от простого к посложнее:
1. Глазунья.
Наливаете немного масла в сковородку, когда нагреется, разбиваете туда сколько хотите яйц (чтоб они рядом были, а не друг на друге) , сверху чуть-чуть солите. Закрываете крышкой. Ждете минут пять, пока белок не станет из прозрачного белым (весь! )
2. Яичница.
В чашку разбиваете 3 яйца, размешиваете, льете туда же стакан молока, солите, хорошо размешиваете. выливаете на сковородку, смазанную маслом и подогретую. Закрываете крышкой. Ждете, пока не перестанет быть жидкостью. иногда мешаете.
3. Гренки в яйцах
То же самое, что яичница, только перед выливанием на сковороду нарезаете хлеб кусочками и поджариваете на масле. переворачиваете. Потом сверху заливаете яичной массой как в яичнице.
4. Вермишель / лапша / рожки
кипятите подсоленную воду в кастрюльке на литра полтора чуть выше середины воды. Готовите большую стандартную тарелку без горки макарон. когда закипит (чтоб быстрее закипела, надо крышкой закрыть) , высыпьте туда макароны и ОБЯЗАТЕЛЬНО мешайте каждую минуту пока не сварятся (надо вытаскивать пробовать на зуб на мягкость и соль) . Как сварились - через дуршлаг слить воду или вытащить из воды макароны (а то раскиснут)
5. Лапша молочная
наливаете на дно кастрюли немного воды, ждете, пока закипит. до половины кастрюли (кастрюля того же размера как и в предыдущем рецепте) наливаете молоко. ждете пока закипит (молоко кипит - значит, ВНЕЗАПНО увеличивается в объеме и пытается вытечь из кастрюли через верх. нужно не дать ему этого сделать. над молоком нужно стоять. и держать кастрюлю за ручку. если молоко начало подниматься - срочно снять с плиты и в воздухе держа помешать) . как только молоко спало после помешивания - высыпаете такое же количество макарон. кладете туда сахара столовую ложку. ждете до сварки. теперь молоко так не убежит, но следить надо. помешивать.
6. Каша рисовая с изюмом.
то же самое как с лапшой, но молока не надо. кипятите литр-полтора воды. как закипит - высыпаете половину советского граненого стакана ПРОМЫТОГО риса. Помешиваете постоянно. как загустеет - надо ложку взять, попробовать. если твердый, можно кипятка из чайника чуть подлить. как загустело, засыпаете туда полстакана ПРОМЫТОГО изюма. варите пока не сварится. кладете туда масло.
7. Суп самый простой.
Берете кусок мяса, промываете его, заливаете холодной водой чтоб скрыло кусок, ставите на плиту. ждете. как только появилась накипь, её снимаете. варите почти до готовности мяса (проткните его вилкой, кипит час-полтора) , чистите картошку, высыпаете туда. туда же можно пару ложек риса мытого закинуть. варите пока картошка не станет мягкой. не забудьте посолить! можно положить лапши минут за 15 до готовности.
8. Блины!
берете 2 яйца, разбиваете в чашку, размешиваете, солите щепоткой соли и чайную ложку сахара кладете. дальше в кружке разводите пополам молоко и горячую воду (надо чтоб молоко не свернулось - свежее и не кипятком заливать) , выливаете полкружки в яйца. размешиваете. сыпете туда муку чтоб получилась как сметана консистенцией. хорошо промешиваете чтоб не было комочков. выливаете вторую половину кружки. если не хватит - добавите молока. разбавляете, мешая, чтоб было как сливки густотой. добавляете сюда растительного масла. ставите на плиту сковороду, льете туда совсем чуть масла, чтоб дно скрыло только, нагреваете до горячести, наливаете поварежкой дуда тесто, чтоб оно растеклось, качаете сковородку за ручку. лопаточкой или ножом проверяете, приподнимая край. как зарумянится - переворачивайте. как с обеих сторон зарумянится, снимайте в тарелку и ешьте. лейте следующий. кстати, масла надо иногда добавлять или в тесто, или сковородку мазать.
Прочее кулинарное
что приготовить пожрать тому, кто ни разу не стоял у плиты
Готовят еду, а пожрать всё равно что, можно сырой доширак трескать. Не уважая свою пишу не стоит и вставать к плите.
яички свари, только не свои а курячьи....
5 яиц сырых разбить и покрошить хлеба, добавить резаный зелёный лук
Бесполезное это занятие. Лучше отбери у кого-нибудь.
свари вермишель, пока варится, обжарь в сковороде на масле мелконарезанные сосиски или колбасу, потом туда добавь вермишель и обжарь все вместе. посоли, поперчи.
Бутерброд!
Деньги на ресторан.