Прочее кулинарное

Стерлядь есть ли блюда из нее

Все мои знакомые утверждают, что из Стерляди только струганину делают.... и вправду, жарила, запекала... ну ни как, не нравиться! Есть ли из нее блюда какие нибудь, и если да можно рецептик пожалуйста!
Стерлядь подается отварной, печеной, жареной. Из нее делают уху, паштеты и пр.

Чешую снимают с хребта и с боков, потрошат стерлядь через брюшко, чтобы вынуть визигу, находящуюся у позвоночного столба. Визигу извлекают через разрез около хвоста, осторожно вытаскивая ее иглой. Если она оборвется, надо сделать еще один надрез повыше и вытащить ее.
Затем вымыть все холодной водой и вытереть полотенцем насухо.
Варить стерлядь лучше всего в рыбном котле на пару

Стерлядь отварная с гарниром.
Очистить, залить холодным отваром, сваренным из белых кореньев, луковиц, специй и пучка зелени.
Положить очищенные, нарезанные соленые огурцы, немного корнишонов, оливок без косточек,
маринованных белых грибов и шинкованных белых кореньев,
влить 1 стак. огуречного рассола, 1 стак. белого вина, положить кусок хорошего масла, поставить на огонь
и варить под крышкой 15 минут с момента закипания. После чего выложить стерлядь на блюдо, снять кожицу, обложить гарниром.
Можно добавить раковые шейки, полить отваром, в котором стерлядь варилась.

Подать отдельно хрен с уксусом или соус.
Соус приготовить следующим образом: ½ ложки масла, ½ ложки муки развести стаканом ухи из стерляди,
хорошо прокипятить, добавить немного лимонного сока и рюмку малаги.

Взять: 1,2 кг стерляди; 1 корень сельдерея; 1 корень петрушки; 1 порей; 4 луковицы; 1 лавровый лист; 5-6 зерен перца; пучок зелени;
2-3 соленых огурца; 2 стак. огуречного рассола; 1 стак. белого вина или рюмку малаги; 9 маринованных огурчиков; 9 рыжиков; 9 оливок; 24 рака; 1 лимон.

Стерлядь отварная с картофелем и вином.
Очищенную стерлядь положить на решетку в рыбный котел.
Влить 1 бутылку сотерна, бордо или малаги, рыбный бульон из ершей и корюшки - рыба должна быть
едва покрыта жидкостью. В этот бульон можно добавить немного корицы, 2-3 гвоздики.
Варить стерлядь 15 минут с момента закипания.
Вынуть рыбу с решеткой, снять кожу, переложить на блюдо, обложить отдельно сваренным картофелем,
посыпать его зеленой петрушкой и укропом, облить маслом, стерлядь же обложить полуломтиками лимона, без кожуры
и без зерен. Отдельно подать кетчуп или томатный соус.

Взять: 1,2 кг стерляди; 1 корень сельдерея; 1 корень петрушки; 1 порей; 4 луковицы; 1 лавровый лист; 5-6 зерен перца; пучок зелени; корицу, гвоздику - по желанию; 400-800 г ершей; 1 бутылку сотерна, бордо или малаги; 600 г картофеля; ложку масла; зелень; соус.
Марина Белова
Лучший ответ
Суп из стерлядки просто пальчики оближешь.
уха, заливное из стерляди, очень вкусно.. . если запекать, то минут 15 в фольге, чтобы не была сухой
суп, только суп.
А мне заливное из нее очень нравится. Ну, классический рецепт - стерлядь отваривается, а потом заливается вот этим бульоном плюс желатин в нужной пропорции. Можно отварной мороковочкой украсить. И с хреном потом ее!
Нина Стрелкова