Прочее кулинарное
Как вкусно приготовить стерлядь? (не уху)
Вы не поверите, но я предпочитаю есть стерлядь только сырой, с нее снимается шкура, только сначала надо срезать колючки, затем потрошу, печень, жир ( если есть) , шкуру, вязигу, хвост и голову без жабер оставляю для ухи, а остальное нарезаю поперек на восхитительные кружочки и поедаю совсем слегка присолив и слегка опылив черным молотым перцем, чтобы вкус не перебивало. Набор для ухи отвариваю, затем процеживаю и уже из бульона делаю уху. Лучше всего, стерлядь замороженаая, тогда шкура снимается чистая, жирок остается на мясе. Ну а про свежую и разговора нет, ел бы и ел, жаль - есть приходится не каждый день. Как закуска к водочке - классика.
Алёнка Буханова
Вот про сыру впервые слышу..Как то всё семгу и форель едим свежей) Спасибо!
Алёнка Буханова
Спасибо,попробуем обязательно!
Стерлядь - это рыба на уху. Есть и готовить ее отдельно считаю бессмысленным.
Алёнка Буханова
Так вот и я её кроме как в уху не предсталяю больше..
без понятия! но слово "стрерлядь" использую как оскорбление при упоминании.. . типа стерва+блядь! (это для женщин)
Алёнка Буханова
Ну так и не отвечал бы,раз без понятия.
Татьяна Корнева
Стервлядь
Татьяна Корнева
"Ослаблять" тоже ничё глагол...
Ингредиенты для "Стерлядь по-царски"
Стерлядь — 2 кг
Белое вино — 200 мл
Лимонник — 40 г
Анис — 1 шт
Перец черный горошком — 5 шт
Сливки (33%) — 150 мл
Икра красная — 70 г
Укроп — 30 г
Растительное масло- — 30 мл
Соль (по вкусу)
Перец белый (по вкусу)
Рецепт
1. Стерлядь обрабатываем, вытаскиваем внутренности, удаляем жабры и визигу, солим. перчим. Укладываем на лоток, добавляем анис, перец горошком, 1 /2 белого вина, лимонник. Поливаем растительным маслом.
2. Запекаем в духовке при температуре 140 градусов 60 минут. Вытаскиваем из духовки, остужаем и снимаем кожу по всей тушке.
3. Готовим соус-1 \\2 белого вина выпариваем, добавляем сливки, солим перчим. Соус вскипел, снимаем с плиты, добавляем икру и укроп. поливаем рыбу.
4. Рыбу укладываем на блюдо, украшаем по собственному желанию.
Стерлядь — 2 кг
Белое вино — 200 мл
Лимонник — 40 г
Анис — 1 шт
Перец черный горошком — 5 шт
Сливки (33%) — 150 мл
Икра красная — 70 г
Укроп — 30 г
Растительное масло- — 30 мл
Соль (по вкусу)
Перец белый (по вкусу)
Рецепт
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- налим - 1 шт.
- стерлядь - 2 шт.
- петрушка и сельдерей (корни) - по 2 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- корица, гвоздика - по вкусу
- мадера - 1/2 стакана
- соль
- вода - 2 л
- хлеб пшеничный - несколько ломтиков
- лимон - 1 шт.
Инструкции по приготовлению:
Луковицы нашпиговать корицей и гвоздикой, коренья петрушки и сельдерея мелко нарезать, уложить в кастрюлю и залить холодной водой. Воду довести до кипения и опустить в нее куски стерляди и налима.
Хорошо проварить до готовности рыбы и снять с огня. Влить в кастрюлю 1/2 стакана мадеры (можно меньше по вкусу) , искрошить пшеничный хлеб и нарезанный кружками лимон. В прежние времена в кастрюлю, где варилась эта уха, ставили бутылку мадеры, которая прогревалась таким образом в течение всего процесса приготовления. На стол уху подавали вместе с мадерой.
Уха из стерляди
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- мелкая рыба (ерши, окуни и т. д. ) - 800г
- корень петрушки, сельдерея - по 1 шт.
- лук-порей - 1 стебель
- лук репчатый - 2 луковицы
- черный перец - 10 горошин
- лавровый лист - 7 шт.
- вода - 3л
- стерлядь - 1.2кг
- лимон - 1/2 плода
- зелень укропа или петрушки, соль - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Мелкую рыбу очистить, выпотрошить, хорошо промыть, сложить в кастрюлю вместе с кореньями, залить холодной водой и поставить варить примерно на час. Через час бульон процедить в другую кастрюлю. Подготовленную стерлядь нарезать кусками, опустить в процеженный бульон и поставить варить сначала на сильный, а после закипания на слабый огонь, не забывая при этом, снимать пену.
Когда стерлядь будет готова, кастрюлю снять с огня, выдержать под закрытой крышкой минут 5, вынуть куски рыбы, уложить в миску, прибавить кружки лимона, а в уху можно влить вина, размешать и залить стерлядь в миске. Подать, предварительно посыпав зеленью.
Так же варят уху из осетровых рыб.
Уха по-архиерейски
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- вода - 5л
- индюшка - половина небольшой тушки или курица
- мелкая рыба - 2.5 кг
- стерлядь - 3.5 кг
- лавровый лист - 1 шт.
- соль, перец горошком - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Для начала сварите крепкий индюшачий или куриный бульон и процедите. Речную рыбу разных пород (пескарь, карась, карп) заверните в матерчатую салфетку, опустите в бульон, выварите до кашеобразного состояния и выньте. Процедив бульон, опустите в него стерлядь. На 15-20 минут опустите в бульон лук и черный перец горошком и лавровый лист, так же завернутые в салфетку. Когда стерлядь сварится, выньте ее, после добавьте в бульон 1-2 рюмки водки. Подавайте уху украшенную зеленью.
Уха из налима и стерляди
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- стерлядь, налим - 400г
- масло сливочное - 1 ч. л.
- морковь - 1 шт.
- лимон - 1/4 часть
- зелень петрушки и укропа - по вкусу
- рыбный бульон - 2л
Инструкции по приготовлению:
Варят бульон из мелкой рыбы. Подготовленные порционные куски крупной рыбы варят в небольшом количестве процеженного рыбного бульона, периодически снимая пену. Бульон, полученный при варке рыбы, добавляют в уху. Морковь, нарезанную соломкой, пассеруют на сливочном масле и добавляют в готовую уху. Отдельно подают лимон и мелко нарезанную зелень.
- налим - 1 шт.
- стерлядь - 2 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- корица, гвоздика - по вкусу
- мадера - 1/2 стакана
- соль
- вода - 2 л
- хлеб пшеничный - несколько ломтиков
- лимон - 1 шт.
Инструкции по приготовлению:
Уха из стерляди
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- корень петрушки, сельдерея - по 1 шт.
- лук-порей - 1 стебель
- лук репчатый - 2 луковицы
- черный перец - 10 горошин
- лавровый лист - 7 шт.
- вода - 3л
- стерлядь - 1.2кг
- лимон - 1/2 плода
Инструкции по приготовлению:
Так же варят уху из осетровых рыб.
Уха по-архиерейски
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- вода - 5л
- мелкая рыба - 2.5 кг
- стерлядь - 3.5 кг
- лавровый лист - 1 шт.
- соль, перец горошком - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Уха из налима и стерляди
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- стерлядь, налим - 400г
- масло сливочное - 1 ч. л.
- морковь - 1 шт.
- лимон - 1/4 часть
- зелень петрушки и укропа - по вкусу
- рыбный бульон - 2л
Инструкции по приготовлению:
Алёнка Буханова
Из инета мне не надо.