Прочее кулинарное

Есть ли польза от мёда из одуванчиков?

Рецепт: 400шт цветков одуванчика замочить на сутки в воде. Промыть, добавить 1ч. ложку лимонной к-ты. Опустить смесь в кипяток (500-600г воды) и кипятить 15минут. Потом всё остудить, отжать, процедить. Добавить 1кг сахара. Варить 50минут до получения густой массы. Должно получиться 1кг мёда.
Понятно, что витаминов там мало, какие витамины в варенье. Но есть цветочная пыльца, имеется характерный вкус и аромат. Почему бы и не сварить баночку? Мои дети, когда были детьми, очень любили процесс собирания цветочков для этого "мёда", и да, на самом деле считали. И любили этот мёд больше настоящего. Сейчас дети выросли, но всё равно каждый год варю одну порцию (именно из четырёхсот цветочков) ради процесса. Приятный вкус, добрые воспоминания, эстетическое наслаждение - это тоже польза.

Ирина Жинтец
Лучший ответ
Да, суррогаты везде.. . Как я понял цветки одуванчиков фальсифицируют цвет меда. Рецепт неудачный - гораздо лучше выходит с муравьиной кислотой вместо лимонной. Польза от такого "меда" может быть только коммерческая, если кому-нибудь его впарить по приличной цене.
Нет. Блажь это и напрасная трата времени
Наталья Корж
Кипятить 15 минут- витамины разрушаются.. . А так до 400 считать научится можно!
Это же надо! 400 штук насчитать, неужели кто-то и правда считает?
Но народ пишет помогает, значит помогает, с очевидным спорить смешно.
Альбина Козина
Альбина Головенченко А и не надо спорить.
Главное в лечении что? Правильно! Настрой!
Настроился, слямзил сиропчику и пошел на поправку.
это варенье из одуванчиков, а не мед!
но все равно, то полезно и вкусно
Яна Астапчик
Вообще-то это не мед, а сироп. Мне матушка варила. При простуде очень помогает. Чес-слово.
Riza Sakenova
есть, проверено, вкусно, полезно при простудах
приварке витамины разрушаются, лучше насушить, а вообще это вкусно, мама делала из одуванчиков, шишек, свечек сосны...
Олеся Яр
цветочный мёд очень полезный главное его не нагревать выше 40град
Галина Бусел
Да, получится продукт, похожий на мед. Очень полезен при заболевании печени, как и само растение (корень, листья, соцветие.
Наталья Корж Что же там полезного остаётся после термической обработки. Для печени полезен свежий корень одуванчика