Овощное рагу в тюре.
Доктора разрешили мне не постится. Этот мой грех, на их совести! Но, ради приличия, на денек можно отказаться от скоромства. У меня есть баночные горох, кукуруза и белая фасоль. Приготовлю овощное рагу, а соус сделаю из белого хлеба.
С двух кусочков Нарезного срезаю корочку, нарезаю мякоть кубиком и заливаю стаканом томатного сока. Вообще то, можно было залить любым другим соком или водой. Половинку морковки режу тонким брусочком и ставлю вариться в подсоленной воде. Не большую картофелину нарезаю кубиком и шинкую листик белокочанной капусты, их положу к морковке, когда она свариться. Осталось мелко порезать пол головки лука. Морковка уже мягкая, кладу к ней картошку и капусту, через пять минут они сварятся. Разогреваю сковородку с двумя столовыми ложками растительного масла и кладу в нее лук. Пока он пассируется, размалываю блендером размякший хлеб, а полученной гущей заливаю лук. Сваренные овощи откидываю в дуршлаг и кладу в сковородку. Туда же кладу по две столовых ложки фасоли, кукурузы и горошка. Солю по вкусу и, пожалуй, добавлю столовую ложку яблочного уксуса. Помешиваю и жду, пока мое блюдо загустеет. Аромат великолепный, а я никаких специй не клал. Густоту выбирайте на свой вкус, я люблю средней консистенции. Выключаю плиту, накрываю крышкой и оставляю на десять минут, что бы овощи пропитались соусом.
Готовое рагу выкладываю в глубокую тарелку, посыпаю рубленым укропчиком и зеленым луком. Запах, как будто что- то мясное. Хлеб можно не брать, он уже в тарелке. Вкусно получилось и сытно! Выпью ка чашечку горячего чая с шалфеем и ромашкой. Если в него сахар положить, это не грех?
Прочее кулинарное
Кто постится собирается - вы какие блюда готовите в пост?
.Постный штрудель из лаваша
Лаваш - 4 шт
2 ст. л молотого грецкого ореха
Джем брусничный ( повидло любое) - 2 ст. л.
Коричневый сахар - 2 ст. л.
Белый сахар - 2 - 3 ст. л.
Яблоки 6-7 шт
корица 1 ч. л.
Яблоки очисть и нарезать кубиками. В сковороду налить немного растительного масла, добавить яблоки (лучше твердых сортов) , корицу и 2 ст л сахара . обжарить в течение 5 - 10 минут. Охладить. Разделить на 2 части.
Лаваш сложить попарно, т. е. у нас, получается, по 2 двойных лаваша. Верхнюю часть лаваша смазать тонким слоем джема, затем выложить одну часть яблок, посыпать молотыми орехами и коричневым сахаром. Если есть кусочки из остатков лаваша, то можно порвать руками и разложить сверху яблок. Затем осторожно сложить все вместе (4 слоя) , свернуть в рулет. В форму влить полстакана растительного масла и перенести рулет.
Тосканская панцанелла
250 гр. черствого хлеба
2 помидора
1 огурец
1 луковица
1 - 2 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. уксуса
10 веточек базилика
соль, перец по вкусу
Нарежьте хлеб большими кубиками и замочите его в холодной воде на 2- -30 минут.
Очистите помидоры от семечек. Нарежьте крупными кубиками.
Огурец очистите от семечек, и нарежьте мелкими кубиками. Мелко нарежьте лук.
Базилик измельчите.
Выложите помидоры, огурцы и лук в глубокую миску.
Отожмите хлеб и выложите его к овощам. Добавьте масло, уксус, базилик. Перемешайте. Сформуйте из смеси шарики.
Оставьте панцанеллу в холодильнике на 1 час, чтобы настоялась.
В панцанеллу можно добавить оливки, сельдерей, петрушку, укроп. Кроме этого, иногда хлеб сначала прижаривают на гриле и поливают маслом, а потом уже смачивают водой.
.Постное печенье *Фрося*
огуречный рассол - 1 стакан
рафинированное подсолнечное масло - 1 стакан
сахар - 1 стакан
кокосовая стружка - 2 пачки
мука - 2-3 стакана
Смешиваем масло, сахар, рассол, одну пачку стружки и муку.
Вымешиваем тесто по густоте, как песочное.
Раскатываем тесто, присыпая оставшимися кокосовыми стружками.
Вырезаем формочкой сочни.
Укладываем на противень слегка присыпанный мукой. Выпекаем в духовке при температуре 180 градусов около 5-8 минут.
Примечание: Вместо кокосовой стружки можно использовать мак, лимонную цедру, цукаты, курагу (порезанную кусочками) , изюм. Одна моя знакомая использует высушенные апельсиновые корки, измельчая их в кофемолке.
Mуки ушло 3 стакана + 1ст. ложка крахмала.
Я все это дело упростила.. . на стол насыпала немного муки и при помощи рук растянула тесто. Затем смешала 1 стакан кокосовой стружки с джемом (малина с красной смородиной) , горсть сухарей. Ровным слоем выложила на тесто. Свернула в рулет, нарезала, вилкой придавила края.
Выпекала 20 минут при t 180*
Драники постные *Нежные*
3 не мелкие картофелины
3 щепотки манки (1-1,5 ч. л. )
5 веточек укропа
1 перо зеленого лука
по щепотке: порошка мускатного ореха, паприки (сладкой) , сахара
1-3 десертной ложки муки
соль
Картофель натереть на крупной! терке. Сразу добавить манку, перемешать.
Порезать мелко зелень, смешать с тертым картофелем, добавить, мускатный орех, паприку, сахар. Посолить, добавить муку. Хорошо перемешать.
Жарила я на сковороде с небольшим количеством масла, накрывая крышкой в начале обжаривания, на среднем огне.
Лаваш - 4 шт
2 ст. л молотого грецкого ореха
Коричневый сахар - 2 ст. л.
Белый сахар - 2 - 3 ст. л.
Яблоки 6-7 шт
корица 1 ч. л.
Тосканская панцанелла
250 гр. черствого хлеба
2 помидора
1 огурец
1 луковица
1 - 2 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. уксуса
10 веточек базилика
соль, перец по вкусу
Базилик измельчите.
.Постное печенье *Фрося*
огуречный рассол - 1 стакан
сахар - 1 стакан
кокосовая стружка - 2 пачки
мука - 2-3 стакана
Вырезаем формочкой сочни.
Выпекала 20 минут при t 180*
Драники постные *Нежные*
3 не мелкие картофелины
3 щепотки манки (1-1,5 ч. л. )
5 веточек укропа
1 перо зеленого лука
1-3 десертной ложки муки
соль
1.Паштет из фасоли. Фасоль замочить (белую на 2-3 часа, красную на5-6), после набухания воду слить, налить свежей и варить до готовности. Отварить по 1 красной и желтой морковке, обжарить лук. Лук и фасоль пропустить через мясорубку, Морковку натереть на терке, все перемешать, заправить растит. маслом. И Вкусно, и красиво!
2.Салат «Крестьянский» . 6 средних картофелин сварить в мундире, очистить, порезать кубиками. Добавить натертую редьку, 1 стакан квашенной капусты. Полить маслом и посыпать чесноком.
3.Кукурузно-овощной суп. 1 ст. консервир. кукурузы, по 1 шт. моркови, картофеля, соленого огурца, лука, стакан измельченной зелени, пряности. Овощи почистить, нарезать, опустить в 2 л кипящей воды вместе с порезанным соленым огурцом и варить 10 мин. Добавить кукурузу, довести до кипеня, положить пряности, зелень, дать настояться 20-30 мин.
4.Картофель под соусом. 1 кг картофеля, 3 огурца с рассолом, 1 луковица, 0,5 стакана сушеных грибов, 1 ст. л. муки, соль, зелень. Огурцы почистить и нарезать. Муку обжарить на растит. масле, всыпать мелко нарезанную зелень, развести 3 стаканами бульона, сваренного из грибов, луковицы и кожицы соленых огурцов. Смесь прокипятить. В полученный соус положить отварной картофель, грибы, огурцы и прокипятить 3-5 мин.
5.Рулет творожный. Лаваш – 3 листа, сладкий перец – 1 шт, чеснок – 2 зубчика, укроп – 1 небольшой пучок, творог – 400 гр. , майонез или сметана. В творог положить мелко нарезанный перец, измельченный чеснок, укроп, сметану. Посолить, перемешать. 1 лист лаваша смазать сметаной, положить 2-ой, тоже смазать. Положить 3-й, на него творожную массу, свернуть рулетом, туго завернуть в фольгу и поставить на 1 час в холодильник.
6.Салат из перца с простоквашей. 0,5 кг сладкого перца, по 0,5 стакана простокваши и толченых орехов, зелень, лимон. сок. Перцы очистить от семян, запечь в духовке, очистить от кожицы, и нарезать. В отдельной посуде смешать простоквашу, орехи, зелень, лимон. сок по вкусу и 1 ч. л. растит. масла. полученной смесью залить перец, дать настояться 15-20 мин.
7.Икра свекольная. 4 варен. свеклы, 1 соленый огурец, 4 дольки чеснока, головка лука, 2 ст. л растит. масла, соль, перец по вкусу. Лук слегка обжарить, свеклу и огурец очистить от кожицы, все овощи пропустить через мясорубку, перемешать, заправить солью, перцем, растит. маслом
Я собираюсь перую и последнюю недели. Питаться буду одной гречкой.
Я хоть и не собираюсь, но вот постный рецептик.
Ингредиенты для плова с грибами и маслинами
0,5 кг шампиньонов
1 - 2 луковицы
1 - 2 моркови
400 г. риса
маслины
соль
специи для плова по желанию
куркума
растительное масло для жарки
Рис залить водой и оставить на час.
Готовить нужно в посуде с толстым дном.
Шампиньоны порезать и обжарить в небольшом количестве растительного масла, когда выпарится жидкость, добавить нарезанный лук, подрумянить, затем нарезанную соломкой морковь, посолить и тушить 5 минут, добавить маслины и еще тушить минутку.
С риса слить воду и выложить рис на зажарку, посыпать специями, добавить куркуму (для красивого желтого цвета) и залить подсоленным по вкусу кипятком так, чтобы жидкость была на 3 - 4 сантиметра выше риса.
Накрыть крышкой и тушить на маленьком огне или в духовке до готовности риса. Дать настояться 15 - 20 минут.
Затем готовый плов перемешать и разложить по тарелкам.
Приятного аппетита!
0,5 кг шампиньонов
1 - 2 луковицы
1 - 2 моркови
400 г. риса
маслины
соль
специи для плова по желанию
куркума
растительное масло для жарки
Рис залить водой и оставить на час.
Готовить нужно в посуде с толстым дном.
Приятного аппетита!
Варенники с картошкой, капуста с грибами, морскую капусту с постным майнезом
Гороховый суп по-бискайски
1 стакан лущеного колотого гороха, 2 луковицы, 1 зубчик чеснока, 2 сладких перца, 2 моркови, 2 шт. картофеля, 1 початок кукурузы молочно-восковой спелости, 1–2 ст. ложки оливкового масла, 5–6 стаканов овощного отвара, 1–2 ст. ложки рубленого зеленого лука, красный перец молотый, соль.
1. Перебранный горох промыть несколько раз, положить в кастрюлю, залить водой (1 1/2 стакана) . При сильном нагреве довести воду до кипения, нагрев уменьшить и варить 2–3 мин. Снять кастрюлю с плиты, накрыть крышкой и оставить горох настаиваться приблизительно на 1 час.
2. Репчатый лук и чеснок очистить, порубить. Сладкий перец вымыть, удалить семена и перегородки, измельчить. Морковь очистить, нарезать соломкой. Kартофель очистить, нарезать кубиками.
3. Разогреть в большой сковороде оливковое масло, обжарить лук и чеснок, посыпанные красным молотым перцем, около 5 мин. Положить на сковороду картофель, сладкий перец, морковь, перемешать и готовить примерно 10 мин. под крышкой.
4. В кастрюлю с набухшим горохом влить овощной отвар, добавить со сковороды обжаренные овощи и вскипятить. Накрыть кастрюлю крышкой и варить суп около 1 часа при слабом нагреве до размягчения гороха.
5. Из початка вылущить кукурузные зерна, отложить 1 горсть для украшения, остальные всыпать в суп за 20 мин. до конца готовки, посолив его по вкусу.
6. Протереть суп в пюре, разлить в подогретые суповые миски. Посыпать отложенными кукурузными зернами и рубленым зеленым луком. Сразу подать к столу.
Щи весеннИЕ
400–500 г щавеля, 3 шт. картофеля, 4 стебля молодой черемши (или многолетнего чеснока) , 2–3 ст. ложки растительного масла, 1–2 ст. ложки манной крупы, 2 ст. ложки рубленой зелени петрушки, соль.
1. Kартофель очистить и нарезать кубиками. Вымыть и мелко нарезать щавель и стебли молодой черемши (или многолетнего чеснока) , перемешать.
2. Потушить щавель и черемшу в сковороде в разогретом растительном масле, всыпав в конце манную крупу. Переложить в кастрюлю.
3. Залить кипящей подсоленной водой (7–8 стаканов) , чтобы щи получились умеренно густыми, вскипятить. Добавить в кастрюлю нарезанный картофель. Варить до его готовности при слабом нагреве (около 15 мин.) .
4. При подаче к столу разлить щи в порционные тарелки, посыпать рубленой зеленью петрушки.
Щи весеннИЕ
овощи тушеные