Хумус (хуммус, хомус, гуммус, англ. Hummus, араб. حُمُّص; греч. Χούμους, ивр. חומוס), также блюдо известно под названиями нут, нухат, нохат, гарбанзо (англ. Garbanzo beans), чикпис (англ. Chickpeas) — закуска из нутового пюре, в состав которого обычно могут входить: оливковое масло, чеснок, сок лимона, паприка, сезамовая паста (тахини) .
В арабском языке и ивритском сленге «хуммус» означает просто нут.
Хумус готовится из нута, который пюрируется вручную или с помощью блендера с добавлением оливкового масла, сока лимона, и сезамовой пасты (тахини) . Приправы, в частности чеснок, соль, петрушка, лук, молотый тмин, перец чили, могут добавляться по вкусу.
Подаётся как холодная закуска или соус — на востоке традиционно с лавашом, в других регионах, иногда, с кукурузными чипсами, хлебом, и. т. п.
Прочее кулинарное
Что такое "хумус"? Салат или приправа?
Хумус– это закуска! Это гарнир! Это прекрасное дополнение к бутербродам! Это настоящее лакомство!
Его можно использовать как отдельное блюдо -- гарнир к курице, мясу или рыбе -- как прекрасное добавление к различным бутербродам, соус к овощам или крекерам, заправку к свежим салатам или овощам-гриль
Блюдо такое
салатом это точно не назовешь, скорее что-то типа соуса. можно на хлеб намазывать, можно к салату добавить
Блюдо средиземноморской кухни. В оригинальном рецепте его готовят их турецкого гороха.
См. поиск:
http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2008-01-11-16591.html
См. поиск:
еда
соус густой для закуски.. . с лавашом кушается...
blyudo, vkysnoe
Продается в любом магазине в банках в холодильнике! Это смесь из бобовых и гороха с приправами. многие употребляют ее в пост, вкусно мазать на хлеб!!!