Прочее кулинарное
Реклама и холестерин.
Почему в рекламах подсолнечного масла говорят, что в нашем масле несодержится холестерина? А по сути в масле не должно содержаться холестерина!
Я как будущий маркетолог и пиарщик, знаю, что это маркетинговый ход, а иными словами обман, хорошо зашифрованный, для того чтобы продукт больше покупали. В основном на таких вот "ходах"построена вся реклама, какой продукт ни возьми. А ведь на самом деле, как умно придумано!! ! Это мы с вами знаем что холестерин может быть только в живых организмах, а не в продуктах, а бабулька какая-нибудь об это даже понятия не имеет, покупает это масло и радуется, думает что есть здоровую пищу.
ну люди же повелись на это.. и дальше ведутся.. на это и расчитано
это точно Холестери́н (синоним: холестерол) — природный жирный (липофильный) спирт, содержащийся в клеточных мембранах всех животных организмов. Нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях. Около 80 % холестерина вырабатывается самим организмом (печенью, кишечником, почками, надпочечниками, половыми железами) , остальные 20 % поступают с пищей. В организме находится 80 % свободного и 20 % связанного холестерина. Холестерин обеспечивает стабильность клеточных мембран в широком интервале температур. Он необходим для выработки витамина D, выработки надпочечниками различных стероидных гормонов, включая кортизол, кортизон, альдостерон, женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона, мужского полового гормона тестостерона, а по последним данным — играет важную роль в деятельности синапсов головного мозга и иммунной системы, включая защиту от рака.
На то она и реклама. Не все же знают, что в растительном масле нет холестерина.
Холестериновая десятка (10 самых холестериновых продуктов и содержание холестерина – в мг в 100 граммах продукта) :
Мозги – телячьи, свиные, говяжьи – от 2400-3000
Яичный желток – 1200
Печень – 270-340
Сливочное масло – 240
Печеночный паштет – 140-150
Взбитые сливки – 109
Колбаса вареная с жиром – 85
Говядина – 80
Курица с кожей – 75
Сыр (30% жирности) – 70
Наиболее полезны для организма растительные жиры. Поистине кладезь этого сокровища – различные масла: оливковое, льняное, подсолнечное, соевое и другие. Растительные масла не содержат холестерина, повышают усвояемость жирорастворимых витаминов А, Д, Е и К из других продуктов, помогают лучше усваиваться кальцию и фосфору.
Яичный желток – 1200
Печень – 270-340
Сливочное масло – 240
Печеночный паштет – 140-150
Взбитые сливки – 109
Колбаса вареная с жиром – 85
Говядина – 80
Курица с кожей – 75
Сыр (30% жирности) – 70
Холестерин больной вопрос для многих. И где его только нет? Сама стараюсь соблюдать диету, но скучно.