Прочее кулинарное
У бабушки в стеклянной банке, закрытой пластмассовой крышкой, хранится 3 года мед. Можно ли его употреблять в пищу?
можно. даже если бы 100 лет хранился. мёд не портится
Nata Moon
Ещё как портится особенно за сто лет. Это органика со сложным составом.
Бери ложку и смело вперед!
Настоящий мед при соблюдении всех условий хранения, не портится годами. Однако, по истечении 12 мес. он начинает постепенно утрачивать свои целебные свойства. Поэтому желательно все-таки не держать его дольше этого времени.
Источник: https://priroda-znaet.ru/srok_godnosty_meda/
Можно, если бабушка не возражает.
скажу тебе по секрету мёд и через 3000 лет можно употреблять
Срок хранения пчелиного меда составляет всего один-два года, а дальше он превращается в обычный сахаросодержащий сироп.
Способ хранения меда имеет большое значение для его питательных и лечебных качеств. http://medkompany. ru/med
При длительном хранении он постепенно густеет, мутнеет и превращается в плотную массу вследствие кристаллизации глюкозы. Кристаллизация (засахаривание) натурального меда свидетельствует о большом содержании в нем виноградного сахара (глюкозы) и хорошем качестве меда. Фруктоза не кристаллизуется, поэтому сорта меда, содержащие много фруктозы, не густеют. Засахарившийся мед при желании легко можно превратить в жидкий, поместив сосуд с медом в горячую воду (температурой менее 60°).
Мед нельзя разогревать на голом огне, так как при температуре 60° С происходит разрушение ферментов и мед теряет многие ценные качества.
Иногда при хранении меда обнаруживаются два слоя — снизу закристаллизовавшийся, а сверху сиропоподобный. Это указывает на незрелость меда, на его повышенную влажность. Такой мед не пригоден для длительного хранения.
Ты всё же лучше спроси у бабушки. Мало ли чего там у нее)))
мед вечно хранится
можно
Можно
Можно. Мед хранится не годами, а веками. Так, нашли и съели мед из египетских пирамид. И ничего не случилось страшного
можно, особенно если он стал почти твердым и сверху как бы немножко пыльцы
Да.
Настоящий мёд не портится ...можно.
Да, он практически не портится
мона. Пей-ешь, не боись!
Его и через 50 лет можно будет есть!
Ни в коем случае... храните его ещё 25 лет. Мало ли что может случится...
Если не фальсификат * то можно
Рекомендую прислать его мне. Я проверю.
P.S. Если не пришлете - ешьте сами. Всё с ним ОК.