дешевле и полезнее!
Картошка, морковка, капуста всегда смогут выручить, купить небольшой кусочек мяса, сварить на нем суп, а само мясо приготовить на второе, добавить в тушеную с морковкой и луком картошку, или в солянку из капусты, блинчиков напечь с капустой, драники, на сайтах кулинарных миллион рецептов простеньких овощных блюд, винегрета наделать, запеканки всевозможные, макаронные, картофельные... летом попроще конечно, когда овощи и фрукты дешевле намного, купить самый дешевый творог и сделать сырники.... вобщем, как-то так мне видится...
я, когда без работы была, на кашах сидела-пшенка, перловка, гуляшики из курицы готовила, шейки куриные тушила
Были в жизни такие периоды, когда экономить приходилось. Правда, огород выручал. Но мясо не могли себе позволить и покупали субпродукты. Думаю, это лучше чем сосиски.
Покупали дешевую рыбу, ее можно не только жарить, но и делать котлеты, солить.
И никаких закусок типа колбасы! Только настоящий обед, на бульон можно недорого косточки купить. Если вы не склонны к полноте, то оладьи, вареники и др. мучные блюда тоже выгодно готовить. Можно и лапшу сделать дома, будет дешевле и вкуснее.
Ну, и не помешает выяснить, где какие продукты можно купить по наиболее низкой цене.
И еще: продукты покупать только свежие, лучше свежее легкое купить, чем подтухшую курицу - как ее ни вымачивай - все равно гадость.
У нас картошка по 5 рублей, капуста по 7. Нет проблем экономить на еде.
Елизавета Е
это гдейто у НАС?
Самое доступное мясо - это мясо кур. Выгодная штука. Кусок куры отварить, вынуть. На бульоне сварить суп любой, а из отварной курицы приготовить второе блюдо. Можно с макаронами, можно что-то на подобии гуляша и с пюре. Фантазируйте в этом направлении. Держитесь, удачи ))
Можно готовить дешевые блюда, они еще и низкокалорийные, а потому и диетические. еще и польза какая то! . Да в этом году овощи, крупы дешевые. Супы можно варить. Всякие овощные запеканки, котлеты капустные, морковные и т. д. Знаю одну экономную хозяйку, которая например варила суп из кусочка мяса, потом это мясо перекручивала с тушеными овощами и вот начинка для блинчиков, или картофельных пирожков и т. д. Короче включайте на полную мощность свой потенциал и это поможет не только выжить в безденежье но и найти новую работу. Удачи
проще всего экономить на еде. главное - это запомнить что все что можно съесть быстро - это дорого. впечатление что при отсутствии денег нужно есть сосиски\булки\пельмени\бутерброды\лапшу БП\яичницу обманчиво. именно это и дорого и не полезно) ) нужно не ленится готовить и тогда вы сэкономите деньги и получите полноценную еду.
например. покупаем курицу. отрезаем ноги, крылья, филе. кости варим, добавляем картошку+морковь+лук+макароны получаем суп куриный с лапшой) ) так же можно и борщ сварить на курином бульоне и щи и все что угодно) ) в борщ соответственно добавляем еще обжаренную свеклу с уксусом, а в щи - капусту, макароны убираем)) )
крылья и ноги жарим или запекаем предварительно замариновав. маринад варианты - 1. лук+майонез+приправа, 2. уксус, приправа, лаврушка, соль, 3. майонез, горчица, соль. 4. соевый соус+горчица
остались грудки. их можно
1 . порезать и потушить с картошкой+лук+морковь+грибы.
2. порезать, пожарить с луком, грибами и в конце потереть на все это сыр, перемешать.
3. отбиваем, в миску разбиваем яйцо, взбиваем. в яйце обваливаем филе, потом в сухарях, жарим. или можно филе отбить, надрезать, завернуть внутрь сыра кусочек, а дальше так же обвалять в яйце и сухарях и пожарить
4. грудки отбиваем, обжариваем с одной стороны, выкладываем на них слоями майонез\лук (заранее пожареный) \помидор кружечком\сыр, закрываем крышку и ждем пока сыр расплавится.
из одной курицы получится обед на несколько человек) )
можно купить кусочек мяса на кости. варим любой суп по желанию. а мясо выловить и сделать "макароны по флотски" - мясо отварное через мясорубку+лук+морковь+макароны отварные и обжарить)) )
еще можно покупать например куриную печень, она не дорогая, жарим ее+лук+немного воды+мука, на гарнир картошка например) )
можно пельмени варить и есть их для сытости с бульоном + кусочек хлеба поджарить на масле с чесночком мммм =))
еще дешево - любые каши на молоке - манка, геркулес.... варятся просто и быстро) ) и позавтракав кашей сытый ходишь очень долго)) )
так же полно дешевой рыбы чтобы пожарить ее типа минтая\мойвы и тп. просто помыть, обвалять в муке и соли и на сковородку. можно с луком.
делать салаты из овощей - капуста+морковка+ заправка (уксус, соль, сахар) можно +перец, и из вареных типа оливье\винегрета
пекинская капуста кстати дешевая. из нее можно сделать очень вкусный салат, например - пекинская капуста нашинковать+яйцо потереть+курица (можно отварную из того же супа, если есть соевый соус то курицу можно на нем обжарить, будет совсем другой вкус у салата) , все смешать с майонезом, сверху сыр. и по кругу гренки - пожарить белый хлеб кусочками на масле с приправой какой нибудь)))))))) )
или вот еще вариант - капуста пекинская нашинковать+кукуруза+кальмар отварной (тоже не дорого) +яйцо+майонез=)))
можно к чаю что то испечь.
шарлотка - 1 стакан сахара+3яйца+1,5 стакана муки+сода. 4 больших яблока. яблоки чистим, режем, на сковородку прокаленную и смазанную маслом вкладываем, заливаем тестом и в духовку на 40 минут точно, а потом проткнуть спичкой и посмотреть готовность.
манник - 3 яйца+1 стакан сахара+1стакан муки+1 стакан сметаны+1 стакан манки+сода. все смешиваем, даем полчаса постоять, на сковородку прокаленную и смазанную маслом выливаем и печем 40 минут точно, а потом проткнуть спичкой и посмотреть готовность. готовый манник можно так есть, можно порезать на слои и промазать их например кефиром с сахаром. можно при выпечке в тесто налить варенье\какао\изюм и тп.
блины тоже не дорого напечь, молоко можно делать пополам с водой.
можно пиццу заделать. дешево и много. тесто - кефир 2 стакана+2 яйца+соль+сахар+сода+муки. муки до состояния густой сметаны. на противень вылить, с одной стороны поджариться - перевернуть, выложить начинку и соус. соус - кетчуп+приправа+зелень. начинка - лук жареный+сосиски+помидор+сыр. можно так же грибы, маринованные огурцы, оливки, маслины, перец....
остались грудки. их можно
можно к чаю что то испечь.
Inju Meiramova
Прикольно, но все это я уже давно пробую)))
вот рецепт экономных котлеток из геркулеса, получаются на вкус как куриные если не знать. И так, запариваем геркулес кипятком, накрываем, сливаем через минут 10. Пару бульонных кубиков со вкусом курицы крошим, яйца, спассерованный мелконарезанный лучок, рубленный укропчик. Формируем небольшие котлетки и жарим. Удачи!
Akzada Zhuginis
вроде и дешево но ведь кубики эти..потом гастрит и куча денег на врачей((, пичкала меня мать в свое время кубиками этими
Каламкас Альчимбаева
я долго не могла угадать из чего котлетки, когда кгостили, очень вкусно. только там вместо лука был болгарский перчик.
Inju Meiramova
а я из гречки и риса ела с говяжими кубиками, от мяса не отличишь и много получается)
одно время макароны одни жрал с кетчупом, было дело.. . покупал ещё самые стремачные (40 рублей упаковка) сосиски и делал "хотдоги"... так и тянул.. . Хорошо что всё изменилось.. . Чего и Вам желаю!
ходить на рынок, покупать у бабушек, на завтрак например самый бюджетный вариант овсянка: )
Лариса Задоркина
простите, что именно вы предлагаете покупать у бабушек? мне очень интересно, поделитесь
Утром геркулесовая или из гречневого продела каша с растительным маслом, самым недорогим. Потом хлеб с повидлом и чай в пакетиках. Потом картошка - отварная, запеченная в духовке (только не жареная, это вредно) . Но обязательно витамины. Зелень (петрушка, морковь с растительным маслом, свежая капуста, салат, яблоко, апельсин, пекинская капуста, банан) . Орехи, лучше грецкие, хоть иногда. Кисломолочные - кефир, иногда сыр. Пахта (сыворотка, в ней масса полезных веществ) . Нет мяса (тем более колбас и сосисок) , мало хлеба и нет сахара.
Лучше отвар из сухофруктов, он сладкий. А если Вы в период благоденствия заготовили такой долгосрочный продукт, как мед - Вы счастливый человек.
Как бы мы ни экономили, но на хлебе и воде небо с овчинку покажется.
Елена Агафонова
Ладно бананы и капуста,но грецкие орехи!у нас они от 450 р и то надо поискать за такую цену!
Люди совета ждут,а не меню на неделю!
Составляйте список покупок и строго следуйте ему. Для этого разработайте меню на неделю: завтраки, обеды и ужины. Проинспектируйте кухонные шкафы и холодильник и внесите в список покупок ингредиенты, которых не достаёт для приготовления намеченных блюд. Ничего лишнего!