Чтобы понять причины расслоения уже севшего мёда, следует вначале узнать о некоторых физических свойствах глюкозы и фруктозы, являющихся его основными компонентами. Глюкоза имеет способность кристаллизоваться, в то время как фруктоза не кристаллизуется вообще. Однородность консистенции мёда обманчива. На самом деле, в севшем уже мёде молекулы фруктозы находятся в промежутках между кристаллами глюкозы, как бы обволакивая их. Именно поэтому мёд почти никогда не бывает твёрдым, сохраняя некоторую текучесть. Молекулы фруктозы, будучи более лёгкими, стремятся вверх, но движение это крайне растянуто во времени по причине высокой плотности мёда. Ускорить этот процесс может хранение мёда при комнатной температуре в течение долгого времени, а тем более при температуре 24- 28° C . В результате часть более тёмной жидкой фруктозы образует слой над светлой глюкозой, часть фруктозы, тем не менее, в себе несущей.
Отношение глюкозы к фруктозе в мёде равно примерно единице. Именно примерно, поскольку это усреднённое понятие, и существует немало сортов мёда, в которых оно нарушено, порой значительно, в ту или иную сторону. Чем больше фруктозы в мёде, тем дольше он кристаллизуется, и тем более значительный слой жидкого тёмного мёда может оказаться в результате длительного хранения. Небольшое количество жидкого мёда, после года хранения, может оказаться в любой, практически, банке.
Подобное расслоение может кому-то показаться не эстетичным, но на качество мёда оно не влияет.
Прочее кулинарное
мед стоит в банке. сверху желтая жидкая масса 3 см. , внизу засахарился как положено. Что это сверху? можно ли есть?
просто можно перемешать. всё в порядке
Расслаивается всегда НЕЗРЕЛЫЙ мед. Его долго хранить нельзя. Постарайтесь использовать весь в этом году!
Зрелость меда - это его способность кристаллизоваться равномерно, плотно в результате содержания воды в нем не более 20%. Незрелый мед, содержащий избыточное количество влаги, расслаивается с образованием 2 слоев разной консистенции (снизу засахаренный, сверху - сиропообразный) . Мед, имеющий повышенное содержание воды, быстро закисает.
можна
Есть можно, только в мед добавили сахарный сироп "экономисты"
Жанэт *
Дело не в сахарном сиропе,а в незрелости меда!
Чтобы правильно выбрать мед, нужно иметь химический карандаш был такой в советское время . Если он в меде не растворился, не приобрел мед фиолетовый цвет, значит мед качественный без сиропов и всяких примесей искусственных.