Ингредиенты для тефтели-ежики
фарш говяжий
рис отварной
морковка
лук
яйцо
соус томатный
майонез или сметана
мука
чеснок
специи
лаврик
Способ приготовления
Тефтели это вкусно, тефтели это здорово!! !
Принцип все тот же фарш говяжий смешать с варенным рисом. Добавить яйцо, лук и специи. Мое добавление это тертая на мелкой терке морковка. Она и вкус улучшает и цвет добавляет. Половину добавляем в фарш, половину в соус. Сформировать мокрыми руками колобочки. Обвалять в муке и обжарить на сковородке. Сложить в кастрюльку, в которой будем тушить. Приготовить заливочку - соус томатный смешиваем со сметаной или майонезом, добавляем давленную дольку чеснока и тертую морковку, специи и подсаливаем. Доливаем водичку и все перемешиваем до однородности. Заливаем этой вкуснотенью наши ежики, ложим в кастрюльку пару лавриков и даем закипеть. Убавлем огонь и давлясь слюной ждем ждем.. . Пока тушилось запах стоял умопомрачительный. Томить ежики где-то час. Сказать что это вкусно - ничего не сказать. Попробуйте и Вы приготовить. Приятного аппетита.
Прочее кулинарное
Часто встречаю вопросы о каких-то "ежиках". Интуицией чувствую, это что-то типа тефтелей. Просветите, чтоб не мучилась
У кого-то не было кастрюли, что бы рис отварить для тефтелей. Вот и положили сырой рис в фарш. Так и получились "ёжики" ))
у нас котлеты по Киевски ( со сливочным маслом внутри) делают круглой формы и обволакивают перед жаркой не в панировочные сухари, а в мелко-нарезанные кубики сухариков из батона ( белого хлеба) в готовом виде - они похожи на водные мины - поэтому называем - ежики :-)
вариантов может быть много: -)
это и есть большие тефтели (мясо и рис сваляные в шар) моя невестка готовит их в морковно - луковой обвалке))