Прочее кулинарное
можно ли сковороду с тефлоновым покрытием ставить в духовку
без ручки (она отсоединяется специально) , а вот инструкцию найти к самой сковороде не могу, думаю в духовку на газу можно ли ставить?
Как выбрать сковородку
Обычную чугунную или стальную, для тушения можно и эмалированную.
Дно должно быть толстым (сохраняет тепло) и ровным (особенно важно для электропечей, где от соприкосновения сковороды с поверхностью плиты зависит расход энергии) , сковородка должна быть относительно тяжелой. Как правило, важен размер. Одна маленькая, 2-3 средних ( диаметр 18-24 см) и одна большая (28 см) . Обращайте внимание на ручку. Если она съемная, то должна надежно держаться.
Если нет, то нужны сковороды как с металлическими ручками, чтобы поставить в духовку, так и пластмассовыми или деревянными (не обожжешься, не обязательны прихватки. В идеале сковороды с довольно длинной пустотелой металлической ручкой, которая не нагревается и позволяет поставить сковороду в духовку. Не забывайте о подходящих крышках. С тефлоновым покрытием до сих пор не ясно, насколько оно вредно - при сильном нагревании точно вредно (а как без него при жарке обойтись? - поэтому рекомендуется готовить в них только на среднем огне - (кто бы выполнял! ) , а когда покрытие начинает отставать, то вредно точно, поскольку в пищу попадают его частицы.
Тефлон при нагревании свыше 200 градусов по Цельсию, выделяет токсичную перфлюорооктановую кислоту (сокращённо PFOA, или C-8)
В производстве тефлоновых покрытий по-прежнему используется перфтороктановая кислота, однако в янавре 2006 г. фирма DuPont, единственный производитель PFOA в США, согласилась удалить остатки реагента со своих предириятий до 2015 г. [2], хотя и не обязалась полностью исключить её применение.
Даже минимальное количество перфтороктановой кислоты, попадая с вдыхаемым воздухом в организм птицы, поражает ее дыхательную систему, приводя к смерти в течение нескольких минут. Доказано, что C-8, попадая в организм лабораторных крыс, вызывает у них злокачественные опухоли, может привести к мутациям у потомства и нарушениям имунной системы. Научные исследования доказали, что выделяемые из тефлона вещества могут увеличить риск ожирения, инсулиновые проблемы и рак щитовидной железы.
Кроме того, тефлон угрожает по крайней мере девяти видам клеток, которые регулируют иммунную систему организма. "Загляните в рекомендации здесь:
Какую сковородку лучше выбрать домой
Выбор сковороды зависит от плиты
От чугуна до тефлона
Не гонитесь за чрезмерно дорогими сковородами, типа АМС, они неплохи, но аналогичного качества можно купить, как правило, в несколько раз дешевле.
Тест сковородок
Но не покупайте дешевку во всех смыслах: Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Купишь дешевую вещь - одну ночь радуешься, всю жизнь мучишься. Купишь дорогую - одну ночь мучишься, всю жизнь радуешься.
Удачной покупки!
Какую сковородку лучше выбрать домой
Выбор сковороды зависит от плиты
От чугуна до тефлона
Тест сковородок
Удачной покупки!
Можно. Есть формы для запекания с тефлоновым покрытием.
Если есть сомнения, то лучше ставить в духовку разогретую не выше 180 С (это обычно на таких сковородках пишут)
можно
Можно, для духовки и ручка отсоединяется...
Конечно, если без ручки
Можно в любую духовку.
Ставьте, конечно. Тефлону по-фигу
Все можно только мужа по башке бить не надо))
можно, спасибо девочки
Если больше 200 градусов, то нельзя
Можно