В цитрусовых, в частности в апельсинах, много фолиевой кислоты. Фолиевая кислота - главный женский витамин. Особенно он важен для молодых женщин, которые собираются рожать. Достаточное количество фолата в момент зачатия и во время беременности предотвращает развитие врожденных пороков у ребенка. Кроме того, фолиевая кислота защищает от многих видов рака и сохраняет эластичность и молодость сосудов.
Апельсины, так же, содержат биофлавоноиды, которые нейтрализуют вредные свободные радикалы. В цитрусовых идеально сочетаются калий и натрий. Калия много, и он препятствует повышению давления, поддерживая его в норме, а вредного натрия мало, и поэтому он не способствует развитию гипертонии.
плодах апельсина содержатся: вода, сахара (глюкоза, фруктоза, сахароза) . Нежная клетчатка апельсина способствует нормализации пищеварения и снижению гнилостных процессов в кишечнике, а также выведению из организма избыточного холестерина. В непосредственной связи с клетчаткой в апельсинах находятся пектиновые вещества, которые обладают способностью улучшать жизнедеятельность полезной кишечной микрофлоры, участвующей в синтезе "собственных" витаминов в организме. В больших количествах пектин способен уменьшать содержание холестерина и сахара в крови. Кстати, пектиновые вещества содержатся и в корке плодов.
Пектин, содержащийся в апельсинах, обладает большой способностью образовывать желе, а это значит, что он самый эффективный по своему оздоровительному действию среди овощных и фруктовых пектинов. К апельсиновому пектину близок лишь яблочный пектин.
Как ценный источник липотропных веществ апельсины может использоваться в любом возрасте и практически при любых (за исключением аллергии) состояниях.
Апельсины могут служить источником минеральных солей и поставлять значительное количество калия. Присутствие в составе плодов веществ, обладающих подщелачивающим действием и полное отсутствие пуринов очень полезно для людей, страдающих нарушением обмена мочевой кислоты.
Сводная информация о полезных свойствах апельсина:
- Калорийность апельсина 43 (кКал)
- Белки: 0,9 г
- Жиры: 0,2 (г
- Углеводы: 8,1 г
Витамины содержащиеся в апельсине:
- Витамин PP: 0,2 (мг)
- Бэта-каротин: 0,05 (мг)
- Витамин A (РЭ) : 8 (мкг)
- Витамин B1 (тиамин) : 0,04 (мг)
- Витамин B2 (рибофлавин) : 0,03 (мг)
- Витамин B3 (пантотеновая) : 0,3 (мг)
- Витамин B6 (пиридоксин) : 0,06 (мг)
- Витамин B9 (фолиевая) : 5 (мкг)
- Витамин C: 60 (мг)
- Витамин E (ТЭ) : 0,2 (мг)
- Витамин H (биотин) : 1 (мкг)
- Витамин PP (Ниациновый эквивалент) : 0,3 (мг)
Макроэлементы в апельсине:
- Кальций: 34 (мг)
- Магний: 13 (мг)
- Натрий: 13 (мг)
- Калий: 197 (мг)
- Фосфор: 23 (мг)
- Хлор: 3 (мг)
- Сера: 9 (мг)
Микроэлементы в апельсине:
- Железо: 0,3 (мг)
- Цинк: 0,2 (мг)
- Йод: 2 (мкг)
- Медь: 67 (мкг)
- Марганец: 0,03 (мг)
- Фтор: 17 (мкг)
- Бор: 180 (мкг)
- Кобальт: 1 (мкг)
Прочее кулинарное
Вы покупаете апельсины? они полезные?
Покупаю.
Самое большое количество полезных веществ содержится в кожуре апельсинов, а сами плоды могут провоцировать развитие гастрита и язвенной болезни желудка. Поэтому предпочитаю клубнику.
покупаю но меньше в них витамина с он уже так не =действует как в декабре и январе но для массы еды употребляю
Есть парочка в холодильнике.
Они полезные, но я их не покупаю потому что не люблю
я не покупаю апельсины, но говорят. что они полезны)))) ) Витаминов много, но говорят, что от них и поправиться можно.
а вы попробуйте есть 1 неделю одни апельсины и ничего другого. а потом посмотрите, на сколько поправились
могу сразу сказать, что вы похудеете
покупаю, конечно полезные, в них витамин С
покупаем еще и едим)
полезны конеш: З