Самый простой рецепт для приготовления суши дома!! !
Сначала готовим рис:
специальный рис для суши (продается в супермаркетах) промываем до тех пор пока вода не станет прозрачной, при промывке как бы протираем его. Высыпаем в кипящую воду. Вода должна быть на 2 см выше риса! варим 20-25 минут.
Пока варится рис делаем для него специальную заправку (уксус для риса) :
На 2,5 стакана риса берем 2 стол. ложки ябл. уксуса, 1/2 стол. ложки сахара и 1 ч. л. соли. Можно также выжать дольку лимона. Это все заливаем в емкость и нагреваем (помешивая) пока сахар и соль не растворятся (но не кипятим)
Когда уксус готов заливаем его в рис и распределяем деревянной лопаткой по рису (рис не перемешиваем разделяем лопаткой для равномерного распределения уксуса) и ставим рис остывать.
Когда рис остыл берем коврик для суши ( у кого есть, или поищите на антресолях старые коврики из соломы-с рисуночками такие на стену вешаются)))) можно использовать просто полиетилен.
Кладем на нашу вышеуказанную подстилку лист нори шершавой стороной наверх. На нее лопаткой начинаем намазывать наш рис слоем примерно 5-7 мм, но не на весь лист-сверху оставить 2 см чтобы завернуть ролл.
На рис укладываем начинку-нарезанные узкими полосками авокадо и огурец и рыбу (или другой морепродукт по вкусу) Можно предварительно намазать на рис немного плавленного сырка (хохланд или что-то похожее) .
Когда начинка уложена начинаем сворачивать ролл:
Катим его от себя чтобы начинка оказалась внутри и поплотнее прижимаем. Нори не должна оказаться внутри ролла, а должна быть для него оберткой! Ножом (смоченным) разрезаем на 6 частей и укладываем на тарелку. Подается с соевым соусом. Можно также приобрести маринованный имбирь (банка стоит около 100 рэ) и острый соус васаби (тоже примерно столько стоит) .
Суши делать проще-лепим из риса комочек и сверху кладем рыбу! Подается также с соевым соусом, васаби и имбирем.
Всем приятного аппетита)
Прочее кулинарное
Народ я собрался роллы делать хочу варить рис подскажите научите как лучше для этого сварить? (поподробнее)
http://www.youtube.com/watch?v=maGmqMkVINU
длинный будет рассыпаться, а для ролов нужна клейковина-чтоб слипался.
На упаковке написано как
Ролл Филадельфия
Залить водоросли конбу 2,5 ст. холодной воды на 30 минут. Тем временем промыть рис до чистой воды. Сварить рис под крышкой на малом огне, в воде из-под конбу за 8 мин. после закипания. Влить маринад (смесь уксуса и сахарной пудры) , взбить лопаткой рис, дать остыть. Половинку листа нори выложить на циновку глянцевой стороной вниз, выложить рис, распределить, перевернуть вместе с циновкой так, чтобы рис оказался снизу, выложить сыр, свернуть ролл. Выложить ролл на циновку, устеленную ломтиками рыбы, снова свернуть ролл. Очень острым ножом нарезать ролл на 6 одинаковых частей, подавать сразу.
рис нужно взять круглый насыпишь рис в кастрюлю, воды налить на 2 - 3 см. больше и варишь помешивая, когда вода вся выпариться пробуешь если готов выключаешь и вертишь роллы, если твердоват добавь совсем чуть чуть воды и до готовности.
Рис можно приготовить по этому рецепту http://sashi.me/category/sovetyi-po-teme