Прочее кулинарное

Как приготовить томатную пасту

•Помидоры промыть под водой и нарезать кусочками.
•Поместить их в эмалированную кастрюлю, добавить лук и перемешать. Накройте сверху крышкой, и распарьте лук с помидорами.
•Распаренные помидоры с луком, несколько раз протереть через сито.
• Массу поместить обратно в кастрюлю и варить, пока она не станет в 2 в 2,5 раза меньше. Варить следует на сильном огне, непрерывно помешивая.
• Все пряности завернуть в марлю. Марлю поместить в кастрюлю. Добавить сахар, уксус и соль. Хорошо перемешать и варить ещё около 7-10 минут.
• Марлю с пряностями вынуть.
•Далее следует разлить готовую томатную пасту по банкам, закройте крышки. Готовые банки простерилизуйте в кипящей воде 15-20 мин, только после всей этой процедуры, томатную пасту можно прятать на хранение.

Чтобы сохранить пасту без герметической укупорки, посолите ее, перед тем как закончите варить (соли берите на литровую банку 100 г) . В открытой банке этот продукт очень быстро плесневеет, поэтому сверху его посыпают солью и тонким слоем заливают растительное масло. Также можно посыпать сухими листьями хрена (предварительно их растолчив) .

1.Испорченные места у помидоров следует срезать (черные точки, загнилости и т. д. )
2.Чтобы стерилизовать пустые банки проварите их с горячей водой в кастрюле, либо просто пропарьте паром. Делается это легко: доведите чайник до кипения, возьмите тряпку и обмотайте носик чайника, после чего повесьте на него банку. Смотрите внимательнее чтобы банка не касалась до горячего железа, а то может лопнуть.
3.Банки с пастой мы стерилизуем так : на дно кастрюли выкладываем ткань, заливаем водой, ждем когда начнет кипеть, после этого ставим банки на ткань. Внимательно следите за тем, чтобы температура банки и температура воды была одинаковой, в противном случае банка может лопнуть.
4.С жестяными крышками дела обстоят проще, просто прокипятите их в течение 14 минут.
Мария Крылова
Лучший ответ
ПАСТА ТОМАТНАЯ. 3 кг помидоров, 250г репчатого лука, 50г сахара, 20г соли, 3-4 зёрна горчицы, по 4 горошины чёрного и душистого перца, 4 бутона гвоздики, 1ч. л. молотого красного перца. Помидоры вымыть, нарезать дольками, распарить в кастрюле под крышкой, протереть через сито или дуршлаг. В томатную массу добавить мелко нарезанный лук и семена горчицы. Варить на медленном огне, пока обьём не уменьшится на 1/3-примерно 20-25 минут. Добавить соль, сахар, пряности и варить ещё 10 минут. Рахзлить в банки и стерилизовать 20-25 минут. Закатать.
Паста томатная острая

3 кг помидоров, 500 г лука, 0,3-0,4 л столового уксуса, 2 ст. л. горчицы, 2-3 лавровых листа, 300-400 г сахара, 5-6 горошин черного перца, 3-4 ягоды можжевельника, соль.
Зрелые помидоры вымыть, нарезать дольками и вместе с измельченным луком распарить в эмалированной посуде под крышкой. Протереть помидоры через редкое сито или дуршлаг. Уксус подогреть, положить в него пряности, довести до кипения, охладить и вылить в томатную массу. Уварить пасту на слабом огне до уменьшения объема на 1/3, заправить сахаром, солью и горчицей, варить еще несколько минут, затем разложить в банки в горячем виде и сразу же закупорить.
Отбираем спелые помидоры. Если на них есть черные пятнышки или другие дефекты, срезаем эти места. Помидоры нужно очень тщательно вымыть, а затем определиться со способом, как приготовить томатную пасту. Рецепты томатной пасты встречаются очень разные, как в плане ингредиентов, так и относительно технологии.
Измельчение помидоров для томатной пасты возможно несколькими способами.
Нарезанные помидоры пропустить через обычную мясорубку или электрическую. Пожалуй, этот способ наиболее подходящий, потому что сохраняет все, что есть в помидоре. С таким же успехом можно использовать блендер, но только при небольших объемах будущей томатной пасты.
Измельчить помидоры в соковыжималке – отличная идея, чтобы приготовить томатную пасту. Однако много полезного сырья уйдет «впустую» . Если вам подходит этот способ приготовить томатную пасту, но нет соковыжималки, протрите помидоры через дуршлаг или сито.
Некоторые рецепты томатной пасты изначально рекомендуют проварить помидоры или пропарить, а потом уже измельчать.
Встречаются также довольно оригинальные рецепты томатной пасты. Например, можно измельченные помидоры поместить в мешок с небольшими отверстиями и подождать, пока стечет излишняя жидкость. Несмотря на малоизвестность такого метода, он сокращает время варки томатной пасты, а, значит, сохраняет больше витаминов.
Некоторые секреты, как приготовить томатную пасту:

- не заполняйте емкость для варки доверху, потому как томатная паста при кипении сильно пенится;

- готовить томатную пасту рекомендуется на сильном огне, интенсивно помешивая;

- используя рецепты томатной пасты, избегайте алюминиевой посуды, а ложку лучше использовать деревянную.
Чтобы приготовить томатную пасту, переработанные помидоры следует варить от 20 минут до 1 часа. Конкретное время зависит от качества сырья и способа переработки. Томатная паста должна приобрести консистенцию овощного пюре, для чего должна испариться треть или больше жидкости. Но не увлекайтесь: чем дольше готовить томатную пасту, тем меньше в ней останется пользы.
Для длительного хранения томатной пасты лучше использовать стеклянную, герметично закрытую посуду. Независимо от рецепта томатную пасту после откупоривания банки следует хранить в холодильнике.
Помидоры помыть, порезать или перекрутить. Процедить через сито, что бы убрать семена и кожицу.
Уваривать их до густоты, посолить. И по банкам.