Прочее кулинарное
С понедельника пост! Будите постится?
Нет я не буду постится
Великий пост
Великий пост — самый продолжительный из всех многодневных постов. Согласно церковному положению, первые два дня и последний день поста рекомендуется обходиться без пищи, в остальные дни соблюдать умеренность и ограничивать себя в еде. Мясо, яйца, молочные продукты, животные жиры исключаются полностью. Растительное масло разрешается употреблять только по субботам и воскресеньям, а рыбу — в Благовещенье (7 апреля) и в Вербное воскресенье.
В дни памяти почитания святых тоже разрешается растительное масло. Рыбная икра допустима в Лазареву субботу. Для детей, болящих, беременных и путешествующих, по согласованию с духовником, может быть послабление, но только в рамках постной пищи.
Великий пост является важнейшим и древнейшим многодневным постом. Он напоминает о сорокадневном посте Спасителя в пустыне и имеет цель очистить дух человека молитвой и покаянием, а тело — определенным режимом питания и составом пищи. Длится Великий пост 48 дней и имеет свои особенности. Так, первая постная неделя отличается особой строгостью: нельзя покупать продукты на рынке, можно есть растительную пищу без масла. В пятницу первой недели готовят, освящают и едят "коливо", т. е. отваренную пшеницу с медом.
Первая неделя Великого поста — Сборная. Понедельник Сборной недели называется чистым: люди моются, меняют белье, прощаются с буйным масленичным весельем. В этот день пекли ритуальное блюдо "жиляники" — замешанные на воде и выпеченные без жиров коржи. Они служили обедом; в этот день нельзя было есть горячую еду. "Жиляники" тяжело жевать, отсюда и название. Ели эти пресные коржи с тертым хреном, смешанным со свекольным квасом, заедали тертой редькой.
Все последующие недели, исключая четвертую и седьмую (последнюю) , в рацион постящегося должны входить хлеб грубого помола, каши, сваренные на воде без сливочного масла, овощи, фрукты, иногда орехи и грибы, но никаких блюд из мяса, молока, яиц, никакой сдобы.
В пост нельзя употреблять алкоголь и специи. Такой строгий рацион помогает вывести из организма шлаки, холестерин, очищает дыхание, помогает нормализовать вес.
Шестая, предпасхальная неделя Великого поста — Вербная. Основные обряды, поступки, действия, связанные с этой неделей, совершались в воскресный день, в Вербное воскресенье. Весь этот день проходит под знаком освященной вербы. Растение это, особенно сережки, распустившиеся почки, повсеместно считалось целебным, наделенным особой силой. В старину в Вербное воскресенье обязательно варили ритуальную вербную кашу.
Последняя, седьмая неделя Великого поста и особенно Страстная пятница требуют от постящегося строжайшего контроля за питанием. Разрешается употреблять в пищу сырые или полусырые овощи без жира и практически без соли.
Седьмая, Страстная неделя посвящена воспоминаниям последних дней земной жизни Спасителя, его страданиям на кресте, смерти и погребению. По величию и важности совершившихся событий каждый день этой недели именуется святым и великим. С апостольских времен дни Страстной недели были в глубоком почитании у христиан. Верующие проводили ее в строжайшем воздержании, усердной молитве, в подвигах добродетели и милосердия.
Пост можно держать только с благословения батюшки!
нет в квесте в походах и на работе пост отменяется
Для меня: атеиста - все потуги "новых христиан" стать ближе к Богу, не меняясь внутри, вызывают лишь печаль и тоску.
Пост это прежде всего:
- молитва: надо посещать все Великопостные службы;
- милостыня: надо подавать всем встреченным нищим;
- смирение: нельзя ругаться, конфликтовать и материться.
Без соблюдения этих требований диета - лишь лицемерие.
А пользы от вегетарианства нет. Диабет второго типа к 50 годам. Для здоровья отказываться надо от сахара, мучного и круп.
Пост это прежде всего:
Уже 15 лет соблюдаю Великий пост, для меня это не сложно.
Нет, ограничиваться в скоромной пище-да, а вот совсем перейти на постную пищу не выйдет, работаю и по этому нужны силы.
обязательно будим, токо мысленно.
Дорогое удовольствие - согласна. Лишние жиры - не сбрасываются, да и вес не всегда снижается - так что не в этом суть. Хотя, если дополнительно заниматься физической культурой, эффект будет. Относительно сил: у мужа работа не из легких, однако на недостаток сил не жалуется - соблюдает все посты. Какое-то особое значение соблюдения духовности не придаю - потому что это норма жизни - подавать милостыню, не материться, не конфликтовать, не злословить. Где же тут лицемерие? В церковь, правда, редко хожу - не считаю нужным фанатеть. Бог любит своих детей - он всегда с ними, и ангел рядом.
только духовно
это дорогое удовольствие.
Хочу попробовать.
Стоит попробывать. Если честно, не разу не пробывала!
Я бы с радостью но у меня совсем нет силы воли =)
Увы, никогда не постилась. Хотя это вполне логично, все отъелись за зиму и надо сбрасывать лишние жиры ))