Прочее кулинарное
Подскажите какие полуфабрикаты можно сделать чтоб заморозить!!
Да какие ваша душа пожелает. Вареники / картошка, творог, ягоды/, манты, чебуреки, пельмени, биточки, котлеты, отбивные, творожники. Готовите по своим рецептам, раскладываете на тарелки, разделочные доски / перед этим на доску или тарелку надеть пакет из пищевой пленки/ и в морозильную камеру. Как только "схватится" / подморозится/, то просто снимаете / как бы выворачиваете/ пакет с тарелки/ доски/ вместе с изделиями и опять в морозилку. У меня для этого есть лоточки, прозрачные, в которых иногда фасуют мясо и т д. Я просто в них укладываю изделия, сверху пищевой пленкой закрываю и сразу в морозильник ставлю. Намного удобней, чем в пакетах. А еще заготавливаю так же перец. Чищу, мою и часть фарширую. Укладываю фаршированный в лотки и в морозильник. А " пустой" просто складываю колбасой или как стаканы один в один, стопкой, заматываю в пищ/ пленку и опять в морозилку. Захотелось фаршированного перца, делаю начинку, достаю "колбасу" и фарширую прям замороженные перцы. И так же готовлю, как свежие. Вкус ничем от свежих не отличается. Рыбу сразу же разделываю, стейки в сухарях / муке/ с приправами панирую, в лоток под пленку и в морозилку. Мне очень удобно, особенно утром. Встала, достала те же сырники, обжарила на сковородке или в гриль разложу, пока туда - сюда, завтрак готов.
шницели куриные - отбивные- отбить, обвалять в муке, яйце, панировочных сухарях, конечно посолить поперчить, и заморозить - вынуть заранее, за несколько часов и поджарить- как свежие. Вообще то можно замораживать уже готовую еду. Практически всё свеже приготовленное сразу заморозить от блинчиков и котлет до бульонов и голубцов.
Виктория Нестерова
Спасибо большое!! Я кроме голубцов и пельменей ничего не знала что можно морозить!!
да замораживайте все, что душеньке угодно (ну или почти все)
Котлеты, фаршированный перец, голубцы, блинчики, вареники, пельмени, пирожки. пиццу. Да хоть бульон для супа.
Наготовьте всяких заправок или пережарок для супов, щей или борща. Обжарьте лук и морковь + помидоры, перец до готовности, охладите и заморозьте. Будет большая экономия времени для готовки. Свеклу для борща тоже можно заранее потушить и хранить в морозилке. Да кучу заготовок можно наделать, фантазируйте.
Да почти все вторые блюда можно морозить
...сладкий болгарский перец..
Виктория Нестерова
Если я буду сладким перцем мужа кормить то он меня на обед сьест)))
пельмени манты
Практически все мясные полуфабрикаты. овощные, ягодные и тд.
прокрутите фарш. вам потом на любые блюда пригодится. от фрикаделек и тефтелей до рулетов и котлет. а фарш один. на все случаи.
Я котлеты морожу. Осенью перец фаршированный.
Виктория Нестерова
Подскажите как морозить котлеты когда они уже пожареные или только сделаные?
Ещё не были названы чебуреки...
пельмени, манты, блины с мясом, котлеты, зразы, отбивные вареники и т. д.
Лично я не знаю ничего вкусней собственноручно слепленных пельменей. Блюдо считается исконно русским, хотя пришло к нам из Азии. Родоначальниками пельменей историки считают Китай.
Ингредиенты:
Для теста:
* 1 стакан холодной кипяченой воды
* 1 яйцо
* 1 столовая ложка растительного масла
* 1 чайная ложка сахара
* 1 чайная ложка соли
* Мука для густого пресного теста (примерно 3-3,5 стакана)
Для начинки:
* 1 кг смешаного мясного фарша (свинина+говядина)
* 3 крупные луковицы
* Соль, молотый черный перец
* 1 стакан ледяной воды
В кастрюлю налить воду, масло, вбить яйца, всыпать соль, сахар и взбить:
Постепенно подсыпать через сито муку:
Замесить крутое пресное тесто. Накрыть пленкой и поставить в холодильник минимум на 30 минут:
Затем тесто разделить на части. Каждую раскатать в очень тонкий пласт:
Стаканом вырезать кружки:
Для начинки в мясной фарш добавить тертый на терке или измельченный в блендере или мясорубке лук вместе с соком, соль, перец. Тщательно вымесить:
Влить ледяную воду и взбить руками:
На доску выложить кружок теста:
На середину кружка выложить чайную ложку фарша:
Края соединить и плотно защипать:
Соединить концы и защипнуть:
Вылепить таким образом все изделия. Как правило, большую часть мы замораживаем впрок:
Пельмени отварить в подсоленой воде, вынуть шумовкой, заправить сливочным маслом. Подавать со сметанкой:
Ингредиенты:
Для теста:
* 1 стакан холодной кипяченой воды
* 1 яйцо
* 1 столовая ложка растительного масла
* 1 чайная ложка сахара
* 1 чайная ложка соли
Для начинки:
* 3 крупные луковицы
* Соль, молотый черный перец
* 1 стакан ледяной воды
Постепенно подсыпать через сито муку:
Стаканом вырезать кружки:
Влить ледяную воду и взбить руками:
На доску выложить кружок теста:
Края соединить и плотно защипать:
Соединить концы и защипнуть:
Я тру на крупной терке морковь, свеклу, складываю в коробочки и замораживаю.