Стерлядь, запеченная с картошкой. Для приготовления потребуются следующие ингредиенты: рыба (1 шт.) , картошка (1 кг) , свекла (0.5 кг) , лимон (2 шт.) , рисовый уксус (100 мл) , сахар (1 ст. л) , фенхель (1 шт.) , соевые сливки (200 мл) , васаби (2 ч. л) , салатные листья (200 г) , зелень кинзы (50 г) , лавровый лист (2 шт.) , тимьян (5 г) , соль и черный перец по вкусу. Очищаем стерлядь, удаляем плавники и внутренние части. Рыбину промываем в холодной воде и натираем солью. Наполняем стерлядь дольками лимона, тимьяном, измельченной кинзой с фенхелем и лавровым листом. Перчим по вкусу. Выкладываем рыбу в форму для выпечки и отправляем в духовку. Запекаем в течение 60 минут при средней температуре. Отдельно на противень выкладываем крупные кусочки свеклы, спрыскиваем оливковым маслом, солим и перчим по вкусу. Ставим в духовку запекаться вместе с рыбой. За 20 минут до готовности спрыскиваем стерлядь и свеклу смесью из уксуса и сахара. В солоноватой воде отвариваем картофель до полной готовности. В готовую картошку добавляем сливки и васаби, перемешиваем вилкой. Превращать картофель в пюре не нужно. Выкладываем в картофель рубленые салатные листья и подаем к столу с рыбой и печеной свеклой. Блюдо можно заправить соусом из чеснока, лимонного сока, соли и оливкового масла.
Рыбный студень. Необходимые ингредиенты: стерлядь (1 кг) , репчатый лук (1 шт.) , икра (20 г) , желатин (1 пакетик) , картофель (2-3 шт.) , морковь (2 шт.) , соль и перец по вкусу. Очищаем стерлядь и промываем в проточной воде, хорошо просушиваем. Нарезаем небольшими кусочками и отвариваем до готовности со специями по вкусу. Когда рыба будет готова, перекладываем кусочки в тарелку и накрываем. В рыбный бульон всыпаем желатин и тщательно перемешиваем до полного растворения. Осветляем массу зернистой икрой, процеживаем через мелкое сито и заливаем кусочки вареной стерляди. Отдельно отвариваем овощи и украшаем ими рыбный студень. Можно добавить кусочки крабового мяса и рубленую зелень.
Стерлядь с болгарским перцем. Необходимые компоненты: рыба (1 кг) , сладкий желтый перец (1 шт.) , красный лук (1 шт.) , лимоны (1 шт.) , перец чили (1шт.) , лайм (1 шт.) , соль и черный перец по вкусу. Очищаем стерлядь от чешуи, плавников и внутренностей. Рыбу нарезаем не крупными кубиками. Острый и болгарский перец мелко шинкуем и смешиваем с измельченным красным луком. Отдельно готовим соус – в чашку вливаем оливковое масло, сок лайма, лимонный сок и цедру. Солим по вкусу и хорошо перемешиваем. Рыбу соединяем с овощной нарезкой, заправляем все цитрусовым соусом. Маринуем рыбу в течение 15-20 минут, поставив чашку в холодильник. Блюдо готово к употреблению.
Приятного аппетита!
Прочее кулинарное
как можно приготовить стерлядь???
Рыба паровая кольцом (старинный русский рецепт стерляди и судака)
У потрошеной рыбы вырезают жабры, а у стерляди и осетрины еще срезают костяные "жучки" с боков и чистят. Посолив и поперчив, варят на пару час (не крупного судака меньше) , положив в воду лавровый лист и эстрагон. Для этого рыбу сворачивают в кольцо, связав голову и хвост или заколов булавкой и подвешивают над водой на шампуре или скалке. Сварив, сразу же выкладывают на блюдо, в середину кладут отваренный картофель и брокколи, а рыбу кольцом вокруг нее. Поливают сметаной, разбавленным лимонным соком с горчицей, украшают зеленью, лимонами, маслинами, корнишонами.
1000 г стерлядь или судак, 600 г картофеля, 100 г сметаны, 1 лимон

Уху, заливное.
Стерлядь паровая
Рыбу помыть, выпотрошить, удалить жабры, снова помыть, тонким ножом с внутренней стороны возле головы перерезать позвоничник (но не насквозь) , надрезать кость у самого хвоста, вытянуть вязигу (использовать в другом рецепте) . Рыбу посолить, поперчить со всех сторон, выложить в решето. В кастрюлю чуть большего размера налить 2 ст. воды, довести до кипения, добавить лук, морковь, перец, через 10 минут кипения добавить стебли укропа. В кастрюлю поставить решето с рыбой так, чтобы рыба была над водой, накрыть крышкой, укутать полотенцем, готовить 10-15 минут на среднем огне. Тем временем муку обжарить с маслом за 5 минут на среднем огне, влить помешивая 1 ст. рыбного бульона, проварить соус 10 минут, посолить, поперчить, всыпать мелко рубленный укроп, убрать с огня. Рыбу вынуть, очистить от накожных пластин, плавников и костей, или подавать целиком, с отварным картофелем и соусом.
1 стерлядь (300-400 г) ; по половинке луковицы и моркови; по 1 ст. л. муки и сливочного масла; 1 ст. рыбного бульона; стебли укропа; пару горошин душистого перца; соль, белый перец
Ингредиенты для "Стерлядь по-царски"
Стерлядь — 2 кг
Белое вино — 200 мл
Лимонник — 40 г
Анис — 1 шт
Перец черный горошком — 5 шт
Сливки (33%) — 150 мл
Икра красная — 70 г
Укроп — 30 г
Растительное масло- — 30 мл
Соль (по вкусу)
Перец белый (по вкусу)
Рецепт "Стерлядь по-царски"
1. Стерлядь обрабатываем, вытаскиваем внутренности, удаляем жабры и визигу, солим. перчим. Укладываем на лоток, добавляем анис, перец горошком, 1 /2 белого вина, лимонник. Поливаем растительным маслом.
2. Запекаем в духовке при температуре 140 градусов 60 минут. Вытаскиваем из духовки, остужаем и снимаем кожу по всей тушке.
3. Готовим соус-1 \\2 белого вина выпариваем, добавляем сливки, солим перчим. Соус вскипел, снимаем с плиты, добавляем икру и укроп. поливаем рыбу.
4. Рыбу укладываем на блюдо, украшаем по собственному желанию.
Стерлядь — 2 кг
Белое вино — 200 мл
Лимонник — 40 г
Анис — 1 шт
Перец черный горошком — 5 шт
Сливки (33%) — 150 мл
Икра красная — 70 г
Укроп — 30 г
Растительное масло- — 30 мл
Соль (по вкусу)
Перец белый (по вкусу)
Рецепт "Стерлядь по-царски"