Прочее кулинарное

Нужны рецепты не дорогих, но вкусных блюд?

Сайтов куча хоть отбавляй, только выбирай неленись
Евгения Кузнецова
Лучший ответ
Салат из картошки
Отварить картофель в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь, развести бульоном или холодной кипяченой водой. Поджарить на растительном масле мелко нарезанный лук (до "лимонного цвета").
Нарезать картофель, добавить в него лук, чеснок, соль, осторожно перемешать. Выложить на блюдо, посыпать укропом.
На 1 кг картофеля: 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. ложки растительного масла, 1/3 сткана воды или бульона.
***
Тюря с кислым молоком
0,5 стакана рубленых молодых листьев смородины, 200 г черствого хлеба, 1 стакан кислого молока, 5 ст. ложек рубленого зеленого лука, 2 литра воды, соль.
Листья смородины промывают и мелко рубя, заливают кипящей соленой водой, доводят до кипения и охлаждают в отваре. В тарелку крошат черствый хлеб, кладут зеленый лук, наливают кислое молоко, смешанное с холодной кипяченой водой.
***
Картофельное печенье
1 кг картофеля, 2 яйца, 1 ст. ложка топленого масла, соль, мускатный орех или перец.
Отваренный, подсушенный картофель горячим протереть сквозь сито, добавить яичные желтки, соль, топленое масло и взбитые белки.
Массу поместить в кондитерский мешок. На смазанный жиром противень отсаживать порции массы продолговатой и округлой формы ("печенье") и выпекать в духовке.
Подавать к мясу, птице, рыбе, овощам.
***
Яблочный пирог
Взять десятка два яблок, очистить и выбрать семечки, взять толченых сухарей из черного хлеба и насыпать нетолстый слой их в глубокую посуду, смазанную маслом. Сверху положить нарезанные яблоки и снова засыпать сухарями, каждый ряд яблок пересыпать сахаром. Продолжать так делать до тех пор, пока форма заполнится до краев. В середину можно положить несколько кусков сливочного масла - поставить в печь и дать яблокам хорошо испечься. Подавать с молоком.
***
Шницель
Филе куриное 200 г, яйцо 2 шт. , хлеб пшеничный 60 г,
масло сливочное 60 г.
Зачищенное от пленок и сухожилий большое куриное филе без косточек распластать, положить на него маленькое филе, слегка отбить, посыпать солью и перцем, обмакнуть в яйце, запанировать нарезанным кубиками хлебом или сухарями. Шницель жарить в масле на сковороде непосредственно перед подачей
***
МОХНАТЫЕ СУХАРИКИ
Берем майонез 0,25 л, 2 больших головки чеснока и выдавливаем его в майонез. Потом берём сухари (без изюма) и намазываем их этой смесью. Ждём пока впитается. Натираем на тёрке сверху твердый сыр.
***
ЗАПЕКАНКА ИЗ МАКАРОН
смешать вареные макароны со взбитым яйцом, можно также добавит творог, сыр тертый, томатный соус или нарезанные помидоры, запекать до золотистого цвета.
***
Картофельная запеканка с курицей
Приготовить картофельное пюре из 6 картофелин, соли, 3/4 ст молока и 50 гр масла. Выложить в глубокую форму для духовки, сверху уложить слой нарезанного куриного мяса (200 гр) , смешанной с 1 ст вареной фасоли или кукурузы. Смазать взбитыми белками, посыпать тертым сыром и запекать в духовке до румяной корочки. Подать горячей.
***
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ШАРИКИ
Компоненты: картофель 10 шт. , мука 1/2 стакана, яйца 2 шт. , масло 1 стакан, сметана 1/2 стакана, зелень, перец, соль.
Картофель отварить, очистить и пропустить горячим через мясорубку. В полученную массу добавить муку, яйца, соль, перец, хорошо перемешать и выдержать 30 мин. Затем сформовать из нее шарики (величиной с орешек) , обвалять их в муке и обжарить во фритюре. Подать горячими, со сметаной и зеленью.
***
МАРИНОВАННАЯ КАПУСТА
1 кг капусты, маленькая морковка, 3-4 зуб. чеснока - нашинковать.
Для маринада: 0,5 л воды + 1 стол. ложки соли + 0,5 стк. сахара + 0,5 ст. раст. масла - все вкипятить, потом добавить 1/4 стакана уксуса 9%. Залить капусту. Как остынет можно есть. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ВКУСНО
Мда... Я на НГ приготовила гуся с лимоном, форель под сыром, фондю (креветки, бекон, куриные грудки)... Первым делом сожрали бутерброды со шпротами и Оливье... Приготовьте овсянку на воде:)