Томатный суп с рисом и морепродуктами
100 г риса
200 г морского коктейля
4 крупных помидора
1 луковица
1 морковка
пучок базилика
100 мл белого сухого вина
2 зубчика чеснока
4 ст. л. оливкового масла
0,5 ч. л. сахара
соль, черный перец. Лук и морковь очистить. Лук нарезать небольшими кубиками, морковь натереть на крупной терке. Обжарить овощи в 2 ст. л. разогретого масла, 7 мин. На помидорах сделать сверху по крестообразному надрезу, опустить плоды в кипящую воду на 30 сек. , затем сразу переложить в миску с ледяной водой. Снять с помидоров кожицу. Базилик вымыть, обсушить и разобрать на листики.
Томатный суп с рисом и морепродуктами. Шаг 1
шаг 2
Два помидора и половину листиков базилика мелко нарезать и добавить в сковороду с луком и морковью. Готовить, время от времени помешивая, 6 мин. Снять с огня и дать немного остыть.
Томатный суп с рисом и морепродуктами. Шаг 2
шаг 3
Переложить овощи в блендер и измельчить в пюре. Перелить его в чистую кастрюлю, добавить 2 стакана воды и довести до кипения. Накрыть крышкой и оставить суп на небольшом огне.
Томатный суп с рисом и морепродуктами. Шаг 3
шаг 4
В отдельной сковороде разогреть оставшееся масло и обжарить в нем рис, 3 мин. Влить вино, добавить сахар и тушить без крышки, периодически помешивая, 5 мин. Переложить рис вместе с жидкостью в кастрюлю с супом, готовить 10 мин.
Томатный суп с рисом и морепродуктами. Шаг 4
шаг 5
Морской коктейль промыть, обсушить и добавить в суп.
Томатный суп с рисом и морепродуктами. Шаг 5
шаг 6
Оставшиеся помидоры разрезать на 4 части и удалить семена. Мякоть нарезать тонкой соломкой. Чеснок очистить и очень мелко порубить. Оставшиеся листики базилика измельчить. Добавить в суп помидоры, чеснок и базилик, варить 5 мин. Подавать суп очень горячим с обжаренными в оливковом масле кусочками хлеба.
В этом рецепте можно использовать как красный, так и зеленый базилик. А любая другая зелень изменит вкус супа.
НА ЗАВТРАК МОЖНО СЫРНЫЕ ОЛАДЬИ. Ингредиенты (на 2 порции) :
Яйца – 3 шт.
Сыр домашний или рикотта – 1 стакан
Изолят соевого белка – 60 г (четверть стакана)
Щепотка соли
Немного воды
Приготовление:
Хорошо взбейте яйца.
Добавьте сыр и взбейте еще раз.
Добавьте соевый порошок и посолите. Хорошо перемешайте.
Слегка разбавьте водой, чтобы тесто не было слишком густым.
Разогрейте масло на сковороде, и выложите тесто с помощью ложки. Слегка размажьте оладьи, чтобы они не были слишком толстыми.
Когда верх запузырится, переверните и поджарьте на другой стороне.
ЖАРЕНАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА. Ингредиенты (на 2 порции) :
Замороженная цветная капуста – половина пакета (200 г)
Бекон – 2 куска
Сливочное масло – 2 ст. ложки
Соль, перец, паприка – по вкусу
Приготовление:
Отварите цветную капусту до средней жесткости.
Поджарьте бекон и раскрошите.
Порежьте цветную капусту на толстые куски и спассеруйте в сливочном масле в сковороде до хруста.
Добавьте соль, перец и паприку во время пассеровки. Посыпьте беконом и подавайте.
ГРИБЫ ЗАПЕЧЕННЫЕ С ЯИЦАМИ. Свежие грибы – 500 г
Яйца – 2 шт.
Растительное масло – 60 г
Зелень – 20 г
Соль, перец – по вкусу
Приготовление:
Мелко нарежьте грибы, слегка отварите в подсоленной воде и откиньте на дуршлаг.
Выложите на сковороду и немного поджарьте, посыпьте зеленью и переложите в посуду для запекания, смазанную маслом. Посолите, поперчите.
Сделайте два углубления и выпустите в каждое по яйцу. Запекайте в духовке до готовности яиц.
Прочее кулинарное
Подскажите простые диетические, полезные рецепты.
Вы бы хоть написали, из чего.. .
В принципе, любые овощи, порезанные и сбрызнутые оливковым маслом с бальзамиком + куриное филе/рыба/нежирная телятина на гриле будут самым лучшим сбалансированным диетическим блюдом.
улетики куриные.
1. Куриная грудка
2. Яйцо вареное 2 шт.
3. Лук репчатый жареный
4. Специи
5. Соевый соус и вода
Куриная грудка делится на части и отбивается до тонких ломтиков, перчим (НЕ СОЛИМ) , добавляем приправу для курицы, травки, паприку - что нравится. Обжаривается лук, соединяется с предварительно очищенными и порезанными яйцами. Смесь выкладывается на куриное мясо и заворачивается. Выкладываем на сковороду швами вниз, немного обжариваем с двух сторон и добавляем соевый соус с водой (1 к 6). Тушим. Подаем на стол. Бон аппети!
1. Куриная грудка
2. Яйцо вареное 2 шт.
3. Лук репчатый жареный
4. Специи
5. Соевый соус и вода