Нут: 300 гр.
Кунжут: 150 гр.
Сок одного лимона.
Чеснок: 2 зубчика.
Соль, перец, зира, оливковое масло, кедровые орехи, зелень: по вкусу.
Хумус будет лучше, если нут очистить от оболочки. Отвар не выбрасывать, он понадобится потом.
Кунжут поджарить на сухой сковороде до орехового цвета и вкуса. Затем измельчить в блендере при добавлении оливкового масла. Получится гладкая сероватая масса. Чтобы сделать ее белее, нужно добавить немного воды и продолжить работать блендером. Консистенция должна быть, как плотная сметана. Это тхина, она слегка горчит и имеет ореховый насыщенный вкус. Она может храниться в холодильнике очень долго.
Потом нут положить в бленднер с небольшим количеством оливкового масла и приличным количеством тхины. Тхиной хумус не испортишь.
Вращать на полной скорости, добавляя масло и немного отвара. Туда же добавить нарезанный чеснок, немного перца, сок лимона, соль. Работать блендером, пока хумус не станет абсолютно однородным.
Поместить хумус на пару часов в холодильник. Подавать хумус слегка размазав его на плоской тарелке. Сверху посыпать любую зелень, поджаренные кедровые орехи и полить оливковым маслом
Прочее кулинарное
Нут уже варится. Рецепт самого вкусного ХУМУСА?
Рецепт. Хумус (Соус из нута и кунжута)
Получается примерно 500 мл
В Египте в «Хумус» кладут кумин – 1/2 чайной ложки молотого кумина на 500 мл «Хумуса» .
Переберите, промойте и замочите:
130 г сухого нута
Слейте воду и положите в кастрюлю с водой, которая покрывает горох на 5 см. Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите при слабом кипении около 1,5 часа, пока горох не станет мягким.
Слейте и отставьте в сторону жидкость, в которой варился нут.
Переложите горох в процессор или блендер и добавьте:
80 мл лимонного сока 3 столовые ложки тхины (тахины) 2 мелко нарубленных зубчика чеснока соль по вкусу
Измельчите до состояния пюре, добавив 2—3 столовые ложки жидкости, в которой варился горох, чтобы смесь стала мягкой и сливочной.
Переложите в мелкую миску и украсьте: 1 столовой ложкой оливкового масла 1 столовой ложкой мелко нарубленной петрушки щепоткой жгучей или сладкой паприки .
На стол подавайте «Хумус» с: теплой питой
Получается примерно 500 мл
Переберите, промойте и замочите:
130 г сухого нута
Вместе с нутом взбейте 2 запеченных красных перца. Подавать, посыпав кедровыми орешками и паприкой, смешанной с оливковым маслом.
вкусно наверно