Некоторое время назад в креветках нашли вещество астаксантин. Это вещество, отвечающее за ярко-красную окраску креветок, и не только их, при варке, необычайно полезно для организма человека. Ученые выяснили, что астаксантин – весьма мощный антиоксидант. Более того, он в 3 раза активнее бета-каротина, гораздо мощнее токоферола – витамина Е. Он способствует активному обновлению клеток организма, препятствует старению организма, восстанавливает эластичность сосудов, препятствуя образованию тромбов. Но самое главное полезное качество астаксантина – пожалуй, его способность бороться с раковыми клетками.
Наслаждаться вкусом и пользой креветок можно и нужно, даже сидя на самой жесткой диете.
Конечно детям можно есть креветки, если креветки обитали в чистых водах, то такой продукт полезен детям. Но в связи с тем, что нет хоть какой гарантии в безопасности их среды обитания, то морские продукты нельзя давать малышам до трёхлетнего возраста. В промежутке между 3 и 5 годами детям разрешается употребление креветок примерно пару раз в неделю. Креветки чаще всего просто отваривают. Из них получаются очень вкусные салаты. Кроме полезного белка, в них большое содержание йода. Приблизительно раз в 50 больше, чем в любой рыбе.
Этот продукт полезен детям ещё тем, что в нём находится вещество, которое непосредственно влияет на образование новых клеток в организме малыша. При покупке креветок этот продукт должен иметь розовый цвет. Имеющиеся пятна разных оттенков говорят о некачественном продукте. Такие креветки нельзя употреблять детям и взрослым.
Прочее кулинарное
Креветки полезны или всё же холестерин? Детям можно?
Калий там, можно.
От морской капусты не сильно отличается.
морепродукты полезно. Детям можно, если нет аллергии.
Нет в криветках холестерина. Это как с подсолнечным маслом производители дурят покупателей. Пишут на этикетке, что масло без холестерина. Вроде как они позаботились чтобы его там небыло, а его там отродясь быть не может вообще. А вот разговоры о том, что маргарин не имеет холестерина поскольку производится из растительных жиров заблуждение. Маргарин получают путём гидрогенизации, т. е. с помощью присоединения водорода к остаткам непредельных кислот в результате чего эти остатки переходят в состояние предельных кислот, а полиненасыщенные растительные жиры превращаются в насыщенные, в которых уже присутствует холестерин. Плюс к этому в маргарин для улучшения вкуса помимо молока добавляют ещё и яичный желток, тоже имеющий холестерин. А вообще, надо поменьше морочить себе голову всеми этими вещами.
Какой нафиг холестерин???! Да их -ЖРАТЬ нужно!!! Замечательнейшая вешь. Япония-наименее "болеющая страна"от сердечных заболеваний, за счёт потребления морепродуктов!!!
- конечно можно, они же очень полезны говорят, но у нас их больше в зимнее время года любят употреблять, а в летний период мои домашние больше раков предпочитают - племянник с пивом любит ...
В креветках 150-160мг холестерина, в криле антарктическом - 210мг. Предельная доза для взрослых - 300мг, но это в день.
Сплошной холестерин, ни одна диета не содержит креветок. Если даете детям, то выбирайте мелкие, коктейльные - их не выращивают искусственно, как королевские, вреда меньше.
Жадыра Исаханова
А вот и нет!Наслаждаться вкусом и пользой креветок можно и нужно, даже сидя на самой жесткой диете.
Алена Вяткина
Какой холестерин ? Белок это !
можно. в небольших количествах если вы так переживаете
Креветки очень полезны! Ешьте на здоровье и не думайте о вредном холестерине!