Прочее кулинарное

Можно ли стеклянную банку ставить в духовку?

Во общем прочитали рецепт пирога в банке, сухую смесь из муки, манки и сахара положить на дно банки потом засыпать фруктами и опять положить сухую смесь на сухую смесь положить кусочки масла и всё в духовку на 170-180 градусов 40-45 минут. Возник вопрос, можно ли стеклянную банку ставить в духовку? Не разорвёт ли её там? Заранее спасибо!
можно, ничего с ней не будет
Зина Романова
Лучший ответ
Вопрос первый, который возник... а нафига? ((((если есть форма, то пользуйтесь проверенными рецептами, чем гадать-разорвет-не разорвет!... мне кажется это логичным, не знаю как Вам...
Lizochka Gold
Я бы не рисковала
Елена Жукова
Я сомневаюсь как Вы там от банки пирог отскребать будете. Но на холодной подставке в горячую духовку можно поставить банку с вами всем перечисленным. Не разорвет.
банке-то ничего не будет, если в холодную духовку ставить и разогреется постепенно... а вот рецепт у меня вызывает определенные сомнения... ((
Zhazira Sabakbaeva Что за сомнения?
Алла Бурлешина Полностью согласна Татьяной Яковлевой. Манка в чем-то же разбухнуть должна, сахар и мука раствориться, а так.... Да и интересно, как Вы пирог из банки будете вынимать?
Zhazira Sabakbaeva 100 гр муки
100 гр манки
100 гр сахара
всё это смешиваем.
На дно банки насыпаем пару ложек сухой смеси, кладём немного ягод (ягоды могут быть самые обыкновенные) так же яблоки. потом опять пару ложек сухой смеси, на верх кладём куски масло и всё это в духовку. так же можно положить масло между сухой смесью и ягодами. Вот такой рецепт прочитали, сами долго в раздумьях были но решили приготовить но начелись сомнение о банке.
Странный рецепт и еще более странная форма приготовления... Может имелась ввиду жестянная консервная банка??
Ксения Шишова
Zhazira Sabakbaeva Нет, именно стеклянная банка
банка выдержит конечно. А вот как потом из неё этот самый пирог выковыривать не ясно. Я подобные рецепты встречала, но готовить предлагают просто в глубокой форме для пирога, чем банка лучше не понимаю.
Zhazira Sabakbaeva Чем нам понравился этот рецепт, что можно дать ребёнку в школу или взять на работу на обед.
...ИМХО: сгорит там нафиг всё!
Если обычная, то подойдет магазинная, в которой продают консервированные огурцы и томаты. Я делаю в такой банке "Курица с овощами в банке", получается очень вкусно (только надо залаживать продукты до плечика банки).
Марина Фролова
Кулькен Жолдасбекова это как-залаживать?
Можно! Даже в разогретую духовку, но на холодном противне.
можно.... только вынимать резко нельзя.... нужно дать банке остыть в духовке.... от перепада температур ( в духовке и в комнате) банка может лопнуть
Катя Карпухина
Обычную по всему разорвёт. есть специальная жароупорная посуда для духовых печей.
Банка не лопнет, а продукты - рискуете испортить!
Асем Ариновна
можно... а рецепт интересный... хотелось бы попробовать
Насчет банки - не знаю. Я такой пирог делаю просто в форме для пирога. А рецепт, кстати, очень вкусный:
Яблоки сочные - 4-5 шт.
масло - 120-150 гр
ванильный сахар
Сухая смесь: 1 ст. муки, 1 ст. манки, 1 ст. сахара, 2 ч. л. разрыхлителя.
Яблоки натереть на крупной терке, выложить в несмазанную тефлоновую форму слоям: сухая смесь-яблоки-сухая смесь-яблоки-сухая смесь. Сверху натереть масло. Печь при температуре 180 примерно 40-45 мин.
Стеклянную не разорвет. Но если это пирог ( они обычно маленькие), то нужна, например, из под томатной пасты или оливок. края отбить молотком, чтобы были ровные и заливать тесто. сама так делаю и все замечательно))