Прочее кулинарное

У кого опыт приготовления хумуса, но не из нута, а из какого-то другого состава? Интересует особенно "хумус" с овощами.

Нужны идеи, надеюсь смысл вопроса понятен. )
Ирина Прошина
Есть с баклажанами, но мне они не нравятся, потому что, баклажаны ненавижу
Dasha Fath
Лучший ответ
Ирина Прошина Спасибо!!!
сама ненавидела их пока не попробовала в Турции. )
сейчас выращиваю зеленые и белые, их и рекомендую не любящим, привкуса противного нет. )
Есть какие-то подробности рецепта?
Хумус делают только из нута. Он может быть с разными добавками.
Ирина Прошина с этим понятно априори
вопрос про другое ))
ХУМУС - это паста из БОБОВЫХ, конкретно из нута... +какие-то добавки..
...тупь и есть тупь....
Алина Гриневич
хумус - растение . по русски называется нут. из нхумуса делают намазку, перемалывая его и добавляя тахину - кунжутную пасту. можете сделать блюдо, похожее на хумус из белой вареной фасоли.
фасоль вымочить в пятикратном количестве воды с ложкой соды. утром промыть и залив пятикратным количеством воды поставить варить на небольшой огонь НЕ СОЛИТЬ!!! когда фасоль сварится ( часа полтора) посолить и через 5 минут выключить газ и отцедить. переложить в фуд процессор, добавить растительного масла, лимонного сока, соли и готовой тахины и смолоть. можно вместо тахины добавить жареного лука. не советую из этого делать заготовку. пол стакана фасоли вам хватит на пару дней. сухая фасоль, лук, кунжутная паста (тахина), лимон, лук имеются всегда. хумус быстро надоедает, потому, что он очень сытный.
а почему, собственно, вы не хотите сделать хумус из нута? ведь просто и натурально... технология та же.
Ирина Прошина Спасибо, да. с фасолью своей сделаю. нашла подобный рецепт и в инете
хочу нечто подобное наделать и разное.
а также на зиму в малюсеньких баночках, ибо часто готовить лень, а так наделаю на год разного-разного ))
без нута хумуса не бывает.
Это паста из нута с тахинной (кунжутной) пастой.
Можно сделать пасту из кабачков, но называться она будет не хумус, а кабачковая икра.

а что, так трудно купить нут??
Я понимаю, тахинную пасту трудно, а делать её из кунжута геморойно... Но нут-то в каждом магазине продается
Роза Зарипова
Ирина Прошина дело не в нуте, дело в новых подобных рецептах из собственных овощей )
А из какого?
Горох...
Я такое на зиму не делала, но так на ужин бывало
Он сочетаем с морковью
Луком обжаренным
Смесь перца
Кунжут
Можете посмотреть на поваренке
https://www.povarenok.ru/recipes/dishes/starter/~2/?searchid=316
Анютка ))))))))
Вы себе отдаёте отчёт, что ваш вопрос звучит как " из чего сделать картофельное пюре, но не из картофеля - хочу закатать на зиму"?
Ирина Прошина тут дело в идее, а не в конкретике, т. е. мыслим категориями, на более высоком уровне понимания )
купи в магазине готовую пасту и кушай с чем угодно
Perizat Mukasova
Ирина Прошина а где идеи? )))