Прочее кулинарное

Вопрос о креветках, но не тех, которые к пиву)) ) Хотя именно из этого выплыл мой вопрос - сегодня чистила креветки

к пиву, обдав их предварительно кипятком и подержав затем в кипятке с приправами и солью (просто я никогда их не варю) . Обычно после этого мы с мужем окунаем их в пиалочку с соевым соусом, так вкуснее пиво закусывать)) )
Мужа дома еще не было, и я почистив креветки решила поэкспериментировать)) )
В холодильнике оставалось немного красного рисового уксуса (от роллов) . Я вылила его в тарелку и кинула туда креветки.. .
Так вот вопрос в чем - креветки тут же стали красивого розового цвета и по вкусу напомнили те, которые продаются очищенными и в маринаде. Я такие для тех салатов беру, которые не сразу съедаются.
Может быть кто-то знает рецепт маринада для креветок? А кто не знает, но умеет, просто посоветуйте - что добавить в уксус, и подойдут ли такие креветки в итоге для салатиков?
Извините, что утомила длинным вопросом)))
французская креветка\ не остри лимоном мне в нос\ и тебе найдется отрадок\ соловьиный слюнявый язык Анна ГЛАЗОВА (Чикаго) "Стетоскоп", (№ 32, 2001 г.) . французская рулетка
Zauresh_ Sharipova
Лучший ответ
креветки не маринуют. и не портят разными другими способами. просто вареные или жареные креветки - это очень вкуное самостоятельное блюдо. можно подать к ним хорошее белое сухое вино.
варят меньше минуты - бросают в кипящую воду и когод вода снова закипит - креветки готовы. без приправ - это не свинина. жарят по 30 минут с каждой стороны на почти сухой сковороде, только слегка (!) смазаной оливковым или подсолнечным маслом
но Вам, как всем в России, можно и мариновать и есть их исключительно с пивом и делать мешанину ("салатики")
Rachel Love
Людмила Наумова Я их вообще не варю, к нам в Краснодарский край они несколько раз перемороженными попадают, увы(((
Я обдаю их кипятком раз для разморозки и второй раз с добавлением приправ (выше уже писала)
Насчет исключительно с пивом, может Вы и правы, но даже в этом случае я стараюсь разнообразить)))
А вот про маринад я спросила не просто так, у меня есть несколько рецептов вкусных салатов, куда я до этого покупала именно маринованные креветки, а теперь хочу замариновать их сама.
......... ........... Вы хотели сказать-30 секунд?...
_Kitkatick_ _Kitkatick_ Тоже не прнимаю салаты с морепродуктами еще и майонезом заправленные.
У нас в Испании креветки не маринуют. Только варят. Или обжаривают целиком в панцире. Всё.
Единственная приправа для них - лимонный сок.
Как где ещё с ними извращаются - понятия не имею.
Лера Гунденко
Людмила Наумова Хотела бы я попробовать ваши креветки)))
Ха! тут самое интересное!!!! эти креведки необходимо было подать чуть по другому!!!! в салатик нужно было добавить чуток майонеза или сделать соус из желтка яйца (сваренного в крутую) смешанного с топлёным маслом и немного нарезанными укропчиком и петрушечкой, посолить чуток и поперчить!!!! в принципе, офигенское блюдо!!!! я с женой так балуюсь, когда вкусно рыбное кушаем!!!!; -) попробуй!!!! сама поймёшь, о чём говорю!!!!
интересно можно ли замороженные креветки сразу жарить (без варки) не будут ли резиновыми
Татьяна К
да пожарить их в олив. масле - и будет чудо!
Креветки в томатном соусе.. .
Необходимые продукты:
креветки тигровые - 0,5 кг
шампиньоны - 0,25 кг
томат-пюре - 2 ч. ложки
лук репчатый - 1/2 шт.
сливки - 0,5 л
рис - 3 пакетика
бульонный кубик куриный - 1 шт.
перец молотый, соль по вкусу Способ приготовления рецепта:
Обжаривать в течение 10 минут очищенные креветки на растительном масле, не дав им подгореть.
Подавать на стол рис, предварительно придав форму любой полукруглой посуды, например чайной чашкой. Выложив на тарелку полукруглой формы рис, залить сверху соусом с креветками
На отдельной сковороде поджарить лук до золотистого цвета, мелко нарезанные шампиньоны, добавть немного воды, накрыть крышкой и тушить 10 минут.
Затем влить сливки, через минуту добавить томатную пасту.
Смешать содержимое двух сковородок и тушить еще 5 минут, посолив, поперчив.
Отдельно отварить рис, положив в слегка соленную воду куринный кубик «Магги».
Елена Бизунок
Итак, вы решили вкусно и, самое главное, правильно приготовить креветки. Самое важное – это определить, какие креветки вы купили, уже сваренные или сырые. Это написано на упаковках с креветками. Сразу скажем, что 90 процентов креветок уже сварены фабричным способом, то есть доведены до состояния готовности, и весь процесс правильного приготовления креветок заключается в том, чтобы очистить продукт ото льда и задать комфортную для потребления температуру. Отличить просто – вареные креветки розовые, невареные – серые.

Как приготовить креветки – рецепт № 1Это самый простой способ приготовления креветок, который позволит вам быстро получить вкусное блюдо. Замороженные креветки выложить в дуршлаг и пролить крутым кипятком. Кипятка необходимо столько, чтобы с креветок полностью сошел лед. Если дуршлаг маленький, а креветок много, разделите их на несколько частей. Очищенные от заморозки креветки перекладываете в кастрюлю и еще раз заливаете кипятком, настолько, чтобы покрыть креветки, буквально на полминуты. Потом воду сливаете и всё, креветки приготовлены, выкладываете их на блюдо, поливаете соком лимона и приглашаете домочадцев к столу. Это способ для уже готовых (розовых) креветок.

Как приготовить креветки – рецепт № 2Данный рецепт приготовления креветок отличается тем, что креветки готовятся в специальном соусе. Возьмите кастрюлю и налейте в нее воды, примерно в два раза превышающий объем ваших креветок, включите огонь. Когда появятся первые пузырьки, свидетельствующие о начале закипания, добавьте в нее сок половинки лимона, один лавровый лист, пару гвоздик и черного перца. Если вы любите разные вкусовые ощущения, можете в рецепт приготовления креветок добавить столовую ложку томатной пасты или головку чеснока.

Точка отсчета – закипание воды. Если креветки уже приготовлены на фабрике (розовые) , то опускаете креветок в кипящую воду, закрываете крышкой, выключаете газ. Ждете 2 минуты, потом шумовкой достаньте креветки и выложите их на тарелку.

Если вам достались креветки, которые заморожены сырыми ( напоминаем, они серого цвета) , то им нужно для приготовления больше времени. В этом случае газ выключать не нужно, необходимо лишь уменьшить его силу и не закрывать крышкой кастрюлю с креветками плотно, оставим проход пару. Креветки нужно помешивать, но осторожно, потому что они весьма хрупкие и могут сломаться. Чтобы правильно приготовить такие креветки, вам потребуется 5-7 минут. Определить готовность очень просто – креветки станут розоватыми и всплывут на поверхность. Доставайте готовые креветки шумовкой или слейте воду через дуршлаг, выложите продукт на блюдо, полейте соком из второй половинки лимона, столовой ложкой растительного или оливкового масла, украсьте зеленью. Можно кушать.

В заключение сообщим, что правила высокой кухни требуют подавать к креветкам чашку с водой, в которую добавлено несколько капель лимонного сока, и салфетку. В этой чашке можно ополаскивать пальчики после креветок, потом вытирать их салфеткой.
Мариновать креветки это извращение.
Я никогда не мариную.
Вкусно просто с майонезом, и мариновать не надо)
томатную пасту смешай с мойонезом и добавь чуток соевого соуса
свежий имбирь покрошите и чуток зеленого лука мелко порубленного.
Людмила Наумова Спасибо!
Имбирь действительно идеально подойдет.
А как думаете, такие креветки можно будет спокойно добавлять в салат, не беспокоясь, что они как обычные быстро испортятся?
А я вообще люблю есть свежевыловленные креветки сырыми, а добавлять в них всякую ерунду, а тем более чеснок - это извращение...
Дарья Русакова Впервые встретил единомышленника. Просто обожаю живые креветки. Правда в соевый соус все же макаю перед употреблением)))), а он бывает и с чесноком.
Какие классные рецепты. . я раньше только варила и жарила. . или в салат. . Всем спасибо. . И вам за вопрос.
креветки - 1 кг
репчатый лук - 2 шт
оливковое масло - 150 мл
уксус 9 % - 40 мл
зира - 1,5 ч. ложки
каперсы - 2 ст. ложки
лавровый лист - 5 шт
чеснок - 1 зубчик
соус "Табаско" - 1 капля
соль - по вкусу
зелень петрушки - по вкусу
Настя Баль
Я в салаты тоже вареные добавляю, ничего вроде не портится салат быстро. А те, которые продаются в маринаде или как он называется, по вкусу менее естественные, резиновые какие-то.
Людмила Наумова Так в том-то и дело, что просто вареные очень быстро портятся. В маринаде - не совсем естественные, но в салате долго нормальный вкус имеют. Вот я и хочу найти оптимальный рецепт для креветок, часть уже знаю, случайно - красный рисовый уксус
креветки в маринаде) Вкусно и просто

Креветки (1кг) разморозить, на медленном огне растопить слив. масло, выдавить чеснок (4-5 зубчиков) высыпаем креветки, закрываем крышкой и томим 5-8 мин. Очень вкусные получаются. Вот еще рецепт: Смыть с креветок лед, положить их в чашку, добавить соль, имбирь (можно суш.) , красный перец (паприку и острый) все перемешать, оставить на 1 час. На сковороду налить оливкового масла, добавить 4-5 зубков чеснока, обжарить его до золотистого цвета, добавить креветки, перемешать, накрыть крышкой и тушить пока не выпарится маринад. Рецепт салата с креветками: 8 долек чеснока порежь вдоль на плоские дольки и обжариваем до золотистого цвета вместе с красным острым перцем, добавляем креветки (чищеные) , маленько погодя добавляем туда рисовую лапшу (приготовленую, как на пачке написано) , соевый соус по-вкусу
В маринаде креветки становятся не вкусными, а резиновыми неужели вам такие нравятся.
Людмила Наумова Не нравятся, но в салаты они подходят, потому что не портятся. Вот я и спрашиваю - можно ли самой их замариновать? У меня случайно получилось с уксусом, хочу попробовать дальше, спрашиваю совета - как?
самые вкусные это не маринованые а приготовленные на гриле
ну я даже не знаю
мм душу травите
хочу креветок и пива..
Креветки (1кг) разморозить, на медленном огне растопить слив. масло, выдавить чеснок (4-5 зубчиков) высыпаем креветки, закрываем крышкой и томим 5-8 мин. Очень вкусные получаются. Вот еще рецепт: Смыть с креветок лед, положить их в чашку, добавить соль, имбирь (можно суш.) , красный перец (паприку и острый) все перемешать, оставить на 1 час. На сковороду налить оливкового масла, добавить 4-5 зубков чеснока, обжарить его до золотистого цвета, добавить креветки, перемешать, накрыть крышкой и тушить пока не выпарится маринад. Рецепт салата с креветками: 8 долек чеснока порежь вдоль на плоские дольки и обжариваем до золотистого цвета вместе с красным острым перцем, добавляем креветки (чищеные) , маленько погодя добавляем туда рисовую лапшу (приготовленую, как на пачке написано) , соевый соус по-вкусу и 1 ч. л. соуса Терияки ( в японских отделах продается) , зелень. ВКУСНЯТИНА!!!
Людмила Наумова Спасибо за рецепты! Я очень люблю креветки, поэтому обязательно попробую.