Занимаюсь варкой свеч, за неимением альтернатив ( если кто обладает идеями для вышеупомянутых альтернативах - прошу не жопиться и поделиться), приходится топить воск на водяной бане, в стеклянной банке, помещённой в кастрюлю, последняя ставится мною уже на сам огонь.
Иногда банка трескается- отпадает дно. Я не прошу обьяснить: «почему?». Моих знаний хватает растолковать себе причину моих неудач с помощью физики, однако кто-то наверняка вникнет в суть проблемы и ответит на мой главный и единственный вопрос: Что делать, чтобы стеклянная банка не лопнула в кипящей воде?
Прочее кулинарное
Что делать, чтобы стеклянная банка не лопнула в кипящей воде?
Нагревать ее медленно, а не резко.
Лопается от резкого перепада температуры.
Ставь маленькую кастрюлю в большую
Берем банку, наливаем немного кипятка - взбалтываем
как банка прогреется до 45 и выше градусов - смело ставим в кипяток
и банку ставить на какой либо предмет, например круг фанерный
и банку с начала проварить - от детского питания не подходят
ставить банку в холодную воду в кастрюлю и нагревать постепеннно тогда она прогреется и не лопнет
воду подсоли
Оксана Teslenko
это для яиц ))
Налить в неё 50 грамм кипятка и дать постоять минуту.
А если использовать микроволновку? Я иногда балуюсь мыловарением, так вот, мыльную основу я топлю в микроволновке. Самая низкая мощность, следить-не отходить, открывать дверцу периодически. Пару раз попробуете, потом приловчитесь по времени.
наливай в прогретую
воск плавится при температуре 40–60 град на маленьком огне, недопускающем бурного кипения воды.
Сначала её нужно отпарить. Подкладываешь тряпку на кастрюлю с кипящей водой, банку вниз дном ставишь на эту тряпку, чтобы горячий пар внутрь поступал. Как только банка нагреется, можно опускать ещё в кипящую воду
Ставить холодную банку с холодной водой в холодную воду и она будет постепеннотпрогреваться и не лопнет
А как на счет заменить стеклянную на металлическую?
Ставить банку в холодную воду. Раньше на дно емкости под банку укладывали полотенце
Подложить тряпку под банку.
В кастрюлю на дно желательно положить деревянную решетку, за неимением оной - полотенце, сложенное в несколько слоев. Воду в кастрюлю наливать теплую и уже потом, когда поставите банку с воском, доводить до кипения на медленном огне. В общем все тоже, что и при стерилизации овощей.
В кастрюлю налили холодную воду, на дно тарелку или салфетку сложенную пару раз, потом банку и всё нагревать на небольшом огне
Можно небольшое полотенце положить под нее и желательно прислонить к ней какой-то железный предмет, вероятность того, что она лопнет, уменьшится.