Прочее кулинарное

В холодильнике стоит целая банка сметаны! Что с ней можно приготовить?(в морозилке тоже всё есть)

Лариса Галиева
Торт-сметанник кофейный со сгущенным молоком

Яйца растереть с сахаром, смешать со сметаной, влить сгущенное молоко с растворенным в нем кофе или какао, добавить гашеную уксусом соду и, понемногу всыпая муку, замесить тесто.
Разделить его на 2 части и выпечь 2 коржа.
Готовые коржи охладить, разрезать каждый горизонтально на 2 пласта, прослоить кремом, обрезать края по кругу. Поверхность и бока торта смазать кремом и обсыпать приготовленной из обрезков крошкой.

Делаем крем. Размягченное масло растереть с сахарной пудрой, добавить сгущенное молоко и взбить.

- сгущенное молоко - 100г
- растворимый кофе или порошок какао - 1 - 2 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 2 стакана
- сметана - 1 стакана
- сода гашеная уксусом - 1 ч. л.
- мука - 2 стакана

для крема:
- сливочное масло - 250г
- сахарная пудра - 1 стакан
- сгущенное молоко, подкрашенного кофе или какао - 100г.

СМЕТАННИК

150 гр сл. масла, 2 яйца, 1,5 стакана сахара, 0,5 ч. л. соды, 2 ст. муки, 200 гр сметаны.

Все перемешать. Соду погасить и добавить перед мукой. Выпекать 30-40 минут. Тесто сильно поднимается. Можно добавить орехи и изюм. Можно промазать любой начинкой после выпекания.

Печенье. на сметане

2 яйца,
1,5 стакана сахара,
1 стакан сметаны + 0,5 чайной ложки соды,
300гр. маргарин (размягченный) ,
3,5-4 стакана муки.

Стакан 250гр.

Яйца растереть с сахаром + сметана с содой + маргарин, всё хорошо перемешать и постепенно добавлять муку и мешать.
Готовое тесто дать постоять минут 15.
Из теста скатать шарики (размером с грецкий орех) , выложить на противень. И шарики класть подальше друг от друга.

Готовиться минут 15.

Вот и всё, очень просто!
Овсяное печенье на сметане с медом

100 г маргарина
1 стакан муки
1 стакан овсяных хлопьев
1/2 стакана меда
1/2 стакана сахара
1/2 стакана сметаны
1 яйцо
1/ ч ложки соды

Смешать муку, негашеную соду и просеять. Растереть маргарин с сахаром и добавить мед, сметану и яйцо и муку. Замесить однородное тесто. Раскатать слоем не более 3 мм и фигурными формочками вырезать печенья. Выпекать 10-15 минут
Елена Прокопьева
Лучший ответ
сметана плюс творожок получаеться вкусный пирог
Julia Shindykova
А как насчет грибочков со сметаной?
я её так ем, желательно в прикуску с сыром и ржаным хлебом!
Можно на ней картошку потушить, или пожарить мясо или рыбу на сметанке. Я сегодня, к стати, тоже буду карасей в сметане делать. Мммммм супер!
0,5 сметаны, 5 яциц, щипотка соды, 3ст муки, размешать, и выложить на протьвень, вот вам и печенья. Приятного аппетита!! )

ст сметаны, 2 ст муки ст сахара, соды, в духовку на 20 мин..