Прочее кулинарное

Повышенный холестерин + лишний вес(( Чем теперь питаться?

На днях проходила полное обследование со всеми анализами, выяснилось. что у меня высокий холестерин, а для меня это плохо очень, т.к. проблемы с венами большие, может тромб образоваться. И еще за прошлый год я набрала почти 12 кг (перестала спортом заниматься и ем много сладостей). Врач сказал, что вес надо тоже срочно сгонять. Я записалась в бассейн, еще на фитнесс хочу, но и диета нужна. Ну мне дали листочек, где написано, чего нельзя есть, ну почти ничего нельзя, сами понимаете. Но хотелось бы поточнее выяснить все, чтобы хоть как-то вкусно питаться. Может книга какая хорошая есть по этому вопросу? Самое главное хочу узнать, что значит жирная пища, от скольких % жирности (указывают на упаковке) продукт считается жирным? И еще, может мне теперь пароварку или мультиварку купить, чтобы без масла готовить? Или они не нужны для такого питания?
Юленька У
Тут, вообще говоря, еще неплохо бы знать, из-за чего вырос холестерин: его рост это не причина, а симптом. А так, овощей побольше, лучше всего в сыром виде, мучное, жирное, сладкое исключить, мясо только нежирное. Вкусно можно и на такой диете покушать. Опытным путем выясните, что Вам больше нравится, какие сочитания продуктов. Чеснок, перец (черный, жгучий, паприка) повысят аппетит, но сделют блюда вкуснее и будут бороться со сгустками крови - только нужно использовать аккуратно, чтобы не спровоцировать отрыв тромба. А по поводу фитнеса - учитывая, что у Вас проблемы с венами, то фитнес усилит нагрузку на вены, особенно на ногах - будет хуже. Идеальный вариант - аквааэробика, мне ее активно рекомендовал спорт. врач в основном из-за избыточного веса, аргументируя серьезной нагрузкой на вены на ногах и суставы при "сухой" аэробике. Нагрузки не меньше, а переносятся занятия великолепно - постоянно водичка обмывает, чуть охлаждает, ножки бережет - реально хорошо.
Наталья Тэттэр
Лучший ответ
Юленька У Тромбов у меня нет, ну во всяком случае год назад точно не было, скоро пойду на новое узи вен, проверю снова. Повышенный халестерин у меня обнаружили три года назад, но особое значение ему врач не предал. А от чего он может повышаться вообще? я даже не знаю, мне говорят типа питание не правильное.
Я как раз на аквагимнастику и записалась.
Пока есть арбузы ешьте их целыми днями. Отлично промывает весь организм и выводит разную гадость.
Чеснок хорошо чистит сосуды. Но его нужно есть по две головки в день не меньше 2-х недель. Для этого нужно брать отпуск, иначе вас с работы выгонят. :-))

Не ем после 18.00 вообще ничего, но очень плотно завтракаю и нормально обедаю. За годы такого образа жизни, согнала все жиры с своего организма и отлично себя чувствую. Не сидела и не сижу на диетах, и считаю это дуростью. Главное побольше двигаться и кушать всё что хотите в разумных пределах.
Но зашивать себе рот вечером
Юленька У Подскажите, а что вы подразумеваете под плотным завтраком? Просто у меня с завтраком всегда проблема, есть вроде вообще не хочется (я ем где-то в 7:30 утра), в итоге ес что-то сладкое, типа глазированного сырка или печенье какое-то сдобное, но теперь мне это нельзя, и вообще не знаю что и делать. А каши я есть вообще не могу, мне они не полезут, меня мутит от одного их вида.
Жирность должна быть 0, а не сколько там процентов. Исключите пока все жирное. Даже творог ешьте обезжиренный и молоко. Рыбку надо кушать нежирную, нежирное мясо, лучше белое куриное и овощи. Пароварка очень пригодится, но вкусно питаться уже не получится при такой диете.
Юленька У а почему 0? а как же йогурты и сыр, там ведь хоть небольшая жирность, но есть? да везде есть жирность, врач сказал, что есть только овощи и фрукты нельзя тоже, нужны и мясо и рыба.
При похудании вкусно питаться не получиться.
Просто перейдите на вегетарианство, и все. С использованием обезжиренных молочных продуктов.
Анна Клепикова
Юленька У нет, этого делать нельзя, врач сказал, что организму белок нужен обязательно, причем из мяса и никакими бобовыми его не заменить
Смотря что подразумевать под вкусным. Для меня вкусное - это овощи и фрукты, а сладенькое я вообще не люблю (кофеты, тортики, пироженки всякие) . Надо исключить жареное, продукты, содержащие рафинированный сахар и рафинированную муку (муку высшего сорта) . И правильно говорят, что основной прием пищи должен приходиться на первую половину дня. А с тем, что после 18 не есть - не огласна. Надо что-то легкое все равно сьедать вечером. И есть 4-6 раз в день. Когда мы едим, вырабатывается инсулин, который препятствуе отложению жира. Я в 55 лет вешу 57 кг. И не говорите, что у меня конституция такая. Моя мама весила 90 при росте 156. Когда у меня стала жить, за 4 года дошла до 60 кг. Жирная пища - это деревенская сметана, молоко 6% и более, творог больше 5%, свинина, жирная говядина, гусятина. А вот свиное соленое сало, приготовленное холодным способом, есть можно, но примерно 30 г в день.
Юленька У а я вот сладости ужасно люблю, просто до ужаса, и еще я ем много соли, наверное, ну я всегда подсаливаю любую пищу, во и не знаю. как от всего этого отказаться и чем заменить.
Из-за работы 4-6 раз есть никак не получится, на работе есть один обед и все, только чай можно попить еще.
Инна Каретникова Вот время чая и используйте. Вместо чая с печеньками ешьте фрукты или кефир, только не сладкий йогурт. Если очень хочется сладкого, ешьте мед. Его много не сьешь. Или сухофрукты. А от соли не поправляются. Она только может провоцировать аппетит. Еще аппетит усиливают бульоны, особенно мясной.
У меня нет лишнего веса. Но холестерин высокий. Однажды привела его в норму путём жесткой антихолестериновой диеты. Но перестаралась. Анализ на гормоны получился плохой. Женские гормоны строятся из жира! А чесноком все кишки сожгла. Так что не переусердствуйте. Сейчас думаю - какой есть холестерин - весь мой!
Юленька У а как же бляшки на сосудах и сердце, вы не боитесь этого?

а что это за диета такая антихолестериновая?
Может вкусно кушать в начале дня, ну например до 13 часов, а потом до следующего дня строгая диета или разгрузочный вечер... Сама так пробую....